Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои Ответы Эк. теория.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
277.5 Кб
Скачать
  1. Предмет и методы экономической теории

Экономическая теория – наука общественная, она исследует связи .и отношения между людьми и поведение человека в обществе. Но в отличие от социологии и философии, рассматривается не общество в целом, а лишь сфера его экономической жизни, хозяйственные связи и экономическое поведение людей (например, денежные доходы, ценообразование, безработица и инфляция, бедность, неравенство и т.  д.).

Объектом исследования экономической науки являются экономические явления, субъектом – человек, группа людей, государство, предметом – жизнедеятельность людей и проблемы эффективного хозяйствования.

Основная задача экономической теории дать не просто описание, а показать их взаимообусловленность и взаимосвязь экономических явлений и событий.

Методология экономической теории – это общий подход к изучению экономических явлений, единое понимание действительности, единая философская основа. Методологию необходимо отличать от методов – совокупностью приемов исследования в науке и воспроизведения их в системе экономических категорий и законов.

Общенаучные методы:

Диалектика – это наука о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого мышления. Она является целостным методом, органической системой категорий и законов. Основными принципами систематизации понятий стали принципы взаимосвязи и развития. Экономическая система впервые была рассмотрена как развивающаяся взаимосвязь категорий и законов. Это означало, что каждое из явлений и система в целом анализируются в процессе самодвижения от низшего к высшему, от старого к новому. Противоречие выступает как внутренний источник и основной принцип движения. Само развитие понимается как переход количественных изменений в качественные и обратно, как единство и борьба противоположностей, как отрицание отрицания.

Материалистический подход к изучению экономических процессов означал не только объективное признание существования реального мира. В соответствии с материалистическим подходом главным действующим субъектом исторического процесса выступает занятый производственной деятельностью общественный человек. Структурообразующим элементом был провозглашен способ производства материальных и духовных благ, определяющий юридическую и политическую надстройку, формы общественного сознания.

Метод абстракции предполагает отвлечение исследователя от всего второстепенного в исследуемом явлении, чтобы полнее сосредоточиться на сущностных характеристиках.

Сочетание исторического и логического. Используя исторический метод, экономическая теория исследует хозяйственные процессы в той последовательности, в какой они возникали и развивались.

Частные методы<:

– Наблюдение и сбор фактов

- Анализ и синтез

– Дополнительно можно выделить нормативный и позитивный анализ. Позитивный анализ предполагает объяснение и прогнозирование экономических явлений, а нормативный предлагает ответы на вопрос, как должно быть. Например: позитивный анализ – США богаче, чем Россия, а нормативный анализ – необходимо сократить денежную массу в стране, чтобы снизить инфляцию.

– Метод индукции и дедукции

– Сравнение.

– Аналогия

–Проблема.

– Под доказательством в формальной логике понимается обоснование истинности одной мысли с помощью других. Формальная логика предлагает универсальную структуру доказательства. Она состоит из тезиса, оснований доказательства (аргументов) и способа доказательства (демонстрации). Существуют различные виды доказательств. В зависимости от целей выделяют доказательства истинности и ложности (опровержение); в зависимости от способа доказательства – прямые и косвенные, теоретические и эмпирические.

– Математические методы позволяют выявить количественную сторону явлений.

–статистические методы.

–метод экономико-математического моделирования

– Графический метод.

–. Эксперимент.

– Системный подход.

  1. Потребительское поведение и его закономерности с точки зрения теории предельной полезности

Потребительские предпочтения можно описать, используя концепции полезности и предельной полезности.. Полезность выражает степень удовлетворения, получаемого субъектом от потребления товара или выполнения какого-либо действия. Основы теории полезности разработаны такими крупными экономистами XIX в., как Г. Госсен, У.С. Джевонс, К. Менгер, О. Бем-Баверк и Ф. Визер.

Теория предельной полезности пытается дать совет, как наилучшим образом распределить средства для удовлетворения потребностей при ограниченности ресурсов.

Полезность бывает: общая(весь набор благ), предельная(дополнительная – от приобретения доп единицы)

ДВА подхода: ординалисткий, координалисткий (полезность измеряется в ютилях)

*НАРИСОВАТЬ кривую безразличия и бюджетную линию

  1. Цена, спрос и предложение. Равновесие на рынке

Спрос – это количество товаров (услуг), которое покупатели готовы приобрести на рынке.

Основной фактор спроса – цена товара:

Qda= f(Pa)

Функцию спроса можно представить также в виде графика (рис. 10.1).

Предложение – это количество товаров (услуг), которое продавцы готовы продать на рынке.

Основной фактор предложения – тот же, что и спроса – цена.

Qsa = f (Pa).

Функцию предложения также можно задать с помощью таблицы, которую легко перевести в график

Рыночное равновесие

Рынок сводит покупателей и продавцов, в результате чего спрос и предложение, как правило, пересекаются.

Если интересы продавцов и покупателей совпадают, то возникает рыночное равновесие.

Равновесная цена – это результат большого количества сделок на рынке

Ценовое равновесие рынка носит устойчивый характер, так как любые волевые действия по изменению цены со стороны продавцов вызывают противоположную реакцию со стороны покупателей и наоборот. Завышение цены приводит к затовариванию и вызывает необходимость снижать цену, а занижение – к возникновению дефицита и последующему росту цен.

Экономический закон спроса и предложения

Обратная зависимость между ценой и спросом называется законом спроса, который, как и все другие экономические законы, не носит абсолютного характера и проявляется лишь в массовом порядке.

