Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_po_estetike.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Занятия по эстетике в начальных классах

Программа факультативного курса «Эстетика» разработана для младших школьников гимназических классов, рассчитана на 4 года обучения (один час в неделю).

Целью занятий является систематизация эстетических знаний де­тей об отдельных областях жизни.

Задачи, которые решаются на занятиях кружка «Эстетика»:

  • закрепить и расширить эстетические представления учащихся, полученные в семье, в детском саду, о красивом и безобразном в жизни, природе и искусстве;

  • познакомить детей с различными видами и жанрами искусства, с творчеством известных деятелей культуры и искусства;

  • возбудить у них потребность в общении с красотой;

  • вызвать интерес у младших школьников к творческой деятельности;

  • развивать у детей стремление вносить красоту в повседневную жизнь;

  • развивать общую эмоциональную культуру и эстетическую восприимчивость у учащихся начальных классов.

Источниками и средствами эстетического воспитания младших школьников является окружающая их жизнь: общественная среда с ее эстетикой труда, поведения и быта; искусство и природа. Поэтому на протяжении всех четырех лет обучения в начальных классах на занятиях кружка этим средствам уделяется большое внимание.

Предлагаемый нами факультативный курс «Эстетика» содержит пять разделов:

1. Этикет (поведение в общественных местах, гостевой этикет, речевой этикет, внешний вид и др.).

2. Искусство (изобразительное искусство, музыка, театр, кино и т.п.).

3. Природа (красота времен года, их звуки, краски и запахи; охрана природы, небесная и подводная красота и др.).

4. Деятельность человека (трудовая, спортивная, игровая, художественная) и его увлечения (организация досуга, например, коллекционирование).

5. Культура и искусство удмуртского народа.

При составлении программы кружка по эстетике учитывались календарные даты: День красоты, Международные дни красоты, кино, музыки, театра и музеев, Всемирный день охраны окру­жающей среды, дни рождения выдающихся деятелей искусства и культуры.

Значительное место на занятиях мы рекомендуем отводить зада­ниям творческого характера: придумать рифму, короткое стихотворение на заданную рифму или тему, сочинить или закончить сказку, с помощью пан­томимы изобразить то или иное действие, нарисовать под грустную музыку осенний пейзаж, оформить книжку-малютку с загадками о цветах и т.п.

Эстетические критерии, вкусы учащихся будут развиваться в том случае, если дети имеют постоянную активную оценочную практику. В связи с этим на занятиях по эстетике важно добиваться от учащихся мотивированных эстетических суждений, то есть ответов на вопросы: какое чувство вызывает то или иное событие, образ, поступок, картина, художественная деталь; по­чему они нравятся или не нравятся, чем объясняется это чувство?

У младших школьников нет еще обобщенных представлений о красоте человека, они обычно связываются с образом какого-то конкретного чело­века. Идеалы совершенства дети ищут прежде всего среди своих близких и своих сверстников, поэтому предметом анализа лучше выбирать жизнь и деятельность самих детей и окружающих их людей.

Возрастные особенности младших школьников требуют, чтобы занятия велись в увлекательной форме, были эмоциональны, методически разнооб­разно построены, насыщены играми, проблемными ситуациями из жизни самих детей, из популярных сказок, детских мультфильмов. На внеклассных занятиях должны широко использоваться различные наглядные пособия (репродукции, фотографии, иллюстрации, предметы декоративно-прикладного искусства и др.), а также видеофильмы, диски с детскими песнями, музыкальными сказками, литературными произведениями.

При разработке тематики кружка "Эстетика" учитывались те возможно­сти эстетического воспитания, которые заложены в программу таких учеб­ных курсов, как "Изобразительное искусство и художественный труд", 'Музыка", "Естествознание" или «Окружающий мир», "Развитие речи", "Театр" и другие, причем чтобы содержание бесед не дублировало друг друга.

Примерная программа кружка «Эстетика» в начальных гимназических классах

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]