Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая и новейшая история.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
346.11 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Рабочая учебная программа по дисциплине «Всемирная история (новое и новейшее время)»

для студентов дневного и заочного отделения

Екатеринбург, 2008

Рабочая учебная программа по дисциплине

«Всемирная история (новое и новейшее время)»

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Екатеринбург, 2008. – с.

Составитель: кандидат исторических наук, доцент

Чернышков Виктор Васильевич;

аспирант кафедры Отечественной истории

Скалыга Ирина Владимировна

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры

Отечественной истории УрГПУ

Протокол от___________№___г.

Зав. кафедрой __________М.В. Попов

Отделом нормативного обеспечения образовательного процесса

УрГПУ присвоен рег. №___от _______г.

    1. Пояснительная записка

Курс новой и новейшей истории хронологически охватывает пять столетий, и по насыщенности событиями, остроте дискутируемых научных проблем является наиболее сложным для преподавания и изучения в вузе.

К концу XX – началу XXI вв. опыт истории нового и новейшего Запада стал предметом ожесточенных идейно-политических споров и столкновений в российском обществе. Если один полюс современной российской политической элиты продолжает абсолютизировать опыт и уроки либеральной демократии, считая возможным его механическое перенесение на отечественную почву, то другой полюс склонен к последовательному и решительному его отрицанию. Наряду с этим, вполне очевидным фактором российской жизни с конца XX в. стал возврат к рыночным отношениям, частной собственности на средства производства, к системе политического и идейного плюрализма, к идее «правового государства». Очевиден и факт «раскрытия» современной России миру и ее стремление интегрировать в этот мир. Все это и предопределяет особую важность обращения к истории Запада XVI - начала XXI вв., чей опыт во многом определяет состояние настоящего и перспективы будущего мира.

Сегодняшняя ангажированность курса «Новая и новейшая история» различными идейно-политическими кругами и общий характер экономических, социальных и политических перемен в нашей стране определяют специфику задач курса:

  • студент должен быть ориентирован на освоение материала курса не через призму текущей российской жизни, а на основе научно-методологических подходов историков тех стран, которые он изучает;

  • следует добиться того, чтобы шло постоянное освоение студентом сравнительно-исторических методов изучения, благодаря чему он сможет корректно сопоставлять отечественную историю с историей стран Запада и Востока;

  • курс ставит задачей помочь студенту свободно ориентироваться в вопросах экономической и политической жизни современного мира, что откроет возможности для профессиональной деятельности и повысит его общекультурный уровень.

Теоретико-методологической основой курса является широкий плюралистический общегуманитарный подход, все боле утверждающийся в современной науке. Курс не ориентирован жестко на какое-либо идейно-политическое и идейно-методологическое течение. В нем учтены лучшие отечественные традиции в изучении зарубежных стран, для которых всегда была характерна либерально-демократическая направленность.

Построение курса ориентировано на то, чтобы органично соединить проблемно-хронологический и страноведческий принципы изучения. Это позволяет реализовать преимущества обоих подходов и добиться усвоение студентами достаточного объема фактологического материала при свободном ориентировании в основных проблемах курса.

Курс разделен на два основных блока: «Новая история» и «Новейшая история». Каждый блок программы дополнен планами семинарских занятий и контрольными вопросами. Самостоятельная работа студентов контролируется на семинарских занятиях и проведением «срезов» знаний. Итоговой формой отчетности является экзамен по всему изучаемому курсу.