Закон спроса имеет исключение: его действию не подвержены товары первой необходимости (товары Гиффена), при увеличении цен на которые спрос не снижается (соль, хлеб и др.). Круг таких товаров зависит от национальных особенностей и традиций потребления. Проявление действия закона спроса осложнено также:

  • эффектом престижного потребления (эффект Веблена), когда люди специально покупают дорогие товары, чтобы выделиться среди остальных;

  • ажиотажным спросом на дефицитные товары и др. Действие закона спроса во взаимосвязи с предложением часто называют законом спроса и предложения.

Если меняется цена, то спрос и предложение не изменяются, а лишь растут или убывают, перемещаясь по кривой в новое положение

На спрос и предложение, помимо цены, влияют и другие факторы. В случае изменения остальных факторов спрос и предложение изменяются, что находит выражение в сдвиге кривых вправо или влево (рис. 10.5).

4. Равновесие фирмы на рынке совершенной конкуренции.

Рыночной конкуренцией называется борьба за ограниченный спрос потребителя, ведущаяся между фирмами на доступных им частях рынка.

Разделение рыночных структур на различные типы основано на ряде параметров, которые определяют признаки отраслевого рынка.

  • Численность продавцов и их рыночные доли.

  • Степень дифференциации продукта.

  • Условия вступления в отрасль и выхода из нее.

  • Степень контроля производителей над ценами.

  • Характер поведения фирм.

В зависимости от содержания каждого признака и их комбинации формируются различные типы отраслевых рынков, характеризующихся разной степенью конкурентности.

Совершенная конкуренция  — тип конкуренции, при котором фирмы не обладают властью над рынком и конкурируют по цене. Характерной ее особенностью является то, что продавцы не могут увеличить свои доходы за счет повышения цены и единственным доступным для них способом получения экономической прибыли является снижение издержек производства, а совершенная конкуренция становится условием обеспечения максимальной эффективности функционирования экономики.

Таким образом, в модели совершенной конкуренции рыночная цена является независимой переменной, а находящуюся в этих условиях фирму часто называют ценополучателем. Ее выбор сводится лишь к принятию решения о величине выпуска.

В условиях совершенной конкуренции кривая спроса  на продукцию фирмы будет выглядеть как горизонтальная линия. С экономической точки зрения линия цены, параллельная оси абсцисс, означает абсолютную эластичность спроса. Наличие абсолютно эластичного спроса на продукцию фирмы принято называть критерием совершенной конкуренции . Как только на рынке складывается такая ситуация, фирма начинает вести себя как (или почти как) совершенный конкурент.

MR(предельный доход) = D = P MR=MC(предельные издержки)

5. Равновесие фирмы на рынке несовершенной конкуренции

Рыночной конкуренцией называется борьба за ограниченный спрос потребителя, ведущаяся между фирмами на доступных им частях рынка.

Разделение рыночных структур на различные типы основано на ряде параметров, которые определяют признаки отраслевого рынка.

  • Численность продавцов и их рыночные доли.

  • Степень дифференциации продукта.

  • Условия вступления в отрасль и выхода из нее.

  • Степень контроля производителей над ценами.

  • Характер поведения фирм

Несовершенная конкуренция  — тип экономики, при котором фирмы обладают известной властью над рынком и конкурируют за объем продаж. Данный тип конкуренции представляет способ соперничества фирм, имеющих разные размеры и издержки, отличительные характеристики продукта и разные цели, а также применяющих различные конкурентные стратегии. Его отличительной особенностью является использование преимущественно неценовых методов конкуренции. Встречаются различные виды несовершенной конкуренции:

Чистая монополия.  Рынок считается абсолютно монопольным, если на нем функционирует единственный производитель продукта, причем этому продукту нет близких заменителей в других отраслях. Следовательно, в условиях чистой монополии границы отрасли и границы фирмы совпадают.

Монополистическая конкуренция.  Данная рыночная структура имеет некоторое сходство с совершенной конкуренцией, за исключением того, что в отрасли производится похожая, но не идентичная продукция. Дифференциация продукта дает фирмам элемент монопольной власти над рынком.

Монопсония.  Ситуация на рынке, когда на нем имеется только один покупатель. Монопсоническая власть покупателя ведет к тому, что он является создателем цены.

Монополия, практикующая дискриминацию.  Обычно под этим понимается практика компаний, состоящая в назначении на один товар разных цен для различных покупателей.

Двусторонняя монополия.  Рынок, на котором одному покупателю, не имеющему конкурентов, противостоит один продавец — монополист.

Дуополия.  Рыночная структура, в которой действуют только две фирмы. Частный случай олигополии.

Олигополия.  Ситуация на рынке, при которой небольшое число крупных фирм производит основную часть продукции всей отрасли. На таком рынке фирмы осознают взаимозависимость своих продаж, объемов производства, инвестиций и рекламной деятельности.

Предпосылками несовершенной конкуренции являются:

значительная доля рынка у отдельных производителей;

наличие барьеров проникновения в отрасль;

неоднородность продуктов;

несовершенство (неадекватность) рыночной информации.

  1. Теория предельной производительности факторов производства

Дж. Б. Кларк

Вопрос: какое количество и в каком соотношении использовать факторы производства (труд, капитал)

Есть 2 варианта сопоставления затрат:

  1. Меняется только один фактор, остальные – фиксированные. Тогда проявится закон убывающей предельной полезности. Предприятие выбирает такой объем переменного фактора, чтобы MC=MR

  2. Все факторы – переменные. Производственная функция Q=f(L,K). Существует положительный, отрицательный, нейтральный эффект масштаба.

Причина отрицательного Э.М. – искажение информации, сложная иерархия управления на предпряитии