Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11111.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
225.06 Кб
Скачать

Курсовая работа

на тему: Учет финансовых результатов хозяйственной деятельности на предприятиях

Студентка

УЭФ, 4 курс, УТ-1

С.И. Глушенок

Руководитель

О.С. Ткаченко

ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночным отношениям требует осуществления новой финансовой политики, усиления ее воздействия на ускорение социально-экономического развития Республики Беларусь, повышения эффективности хозяйственной деятельности и укрепления финансов государства. Важная роль в увеличении всесторонней интенсификации хозяйственной деятельности и его эффективности принадлежит прибыли.

Прибыль одна из основных форм денежных накоплений создаваемых в отраслях экономики; она представляет собой часть национального дохода, включает стоимость прибавочного продукта в отдельные элементы необходимого. Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, что финансы, кредит, учет, себестоимость и другие элементы экономического рычага прямо или косвенно связаны с прибылью. Прибыль один из основополагающих элементов хозрасчетной деятельности предприятий и объединений. Как и другие стоимостные категории, она является элементом всей экономической системы общества. Она предопределяет финансовое положение предприятий, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников, гарантирует полноту и своевременность выполнения обязательств перед финансово-кредитной системой и характеризует эффективность хозяйственной деятельности предприятия.

В условиях рыночной экономики прибыль является основным показателем оценки хозяйственной деятельности предприятий, так как в ней аккумулируются все доходы, расходы, потери, обобщаются результаты хозяйствования. По прибыли можно определить рентабельность, изучить эффективность функционирования предприятий.

Прибыль - основной источник финансирования мероприятий по научно-техническому и социальному развитию предприятий и объединений.

За счет платежей из прибыли в бюджете формируется основная часть финансовых ресурсов государства, региональных и местных органов власти, от их увеличения в значительной мере зависит темп экономического развития Белоруссии, приумножение общественного богатства и в конечном итоге повышение уровня жизни народа.

Для укрепления хозрасчета во всех звеньях хозяйственной деятельности предприятия, решающее значение имеет выявление резервов роста прибыли на основе экономии, трудовых и финансовых ресурсов, повышения производительности труда, улучшения качества и расширение ассортимента предлагаемой продукции, сокращения непроизводственных расходов и потерь.

Целью курсовой работы является исследование сущности финансовых результатов. Задача курсовой работы – приобретение навыков по правильному отражению в учете прибыли.

1. Прибыль и рентабельность – основные показатели хозяйственной деятельности предприятий

1.1 Сущность, значение и задачи учета прибыли, резервы роста прибыли и повышение рентабельности

В условиях становления и развития рыночных отношений основным показателем оценки деятельности предприятий является прибыль, так как она дает прибавку к первоначальному затраченному капиталу, способствует экономическому и социальному их развитию. Законом "О предприятиях в Республике Беларусь" установлено, что главной задачей предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника предприятия. Получения прибыли способствует решению важнейших задач - росту объема производства в целях всестороннего удовлетворения производственных и личных потребностей, снижению уровня общественно необходимых издержек производства и реализации продукции. Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных показателей и рычагов управления экономикой.

Основным источником формирования прибыли предприятий оптовой торговли являются реализованные оптовые надбавки (валовой доход). В настоящее время предприятиям оптовой торговли предоставлено право самостоятельно определять оптовые надбавки на товары, исходя из спроса, фактических издержек и оптимальных уровней рентабельности (с учетом установленных предельных размеров надбавок). За счет реализованных торговых надбавок предприятия уплачивают налоги и другие обязательные платежи. Поэтому в практике экономической работы определяют валовой доход, остающийся в распоряжении предприятия, вычитанием из реализованных торговых надбавок налогов и других обязательных платежей. Кроме реализованных оптовых и торговых надбавок, предприятия торговли могут иметь доходы от брокерской и биржевбй деятельности, доходы по операциям с тарой (превышение доходов над расходами), от стоимости излишков тканей, выявленных при перемеривании, другие доходы и расходы.

Первостепенное значение для прибыли имеет реализация товаров. Она занимает особое место, потому что в процессе продажи товаров на рынке происходит возмещение израсходованных средств необходимых для их реализации. Ведь именно на рынке товар и затраченный на него труд доказывают свою социальную значимость и общественное признание.

Прибыль измеряется суммой и уровнем. Она является одним из важнейших оценочных показателей, характеризующим результат хозяйственной деятельности предприятия. Отношение прибыли - к товарообороту, выраженное в процентах, определяет уровень рентабельности реализации товаров. В условиях рыночной экономики рентабельность является важнейшим качественным показателем работ торгового предприятия, в котором обобщается состояние доходов, издержек обращения, оборачиваемости товаров, использование основных средств, рабочей силы, собственного и заемного капитала. Чем больше прибыль, тем выше рентабельность товарооборота.

В экономической работе предприятий торговли применяется система показателей рентабельности, как отношения прибыли к товарообороту (рентабельность продаж), к экономическому потенциалу (средствам труда, предметам труда и расходам на оплату труда), к активам (общей их сумме и отдельным видам активов), к собственному капиталу, издержкам производства и обращения, расходам на оплату труда и т.п. Кроме того, может определяться рентабельность отдельных товаров и собственной продукции (как отношение прибыли от их реализации к продажной стоимости).

Различают прибыль от реализации товаров и собственной продукции (или убыток), прибыль (убыток) от продажи основных средств и прочих активов, общую (балансовую) и чистую прибыль.

Прибыль от реализации товаров и продукции собственного производства рассчитывают вычитанием из валового дохода издержек производства и обращения, налогов и неналоговых обязательных платежей, взимаемых за счет реализованных торговых надбавок и наценок. Прибыль от реализации товаров можно также определить вычитанием из валового дохода (нетто), остающегося в распоряжении предприятия, издержек производства и обращения.

Балансовую прибыль (убыток) определяют следующим образом: к прибыли от реализации товаров и собственной продукции добавляют прибыль от продажи основных средств и прочих активов, а также внереализационные доходы и вычитают внереализационные расходы, потери и убытки. Если предприятие получило убыток от отдельных видов предпринимательской деятельности (от продажи товаров, реализации основных средств и прочих активов и т.п.), то он вычитается при расчете балансовой прибыли.

Чистую прибыль рассчитывают вычитанием из общей прибыли налогов и других обязательных платежей, взимаемых из прибыли. Из чистой прибыли предприятия могут уплачивать пени и штрафы, производить отчисления на благотворительные цели. Поэтому в практике экономической работы определяют чистую прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, которую рассчитывают вычитанием из чистой прибыли указанных выше платежей.

Росту доходов и прибыли, повышению рентабельности хозяйствования содействует правильно организованной учет финансовых результатов. Бухгалтерский учет финансовых результатов должен обеспечить:

 своевременность, законность и полноту отражения в учете всех доходов, расходов, потерь и убытков;

 правильность определения и учета финансовых результатов по отдельным структурным подразделениям предприятия (хозяйственной организации);

 действенный контроль за правильностью установления оптовых и торговых надбавок, наценок, цен на товары, сырье и продукцию собственного производства;

 соблюдение действующей системы налогообложения, изыскание возможностей оптимизации налогов и других обязательных платежей;

 выявление и мобилизацию возможностей и резервов роста доходов и прибыли, минимизации расходов, предупреждение непроизводительных потерь и убытков;

 правильность отражения в учете распределения доходов и прибыли и эффективность их использования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]