Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи (Кинетостатическое исследование для мех)...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
334.85 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г. В. Плеханова

(технический университет)

Кафедра конструирования горных машин и

технологии машиностроения

Сборник задач по теме

«Кинетостатическое исследование

рычажного механизма»

для студентов механических специальностей

(компьютерный вариант)

Авторы: проф. Тимофеев И.П.

доц. Большунов А.В.

ст. преп. Соколова Г.В.

Санкт-петербург

2010

ВВЕДЕНИЕ

Самостоятельное решение студентами ряда задач по каждому разделу курса «Теория механизмов и машин» позволяет освоить методы кинематического и динамического анализа механизмов, обогащает учащегося представлением о новых схемах механизмов и их свойствах, расширяя тем самым его технический кругозор.

Предложенные в данном сборнике задачи выполняются с целью углубления и закрепления теоретических знаний по разделу курса «Кинетостатический анализ механизмов». Приведены схемы механизмов из различных областей техники, представляющих интерес не только с учебной точки зрения, но и с точки зрения их использования при решении различных инженерных задач.

В соответствии с программой курса «Теория механизмов и машин» по разделу «Кинетостатика механизмов» студенту надлежит выполнить расчетно-графическую работу и курсовой проект.

Сборник может служить полезным учебным пособием для самостоятельной подготовки не только студентов очной формы обучения, но и для студентов заочников.

Целью кинетостатического анализа механизмов является определение реакций в кинематических парах, а также величины уравновешивающей силы или уравновешивающего момента, приложенных к начальному звену, по заданному закону изменения силы полезного сопротивления.

Кинетостатический расчет следует проводить без учета сил вредного сопротивления (трение в кинематических парах).

При решении предлагаемых задач для указанной схемы механизма следует рассчитать действующие внешние силы: силы тяжести звеньев G=mg, силы инерции FИ=mas, моменты сил инерции MИ=JSε, силу полезного сопротивления (cм. условие задачи). При этом массу звеньев стержневого типа рассчитывают по их полной длине L и погонной массе q, приходящейся на 1м длины звена (m=q L), приняв q=10 кг/м. Массу ползунов принимают равной mп = 4m.

Моменты инерции звеньев-стержней, относительно оси, проходящей через центр масс S звена определяют приближенно по формуле JS=0,1mL2.

Кинетостатический анализ следует начинать со структурной группы (группы Ассура), наиболее удаленной от начального механизма, а заканчивать входным звеном (начальным механизмом).

Для определения реакций в кинематических парах следует рассмотреть равновесие системы сил, действующих на структурные группы, составить уравнение равновесия моментов сил, действующих на звенья группы и построить масштабные планы сил.

При построении планов сил векторы сил одного звена группы рекомендуется складывать последовательно, а затем переходить к сложению сил второго звена.

Уравновешивающую силу (момент) определяют из условия равновесия начального механизма и из условия равновесия жесткого рычага Жуковского Н.Е.

ЗАДАЧИ

Задача № 1. Кулисный механизм

Параметр

Размерность

варианта

1

2

3

4

O1A

м

0,12

0,20

0,12

0,20

O3В

м

0,525

0,560

0,530

0,560

ВС

м

0,43

0,44

0,43

0,44

a

м

0,4

0,4

0,4

0,4

b

м

0,065

0,070

0,065

0,070

0

градусы

200

150

300

200

n1

мин-1

25

50

60

40


Примечание. В вариантах № 1 и 2 кривошип вращается по часовой стрелке, а в вариантах № 3 и 4 – против часовой стрелки.