Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции к ГЭ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать
  1. Понятие, объект, предмет, структура и функции общей теории государства и права.

Общая ТГиП - наука, которая формировалась на рубеже 19-20в.в. Развивалась в РФ в доктрине классовой Марксистко-Ленинской теории Г и П. Это наука, которая являлась фундаментальной (базовой) с точки зрения предмета и методологии по отношению к другим отраслям юридической науки. Общая –т.к. вбирает достижения других наук, опробирует достижения в плане выработки закономерностей и распространяет в иные сферы юридических знаний.

Знания ТГиП – не должны носить конъюнктурный характер.

Идет обратная связь, необходим политический подход к теории.

Призвана быть объективной.

В РФ к достижениям ТГиП не готовы властные структуры. Общая ТГиП была идеологизированной, не играла роль открывателя истин со стороны других наук. Власть не делает выводов, не консолидирует открытий науки. Будут развиваться в результате научного обмена с зарубежными исследователями, интегрированное развитие на уровне социальной надстройки.

Юридическая техника: приватизация может происходить в рамках обратного процесса национализации, т.к. это означает пересмотр результатов приватизации.

Например: Кража, грабуж, угон авто- это лишение собственности (вкл в квалификацию - кража);

Жак Ширак – 10л. тюрьмы за введение дополнительных ставок для своей предвыборной компании ;

Указ Путина – о гарантии неприкосновенности бывшего Президента и его семьи.

  1. Методология общей теории государства и права. Значение общей теории государства и права для системы юридических наук.

Методология-учение о методах.

Способы- сочетание методов,

Подход- сочетание способов и методов.

Структурирование методов: всеобщие, общенаучные, специальные методы,…

Подход: антологический ( от бытия к надстройке, практике. Умение наблюдать явления окружающей действительности и применять на практике), гносеологический (Без теории - нет системы наук).

Сама формирует науки, фундаментальная категория, аппарат формирует новые знания и распространяет на другие науки.

  1. Теократическая и патриархальная теории о происхождении государства.

Власть и государство – находятся в юрисдикции правителя-Божьего наместника на земле.

Обоснование первых теократических государств.

Церковь:

1-организация (конфессия) с неопределенным кругом последователей

2-организация иерархически связанная

3-юридическое лицо

4-собственник

5-материальный объект для отправления культов

6-субъект правотворчества.

Положительно объясняет государство, обеспечивая преемственность государственной власти. Подходит к монархии обуславливая право церкви как собственника земли. Пережила рабовладельческий период.

Теократической теории характерен консерватизм, стабильность существования государства и права, неизменность законодательства. Возникновение государства в результате разрушения др. государства, выделения объяснить с т.з. теократического возникновения государства не получалось. Теория суверенитета народа – восстание против тирании. Теологическая теория не позволяет рационализировать законодательство, но может его мобилизировать современным толкованием.

Патриархальная теория: степень научности условная, неразрывная связь государства и семьи. Правитель заботится о всех семьях, отец всех семей. Монархия основана на традициях и обычаях правления.

Плюсы: преемственность власти, стабильность, уважение к прошлому

! Актуальность наше время (комплексный подход), социальное государство (Европейская Социальная Хартия. РФ ратифицировала. В гос. не д.б. обездоленных- игнорирование этих норм.).