Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т-5.4 Орг.ТО.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Тема 5.4. Организация технического обслуживания автомобилей

1. Организация ео автомобилей

При ежедневном техническом обслуживании осуществляется контроль технического состояния уборка, мойка и заправка автомобилей топливом, маслом, сжатыми воздухом и водой, а также дезинфекция санитарных машин и автомобилей для перевозки продуктов.

Трудоемкость одного обслуживания по действующим нормативам колеблется от 0,2 до 1,2 чел-ч и зависит от типа и модификации подвижного состава, а также числа автомобилей на АТП.

Примерное распределение трудоемкости ЕО автомобилей по видам работ

Моечно-уборочные работы и дезинфекция автомобилей обычно выполняются специальными рабочими в зоне ЕО подвижного состава.

Заработная плата рабочих, выполняющих эти работы, достигает 20% от суммы затрат на зарплату всех рабочих, занятых на ТО и ТР автомобилей.

2. Организация и оборудования контрольно-технического пункта (ктп)

Контрольно-технический пункт предназначается главным образом для контроля технического состояния автомобилей при возврате с линии и выезде на линию. Он обычно располагается у въездных ворот АТП.

Схема технологической связи КТП с производством

КТП должен иметь помещение для дежурного механика, посты для осмотра автомобилей сверху и снизу, оборудованные канавами или полуэстакадами, горизонтальную площадку, на которой при необходимости можно проверить исправность автомобиля на ходу, двустороннюю связь с диспетчером производства (ЦУПом — центром управления производством).

КТП обычно оборудуется набором приборов и инструмента: приборами для проверки технического состояния рулевого управления, прибором для проверки установки фар, десселерометром, нагрузочной вилкой, шинным манометром, стетоскопом, денсиметром, компрессометром, индикатором окиси углерода, линейкой для проверки уровня топлива, линейкой для проверки схождения колес, не менее чем двумя комплектами слесарного инструмента.

На некоторых предприятиях на контрольном пункте имеется набор мелких деталей и, кроме механика, работает квалифицированный слесарь, который совместно с водителями устраняет мелкие неисправности автомобилей. Это позволяет снизить число автомобилей, поступающих в зону ТР, разгрузить зону и повысить ответственность водителей за техническое состояние автомобилей на линии.

Продолжительность осмотра грузового автомобиля двумя механиками составляет примерно 2 мин, а автобу­са — 4 мин.

Пропускная способность пункта на четыре поста, оборудованных канавами, составляет 120 грузовых автомобилей или 60 автобусов в час. Такой пункт рекомендуется для АТП на 300—-400 грузовых автомобилей или 200—250 автобусов при возврате автомобилей с линии в течение 3—4 ч.

Время на осмотр автомобиля, оформление документации и передачу информации в производство крайне ограничено. Поэтому на передовых предприятиях на контрольном пункте устанавливаются автоматически действующие диагностические устройства для быстрой оценки технического состояния автомобилей и передачи необходимой информации о состоянии парка в производство и в отдел эксплуатации АТП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]