Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_praktiki_3_kursa_1147755574 (1).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
316.42 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Педагогическая практика является связующим звеном между теоретической подготовкой студентов и их самостоятельной работой в образовательных учреждениях. В период педагогической практики студент под руководством учителей и методистов осуществляет педагогическую деятельность, взаимодействуя со всеми участниками педагогического процесса. Именно в ходе педагогической практики студент учится системному подходу в педагогической деятельности, обеспечению целостности педагогического процесса. В этой связи необходим своеобразный пропедевтический этап включения студентов в жизнь образовательного учреждения. Учитывая, что основные психолого-педагогические знания даются студентам на I-III курсах, пропедевтический этап целесообразен на III курсе. Вхождение студента в профессиональную деятельность предполагает практическое знакомство с функциями учителя-предметника – школьного преподавателя определенного предмета и учителя-воспитателя – классного руководителя и организатора внеурочной деятельности учащихся.

Программа практики состоит из:

  1. Пояснительной записки, раскрывающей актуальность, цели, задачи и подходы к организации педагогической практики на III курсе.

  2. Основной части, в которой представлена технологическая карта практики, позволяющая студентам организовать свою деятельность в рамках педагогического, психологического и физиологического аспектов.

  3. Списка литературы и Приложения, которые содержат информацию, позволяющую студенту осмыслить психолого-педагогическую теорию и организовать собственную педагогическую деятельность.

Введение

Педагогическая практика студентов III курса проводится в объёме 54 часов (9 дней) в 6-ом семестре. Факультет имеет право распределить время проведения практики в графике учебного процесса, исходя из условий, возможностей и целесообразности для наибольшей эффективности профессиональной подготовки студентов. Это могут быть варианты: 1) проведения практики отдельным модулем в 1,5 недели в семестре; 2) выделение одного дня в неделю на протяжении 9 недель семестра.

Во время практики студенты становятся членами педагогических коллективов образовательных учреждений, активно включаясь в учебно-воспитательную работу с детьми. На педагогической практике студенты III курса включены в профессиональную деятельность классного руководителя и учителя-предметника. Кроме того, студенты проводят ряд исследовательских мероприятий по изучению условий жизнедеятельности школы, отрабатывают навыки психолого-педагогического тестирования.

Целями практики являются:

  • развитие устойчивого позитивного отношения к будущей профессии;

  • воспитание уважения к личности ребенка;

  • развитие стремления к овладению профессиональной деятельностью и профессиональному самосовершенствованию;

  • формирование психологической готовности к самостоятельной педагогической деятельности;

  • формирование основных педагогических умений.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:

Диагностико-аналитические – включение в деятельность по организации и проведению психолого-педагогической диагностики.

Мотивационные – осознание ценностей педагогической деятельности, образов «Я – учитель», «Я – воспитатель», педагогической деятельности, деятельности классного руководителя.

Проектировочные – включение в управленческую деятельность в роли классного руководителя (целеполагание, моделирование, планирование, контроль, оценка, рефлексия).

Организаторские – включение в деятельность по организации и проведению учебно-воспитательной работы, воспитательных классных и внеклассных мероприятий.

Коммуникативные – включение в процесс педагогического общения на уроке и во внеурочной деятельности.

Рефлексивные – включение в аналитическую работу по осмыслению деятельности учителей, классного руководителя, учащихся и собственной педагогической деятельности.

В качестве основных подходов к организации педагогической практики приняты:

  • культурологический;

  • системный;

  • личностно-деятельностный;

  • компетентностный;

Культурологический подход призван акцентировать внимание студентов на содержательно-интерактивной стороне педагогического процесса, направленного на становление личности как субъекта культуры.

Системный подход предполагает анализ и проектирование образовательной среды и отдельных мероприятий в аспекте взаимодействия элементов (в том числе субъектов) образовательной системы, в их педагогических, психологических, социально-психологических и других характеристиках.

Личностно-деятельностный подход ориентирует студентов на отношение к собственной педагогической деятельности как ценности, на принятие ребенка и создание условий для его личностного развития. Основой деятельностного подхода являются диалогизация образовательного процесса, креативность и рефлексивность деятельности, предоставление студентам педагогически обоснованной свободы выбора (способа выполнения заданий, вида отчётности и т.д., а в конечном итоге – образовательной траектории).

Компетентностный подход преимущественно ориентирован на личность студента и отражает те компетентности, которые должны быть сформированы у современного учителя, и одновременно отражает те требования к студенту, которые будут оценены как качество его подготовки к педагогической деятельности во время практики.

Успешное использование студентом III курса усвоенных психолого-педагогических знаний в педагогической деятельности определяется профессионально-педагогическими компетентностями: диагностико-аналитическими, прогностическими, коммуникативными, интерактивными, рефлексивными, фасилитационными.

Диагностико-аналитическая компетентность – это владение системой знаний в области психолого-педагогической диагностики и педагогического анализа (аналитической деятельности), осознание их значимости для образовательного процесса, овладение диагностическими методами и методиками, а также методами и приемами педагогического анализа.

Прогностическая компетентность – это владение студентом системой знаний и умений в области педагогического прогнозирования и целеполагания, осознание их значимости для образовательного процесса (умение осуществлять прогноз, формулировать обоснованные цели педагогической деятельности, прогнозировать обучение учащихся).

Коммуникативная компетентность – это владение студентом системой знаний в области педагогического общения и коммуникации, отношение к общению как к ценности, владение методами и приемами создания доверительной атмосферы и одновременно делового и конструктивного общения в образовательном процессе.

Интерактивная компетентность – это владение студентом системой знаний в области педагогического взаимодействия, осознание необходимости построения образовательного процесса на основе взаимодействия его основных субъектов, наличие позитивного опыта такого взаимодействия.

Фасилитационная компетентность (от английского «облегчать») – это владение студентом системой знаний в области педагогической фасилитации, осознание значимости фасилитационной деятельности учителя в образовательном процессе, владение методами и приемами осуществления фасилитационной деятельности и наличие позитивного опыта такой деятельности.

Рефлексивная компетентность – это владение студентом системой знаний в области психолого-педагогической рефлексии, осознание значимости рефлексии и наличие позитивного опыта, рефлексия собственной педагогической деятельности.

Деятельность в рамках практики реализуется в нескольких аспектах: педагогическом, психологическом, физиологическом. Это позволит студенту:

  1. научиться составлять характеристику образовательных учреждений различного типа (школа, гимназия, лицей);

  2. научиться делать «фотографию» урока школьного учителя, анализировать его и проектировать собственный урок;

  3. научиться планировать, проводить и анализировать воспитательное дело для классного коллектива;

  4. научиться анализировать план воспитательной работы классного руководителя с учетом современных требований;

  5. научиться изучать и анализировать различные стороны учебного процесса, организовывать и проводить диагностику личности школьника, классного коллектива;

  6. познакомиться с методикой организации и оказания психолого-педагогической помощи детям с особыми образовательными потребностями;

  7. научиться анализировать собственную педагогическую деятельность, овладеть техникой решения педагогических ситуаций.

При реализации отдельных видов деятельности студент может самостоятельно выбирать любые из предлагаемых в приложении схем.

Все результаты собственной педагогической деятельности студенты фиксируют в дневнике, по результатам практики студенты получают зачет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]