Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. программа Современнаые инфор. тех. в соц. н...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
190.98 Кб
Скачать

УПРАВЛЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ И СОЦИОЛОГИИ

Утверждаю

Проректор по учебной работе КИУЭС

____________________В.В. Нефедьев

«______» _________________ 2011 г.

Кафедра гуманитарных и социальных дисциплин

Кирилина т.Ю.

Современные информационные технологии

В социальных науках

Учебная программа и

методические материалы

по направлению 040100 62 – социология, квалификация – бакалавр.

Королев, 2011

Кирилина Т.Ю. Современные информационные технологии в социальных науках: Учебная программа и методические материалы. – Королев: КИУЭС, 2011 г. – 31 с.

Рецензент: к.в.н., доцент Соляной В.Н..

Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 040100 социологи (квалификация (степень) «бакалавр», утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 марта 2010 г. N 230, и Учебным планом КИУЭС, утвержденными 16 ноября 2010 года по направлению 040100 62 – социология, квалификация – бакалавр.

РЕКОМЕНДОВАНО Программа обсуждена и

Учебно-методическим одобрена на заседании

советом КИУЭС кафедры гуманитарных

Протокол № ___ и социальных дисциплин

от «___» ___________ 2011 г. Протокол № от 22 февраля 2011 г.

Зав.кафедрой гуманитарных и

социальных дисциплин

к.и.н., профессор Смирнов В.А.

_____________________

  1. Цели и задачи дисциплины

Данная программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом подготовки студентов по направлению 040100 62– социология, квалификация – бакалавр, специализации: теоретическая социология, прикладная социология, социология управления.

Учебный курс «Современные информационные технологии в социальных науках» включает аудиторные занятия (лекции и практические занятия) и другую самостоятельную работу.

Настоящая программа по информационным технологиям в социологических исследованиях разработана с учетом требований высшей школы России к дисциплинам гуманитарного цикла и профиля Королевского института управления экономики и социологии. При разработке программы, а также во избежание дублирования с другими дисциплинами учтена специфика данного предмета. Программа рассчитана на то, чтобы представить как теоретическое содержание дисциплины, выступающее основой научного анализа и оценки, так и набор инструментальных знания, умений и навыков, необходимых для ввода, обработки и анализа данных с помощью программного комплекса SPSS, подготовки, организации и проведения эмпирического социологического исследования.

Большое значение при изучении дисциплины придается проблемам практического усвоения студентами принципов компьютерной обработки массивов данных, методам статистического анализа, анализу одномерных и двумерных распределений, табличному и графическому представлению данных. Особое внимание уделяется изучению методических и компьютерных аспектов использования программного комплекса SPSS для обработки массивов данных.

Целью дисциплины является формирование у студентов целостной системы знаний об информационных технологиях как составляющей процесса информатизации социальных исследований, а также привитие навыков использования современных информационных технологий в социологических исследованиях. В процессе изучения курса студенты знакомятся с основными тен­денциями информатизации в сфере социальных исследований, овладевают практическими навыками в использовании информационных технологий на всех этапах проведения социологических исследований.

Задачами учебного курса являются:

  • овладение теоретико-методологической базой исследования и оценки процесса информатизации современного общества;

  • формирование системного представления о специфике применения информационных технологий при подготовке и проведении социологических исследований;

  • освоение программно-инструментальных средств для решения практических задач обработки информации в социологических исследованиях;

  • обучение использованию в практической деятельности сетевых технологий для аккумулирования и генерации информационных ресурсов в контексте формирования единого информационного пространства в социальных науках;

  • формирование представлений о наиболее важных характеристиках основных тенденций внедрения, использования и совершенствования информационных технологий в социальных науках;

  • методологическая подготовка к дальнейшему исследованию и применению информационных технологий в социальных науках с целью оптимизации процесса подготовки и проведения социологического исследования.

В результате изучения дисциплины студенты должны свободно ориентироваться во всём многообразии информационных технологий, знать основные способы и режимы обработ­ки социологической информации, а также обладать практическими навыками использова­ния инструментальных и прикладных информационных технологий на различных этапах проведения социологических исследований.

Программа дисциплины «Современные информационные технологии в социальных науках» содержит перечень тем и вопросов, изучение которых в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом входит в учебные планы подготовки студентов.