Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои Ответы МТП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Вопрос 1 Международное транспортное право: понятие, предмет и метод правового регулирования.

Международное транспортное право представляет собой комплекс правовых норм, содержащихся в национальном законодательстве, международных договорах и обычаях и регулирующих обязательственные отношения по перевозке грузов, пассажиров и багажа в международном сообщении, т.е. по территории двух или нескольких государств.Предметом международного транспортного права выступают транспортные обязательства, «осложненные иностранным элементом».

Коллизионный способ регулирования. Коллизионные нормы составляют историческую основу МЧП. Их предназначение состоит не в непосредственном регулировании тех или иных общественных отношений, а в определении права того государства, которое должно быть применимо в данном конкретном случае. По своей природе коллизионные нормы являются правилами поведения отсылочного характера. Совокупность коллизионных норм, применяемых каждым государством, составляет его коллизионное право. так как коллизионные нормы содержатся в законодательстве различных государств, возникает коллизия между самими этими нормами.

Материально-правовой метод регулирования.  Появление материально-правового метода было вызвано стремлением участников международного общения заменить разноречивые положения национального законодательства отдельных стран системой однородных нормативных предписаний, предназначенных для непосредственного регулирования международных немежгосударственных невластных отношений. Первоначально этот метод, применялся только в области международной торговли – сферы, для регулирования которой национальное прав было наименее приспособлено, а затем распространился на другие институты международного частного права включая международный гражданский процесс. В отличие от коллизионных материально-правовые нормы непосредственно устанавливают права и обязанности для участников отношений, регулируемых МЧП.

Вопрос 2. Источники международного частного права: понятие, виды и характеристика.

Основных видов источников в международном частном праве четыре:

1) международные договоры;

2) внутреннее законодательство;

3) судебная и арбитражная практика;

4) обычаи.

Основная особенность источников международного частного права состоит в их двойственном характере. С одной стороны, источниками являются международные договоры и международные обычаи, а с другой — нормы законодательства и судебная практика отдельных государств и применяемые в них обычаи в области торговли и мореплавания.

Итак, МЧТП представляет собой совокупность международных конвенций, дополняемую национальными законодательствами.

  • На морском транспорте – система Гаагских правил, конвенция ООН (Гамбургские правила).

  • На внутреннем водном транспорте - Будапештская конвенция.

  • На ж/д транспорте – СМГС, КОТИФ.

  • На авто транспорте - Договор Международной Перевозки Грузов Автомобильным Транспортом

  • На авиа транспорте - Варшавская конвенция, Монреальская конвенция.

Вопрос 3. Коллизионные нормы в международном транспортном праве: понятие, структура, структура и виды.

           Коллизионная норма - это норма, определяющая какое право должно применяться к отношениям, возникающим в условиях международного общения, когда на регулирование таких отношений может претендовать правопорядок нескольких стран и необходимо разрешить возникающую коллизию, подчиняя отношения с иностранным элементом праву определённой страны.

       Структура коллизионных норм

       Каждая коллизионная норма состоит из двух элементов: объёма и привязки. Объём коллизионной нормы указывает на отношения гражанско-правового характера, к которым эта норма применяется, а привязка - это указание на закон (правовую систему), который подлежит применению к данному виду отношений.

       Виды коллизионных норм

              Прежде всего необходимо различать коллизионные нормы, установленные национальным законодательством  и предусмотренные международными договорами, направленными на достижение международно-правовой унификации. Их различие проявляется как в сфере их действия, так и порядке применения. Сфера действия коллизионных норм, установленных международными договорами, значительно шире, ибо они применяются всеми участниками таких договоров.

     Наиболее существенной является классификация по форме коллизионной привязки. По этому признаку различают односторонние и двусторонние коллизионные нормы. Односторонняя - это такая норма, привязка которой прямо называет право страны, подлежащее применению (российское, немецкое, шведское и.д) Привязка двусторонней коллизионной нормы не называет право конкретного государства. Для неё характерно наличие общего признака, с помощью которого выбирается право.

       По способу регулирования коллизионные нормы подразделяются  на  императивные, диспозитивные, и альтернативные. Императивные - это нормы, которые содержат категорические предписания, касающиеся выбора права и которые не могут быть изменены по усмотрению сторон гражданского правоотношения. Диспозитивные - это нормы, которые, устанавливая общее правило о выборе права,  оставляют сторонам возможность отказаться от него, заменить другим правилом. Диспозитивные нормы действуют лишь постольку, поскольку стороны своим соглашением не установили иного правила.

       Исходя из значения коллизионных норм выделяют: генеральные (основные) и субсидиарные (дополнительные). Генеральная - это норма, формулирующая главное правило выбора права, предназначенного для преимущественного применения. Субсидиарная - норма, формулирующая ещё одно или несколько правил выбора права, тесно связанных с главным.       В зависимости от количества привязок коллизионные нормы делятся на однозначные и  кумулятивные. К однозначным относятся коллизионные нормы содержащие одну привязку, которая указывает на право той страны, нормы которого подлежат применению к рассматриваемому правоотношению. Однако иногда коллизионные нормы могут содержать две или три коллизионные привязки. В этом случае имеет место кумулятивная привязка.