Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Кур.р Фед Н и С 2011(ФКнн,НН).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
133.12 Кб
Скачать

20

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра налогов и налогообложения федеральные налоги и сборы с организаций

Методические указания по выполнению курсовых работ

для студентов 4-го курса очной и 5-го курса заочной форм обучения специальностей «Налоги и налогообложение»

и «Финансы и кредит»

(специализации «Налоги и налогообложение»)

Хабаровск 2010

ББК У 9(2)

Х 12

Федеральные налоги и сборы с организаций : методические указания по выполнению курсовых работ для студентов 4-го курса очной и 5-го курса заочной форм обучения специальностей «Налоги и налогообложение» и «Финансы и кредит» (специализации «Налоги и налогообложение») / сост. В. Г. Байбородина. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2010. – 28 с.

Рецензент Н. А. Карасёва, начальник отдела автоматизации бухгалтерского и налогового учёта ООО «АНИТ»

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2010

  1. Предисловие

Федеральные налоги и сборы с организаций являются наиболее сложным и проблемным курсом во всей палитре дисциплин, посвящённых налогам и налогообложению. Его предмет составляет определение роли и экономического содержания федеральных налогов, а также механизм исчисления и взимания основных видов федеральных налогов с субъектов предпринимательской деятельности – юридических лиц.

Теоретической основой курса являются следующие дисциплины: «Экономическая теория», «Финансы», «Теория и история налогообложения», «Правовое регулирование налоговых отношений». Сам курс является также базовым для нескольких дисциплин специальности: «Налогообложение участников ВЭД», «Налоговый учёт и отчётность», «Налогообложение организаций финансового сектора экономики», «Прогнозирование и планирование в налогообложении», «Налогообложение некоммерческих организаций» и другие. Поэтому понимание и усвоение данной дисциплины влияет не только на формирование базовых знаний обучаемых, но и на восприятие других дисциплин, производных от неё.

Целью дисциплины "Федеральные налоги и сборы с организаций " является формирование теоретической базы для понимания экономического содержания федеральных налогов и сборов, механизма исчисления и уплаты налогоплательщиками основных федеральных налогов: налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость, акцизов, государственной пошлины. Другие федеральные налоги для студентов специальности «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит» специализация «Налоги и налогообложение» читаются в базовых дисциплинах специальности: «Налогообложение физических лиц», Налогообложение природопользования».

Студентами вышеуказанных специальностей, выполняется отдельная курсовая работа по «Налогообложению физических лиц», а вот вопросы налогообложения природопользования будут исследоваться студентами при подготовке курсовых по дисциплине «Федеральные налоги и сборы с организаций» с учётом того, что обе дисциплины изучаются на одном и том же курсе.

Курсовая работа является самостоятельным научным исследованием студента и предусматривает глубокое изучение нормативного материала по федеральным налогам и сборам, специальной литературы и других источников (экономико-правовых баз данных, специальных сайтов), а также развитие умения и способности студентов анализировать не только законодательные акты, но практические материалы на уровне государства или отдельных субъектов. Поэтому курсовая работа включает два раздела – теоретический и аналитический.

В теоретическом разделе студентам необходимо изложить актуальность темы исследования, имеющийся исторический и зарубежный опыт, сделать глубокий анализ современного состояния тех или иных вопросов налогообложения, решений налоговых и судебных органов, обобщить результаты исследования.

В аналитическом разделе студентам необходимо охарактеризовать роль и место федеральных налогов в формировании федеральных и региональных и местных бюджетов Российской Федерации за последние полных три года, используя данные сайтов федеральной налоговой службы России и Управлений ФНС России по отдельным регионам.