Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новые шкалы трудности учебных предметов.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

4

Новые шкалы трудности учебных предметов м. Степанова, и. Александрова, а. Седова

Степанова Марина Исааковна, кандидат медицинских наук, Александрова Ирина Эрнстовна, Седова Анна Сергеевна, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Российской академии медицинских наук

Данные многочисленных научных исследований и официальной статистики свидетельствуют о неблагоприятной динамике основных показателей здоровья детей по мере школьного обучения. Непосредственное влияние на формирование детского здоровья оказывают факторы внутришкольной среды. Потребность в гигиенической регламентации учебной деятельности школьников, в организации педагогического процесса, направленного на сбережение здоровья, сегодня особенно актуальна.

Рациональное распределение учебной нагрузки в течение учебного дня и недели — важный фактор профилактики утомления школьников, способствующей повышению их работоспособности. В известной степени расписание занятий определяет эффективность работы образовательного учреждения, создает условия для оптимальной деятельности педагогического и ученического коллективов. Однако перед составителем расписания уроков в школе стоит весьма непростая задача — ему необходимо не только разместить уроки всех учителей, но и выполнить как дидактические, так и санитарно-гигиенические требования так, чтобы обеспечить нормальный учебный процесс.

«Степень утомительности» современный предметов

На протяжении сорока лет в гигиене детства изучалась проблема утомительности уроков, создавались шкалы трудности учебных предметов, которые необходимо использовать при составлении школьного расписания. Учет этого фактора позволяет снизить утомительное влияние учебного процесса. В настоящее время единственным инструментом, который гигиенисты предлагают педагогам для оптимизации школьного расписания, является шкала трудности учебных предметов, предложенная более четверти века назад И.Г. Сивковым. Но, во-первых, эта шкала, не учитывает всех тех перемен в содержании образования, которые произошли за последние годы: появление новых учебных предметов и педагогических технологий, обновление многих разделов учебных дисциплин. Во-вторых, она едина для всего периода обучения учащихся в основной и старшей школе. В силу этих причин, а также, в частности, увеличения объема и сложности учебной информации, усиления интенсификации умственной деятельности, появления новых учебных, в том числе и интегрированных, программ и дисциплин, назрела необходимость пересмотра имеющихся шкал трудности предметов.

Для рационального с гигиенической точки зрения построения расписания необходимо знать «степень утомительности» современных школьных учебных предметов. В этой связи было предпринято специальное медико-социологическое исследование с использованием специально разработанной анкеты. Респондентами явились около 1500 учащихся 5-11-х классов общеобразовательных школ разных городов России (Москва, Нижний Новгород, Сыктывкар, Чебоксары, Ногинск). Предлагаемые школьникам вопросы анкеты касались предпочтения ими тех или иных учебных предметов; причин, определяющих эти предпочтения; учебной успеваемости; затрат времени на приготовление уроков. Особое место отводилось субъективной оценке учащимися трудности тех или иных предметов.

В результате опроса был выявлен ряд существенных отличий от используемого до сих пор распределения «градаций» учебных предметов по их трудности, установленного в 70–80-х годах, что еще раз подтверждает необходимость обновления созданных ранее шкал (таблиц) трудности.

На основе полученных результатов разработаны новые шкалы трудности учебных предметов для каждой возрастной группы среднего и старшего звена общеобразовательных учреждений (с 5-го по 11-й класс). Как и в предыдущих вариантах шкал, степень трудности каждого предмета представлена в баллах, согласно занимаемому в шкале месту (рангу) предмета (см. таблицы 1 и 2). Ранговое распределение учебных предметов базируется на том, как сами учащиеся оценили их трудность.

Степень трудности учебного предмета не исчерпывается только его названием, поскольку внутри каждого предмета есть как сложные, так и легкие темы. Нельзя исключать и такой важный фактор, как педагогическое мастерство учителя, степень мотивации учащихся, которые способны как снизить утомительное воздействие учебных занятий, так и увеличить его.

Гигиенические рекомендации по распределению школьной учебной нагрузки основаны на динамике показателей умственной работоспособности, отражающей функциональное состояние организма школьника под влиянием учебной нагрузки на протяжении учебного дня, недели, года.