Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11. Капитал предприятия его кругооборот и оборо...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Тема 11

Капитал предприятия, его кругооборот и оборот

Т ема 11

Капитал предприятия, его кругооборот и

оборот

  1. Кругооборот капитала предприятия и его стадии. Функциональные формы капитала.

  2. Производство и обращение. Сущность процесса обращения. Издержки обращения и их виды.

  3. Оборот капитала предприятия. Основной и оборотный капитал. Физический и моральный износ основного капитала. Амортизация. Предпринимательство и его функции.

  4. Общий и реальный оборот капитала. Время и число оборотов. Скорость оборота.

  5. Оборот переменного капитала и годовая масса и норма прибавочной стоимости.

  1. Кругооборот капитала предприятия и его стадии. Функциональные формы капитала

В предыдущей теме мы уделили основное внимание характеристике предприятия как субъекта рыночных отношений, складывающихся в процессе производства. Теперь надлежит рассмотреть предприятие как субъект рыночных отношений, возникающих в процессе обращения. Это единство функций производства и обращения характеризует содержание предпринимательства и предприятия как субъекта рыночной экономики.

Капитал предприятия осуществляет свое движение в форме кругооборота, охватывающего различные стадии производства и обращения. Движение капитала начинается с того, что предприниматель направляет его на приобретение средств производства и рабочей силы. Это первая стадия движения капитала, в пределах которой он выступает в денежной форме. Она осуществляется на рынке, в процессе обращения. Это движение можно выразить следующим образом:

рс

Д – Т .

сп

Затем наступает вторая стадия движения, в пределах которой происходит производительное потребление этих факторов производства. Предприниматель соединяет рабочую силу со средствами производства, организует процесс производства, в результате которого создается новый продукт. Это производительная стадия движения капитала, совершающаяся в процессе производства, в пределах которой он из производительной формы превращается в товарную. Ее можно выразить следующим образом:

П…

(точки означают, что обращение прерывается).

На третьей стадии своего движения капитал покидает сферу производства и функционирует в сфере обращения. На этой стадии происходит превращение товарного капитала снова в денежный, т. е. произведенный продукт реализуется на рынке. Она может быть выражена в виде

Т΄ - Д΄.

Прохождение капиталом трех стадий движения, в которых изменяются его функциональные формы, называется кругооборотом капитала.

Рассматривая процесс кругооборота капитала, необходимо отметить, что капитал, который в своем движении проходит все три стадии и в каждой из них выполняет соответствующие функции, есть промышленный капитал. Это понятие мы употребляем в том его значении, которое охватывает всякую отрасль капиталистического производства. Следовательно, определяя его сущность, мы характеризуем социально-экономическое, а не отраслевое содержание, которое отличает его от других форм капитала (торгово-купеческого, ростовщического), существовавших и до капиталистического способа производства.

Формула движения промышленного капитала, т. е. его кругооборота, имеет следующий вид:

рс

Д - Т … П … Т΄ - Д΄

сп

Как видим, общая формула кругооборота тождественна кругообороту денежного капитала, поскольку последний в общей форме характеризует движение капитала вообще. Но производительный и товарный капиталы имеют свои фигуры кругооборота. Например, формулу кругооборота производительного капитала можно представить следующим образом:

рс

П … Т΄- Д΄ - Т …П.

сп

Формула же кругооборота товарного капитала выражается следующей фигурой:

рс

Т΄ - Д΄ - Т …П…Т΄

cп

Следовательно, процесс кругооборота представляет собой единство всех трех фигур кругооборота. Каждый индивидуальный капитал одновременно находится и в форме денежного капитала, и в форме производительного капитала, и в форме товарного капитала. Только единство этих форм во времени обеспечивает нормальный процесс кругооборота. Одна часть капитала в денежной форме предназначается для покупки сырья и материалов, замены изношенного оборудования, выплаты заработной платы рабочим и служащим. Другая часть – производительная – в это же самое время находится в процессе производства или в виде запасов средств производства на складах предприятия; третья часть – товарный капитал – в это же время уже функционирует в сфере обращения, в процессе реализации ранее произведенных данным предприятием товаров. Именно благодаря единству этих форм обеспечивается единовременность и непрерывность этого процесса.

Важно подчеркнуть и другую особенность процесса кругооборота. Каждая форма капитала осуществляет свою, присущую только ей, функцию, благодаря чему они являются функциональными формами капитала. Каковы же эти функции?

Денежная форма является исходной формой движения капитала. Внешне она ничем не отличается от денег. Что же делает деньги формой капитала? Дело в том, что в процессе обращения деньги выполняют функции, присущие им именно как деньгам (средства обращения и платежа). Но отличие денежной формы капитала от денег как таковых заключается в том, что первая превращается не просто в товар, а в товары как элементы производительного капитала, факторы производства прибавочной стоимости. Кроме того, деньги в акте Д – Т расходуются покупателем на определенный товар и больше к нему не возвращаются. Денежный же капитал на первой стадии своего движения не расходуется, а лишь авансируется, т. к. через определенное время он снова возвращается к предпринимателю.

Вторая форма – производительный капитал. С натурально-вещественной стороны она выступает как средства производства и рабочая сила, являющиеся условиями всякого процесса производства. Но их отличие именно в форме, ибо средства производства и рабочая сила до капитализма не приобрели формы капитала. Производительная форма капитала является условием производства прибавочной стоимости.

Наконец, третья форма – товарный капитал – вещественно ничем не отличается от обычных товаров. Но его содержание отличается тем, что содержит в себе произведенную прибавочную стоимость, которая и должна реализоваться при продаже этих товаров на рынке.

Итак, мы видим, что кругооборот капитала представляет собой единство процесса производства и процесса обращения, заключает в себе и то, и другое. Но чем отличается процесс производства от процесса обращения?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]