Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой по ТО Мой 2009.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
466.43 Кб
Скачать

Министерство транспорта РФ

Костромской автотранспортный техникум

Курсовой проект

по техническому обслуживанию

автомобилей

Выполнил: Бойцов Е. А.

Принял: Нуждов Б.А.

Кострома 2009

1.Технологический расчет производственных подразделений комплекса ру.

1.1 Введение.

Автомобильный транспорт является наиболее массовым и удобным видом транспорта, обладающим большой манёвренностью, хорошей проходимостью и приспособленностью для работы в различных климатических и географических условиях. Он является эффективным средством для перевозок грузов и пассажиров в основном на небольшие расстояния.

Исправное техническое состояние означает полное соответствие подвижного состава нормам, определяемым правилами технической эксплуатации, и характеризует его работоспособность.

Работоспособность автомобиля оценивается совокупностью эксплуатационно-технических качеств - динамичностью, устойчивостью, экономичностью, надежностью, долговечностью, управляемостью и т.д. – которые для каждого автомобиля выражаются конкретными показателями. Чтобы работоспособность автомобиля в процессе эксплуатации находилась на требуемом уровне, значение этих показателей длительное время должны мало измениться по сравнению с их первоначальными величинами.

Однако техническое состояние автомобиля, как и всякой другой машины, в процессе длительной эксплуатации не остается неизменными. Оно ухудшается вследствие изнашивания деталей и механизмов, поломок и других неисправностей, что приводит результате к ухудшению эксплуата-ционно-технических качеств автомобиля.

Изменение указанных качеств автомобиля по мере увеличения пробега может происходить также в результате несоблюдения правил технической эксплуатации или технического обслуживания автомобиля.

Основным средством уменьшения интенсивности изнашивания деталей и механизмов и предотвращения неисправностей автомобиля, то есть поддержания его в должном техническом состоянии, является своевременное и высококачественное выполнение технического обслуживания.

Техническое обслуживание (ТО) является профилактическим мероприятием, проводимым в плановом порядке через определенные длительность пробега или срок работы подвижного состава.

ТО предназначено для поддержания подвижного состава в технически исправном состоянии, уменьшение интенсивности изнашивания деталей, а также для выявления отказов и неисправностей с целью их своевременного устранения.

Операции ТО или ремонта производятся с предварительным контролем или без него. Основным методом контроля является техническое диагностирование, которое относится к одному из технологических элементов ТО и ремонта. Оно позволяет без разборки определить техническое состояние автомобиля, его агрегатов и механизмов.

Соблюдение установленных сроков ТО и качественное его выполнение в требуемом объёме обеспечивают высокую техническую готовность подвижного состава, увеличивают сроки его службы, снижают потребность в ремонте и затраты на его содержание.

Техническое обслуживание подвижного состава по периодичности, а также по трудоемкости подразделяется на виды: ежедневное ТО (ЕО); первое ТО (ТО-1); второе ТО (ТО-2); сезонное ТО (СО).

ЕО включает в себя проведение контрольного осмотра, направленные на обеспечение безопасности движения, а также уборочно-моечных операций и дозаправочных работ.

ТО-1 и ТО-2 включают контрольно-диагностические, крепёжные, регулировочные, смазочные и другие работы, направленные на предупреждение и выявление неисправностей, снижение интенсивности износа деталей и предотвращение ухудшения параметров технического состояния подвижного состава, экономия топлива и других эксплуатационных материалов, уменьшение негативного воздействие автомобилей на окружающую среду.

Сезонное обслуживание проводится при очередном ТО-2 с целью подготовки автомобиля к работе в летних или зимних условиях эксплуатации.

Одним из направлений, позволяющих повысить техническое состояние парка автомобилей при минимальных расходах на строительство производственной базы для ТО и текущего ремонта, является строительство и организация баз централизованного обслуживания и ремонта автомобилей. База централизованного обслуживания обеспечивает ТО и ТР несколько автохозяйств, не имеющих собственной производственной базы. Такая форма организации позволяет сконцентрировать средства механизации производственных процессов, повысить производительность труда и качеств работ.

Курсовой проект является завершающим этапом изучения предмета «Эксплуатация и техническое обслуживание автомобилей», и предназначен для закрепления и углубления теоретических знаний по технологии технического обслуживания (ТО) и текущего ремонта (ТР) подвижного состава.

Курсовое проектирование ставит перед учащимися следующие задачи: – систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний, полученных при изучении предмета,

– усвоение основ проектирования технических расчетов зон ТО, диагностики и ТР на примере подвижного состава автотранспортных предприятий,

– умение правильно выбирать метод организации производства и его обоснование для конкретных условий,

– умение пользоваться технической и нормативно-справочной литературой, нормативными материалами и стандартами.