Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Normokontrol_otchet.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
362.5 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………...…3

1 Менеджмент ………………………………………………………..…4

1.1 Общая характеристика организации ООО «Мой Банк» ……….....5

1.2 Изучение организационной структуры управления ООО «Мой Банк»………………………………………………………....8

1.3 Изучение методов и процесса принятия управленческих решений в ООО «Мой Банк»………………………………………………………..10

2 Управленческая психология……………………………………….…12

2.1 Изучение стиля управления руководителя в ООО «Мой Банк»….12

2.2 Изучение уровня общительности в ООО «Мой Банк»………..….17

2.3 Разработка рекомендаций по совершенствованию стиля

управления в ООО «Мой Банк» ………………………………………..19

3 Стратегический менеджмент………………………………………....22

3.1 Изучение миссии, целей и задач в ООО «Мой Банк»……………..22

3.2 Анализ макросреды ООО «Мой Банк» …………………………....25

Заключение ……………………………………………………………...29

Список литературы ………………………………………………..…....30

Приложение ………………………………………………………….….31

Введение

Одно из главных требований к подготовке специалистов – их связь с практикой, знание конкретных задач, особенностей будущей практической деятельности. Важным звеном этой связи является производственная практика. Цели и задачи производственной практики – это систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний, полученных по дисциплинам специализации; приобретение практических навыков работы.

В период со 2 февраля 2012 года по 22 февраля 2012 года, я проходила учебно-производственную практику в ростовском филиале ООО (общество с ограниченной ответственностью) «Мой Банк».

Целью прохождения практики является закрепление теоретических знаний непосредственно на практике, исследование в области организации и осуществления деятельности ООО «Мой Банк». В связи с этим были поставлены следующие задачи:

— составить общую характеристику и организационную структуру управления ООО «Мой Банк»;

— изучить процесс и методы принятия управленческих решений;

— изучить стиль управления менеджера;

— изучить уровень общительности и разработать рекомендации по совершенствованию стиля;

— изучить сущность и классификацию целей ООО «Мой Банк»;

— изучит прямые и косвенные факторы внешней среды, влияющие на деятельность ООО «Мой Банк».

Данный отчет состоит из введения, заключения, списка литературы и основной части, которая в свою очередь, состоит из перечня производственных и ознакомительных вопросов, по которым проводилась основная аналитическая работа.

В Приложении находятся документы, с которыми я ознакомилась в процессе прохождения учебно-производственной практики.

1 «Менеджмент»

1.1 Общая характеристика организации ооо «Мой Банк»

ООО «Мой Банк», созданный 29 июня 1994 года, представляет собой объединение крупных кредитных организаций и инвестиционных компаний. Предоставляет полный спектр высококачественных финансовых и консалтинговых услуг на российском и международных рынках.

В настоящее время, в соответствии с утвержденной стратегией развития, «Мой Банк» развивается как универсальный банк федерального масштаба, оказывающий услуги международного уровня.

ООО «Мой Банк» осуществляет свою деятельность на основании Устава. Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 2939, выданная Центральным Банком Российской Федерации 20 апреля 2007 г. Срок действия лицензии - без ограничений.

В области кредитования ООО «Мой Банк» придерживается политики, направленной на финансирование и экономическую поддержку предприятий. Один из основных видов деятельности Банка – кредитование частных клиентов. Банк предлагает различные программы автокредитов, потребительские кредиты, кредиты на образование. Банк практикует индивидуальный подход к каждому клиенту. Информационная открытость и прозрачность являются основными принципами деятельности «Мой Банк».

Региональная сеть Банка состоит из 5 филиалов, 5-ти операционных офисов и 8 московских дополнительных офисов. Это позволяет Банку успешно взаимодействовать с сетевыми клиентами. Одним из них является Ростовский региональный филиал.

В 2003 – получил лицензию ФАПСИ России на право осуществлять деятельность по распространению и техническому обслуживанию шифровальных средств, на право осуществлять предоставление услуг в области шифрования информации.

В 2004 – получил: 1. лицензию Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России на монтаж, установку, наладку и техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств в системе международного электронного финансового документооборота S.W.I.F.T.; 2. лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, выданные ФСФР России, на право осуществления депозитарной деятельности, дилерской деятельности, деятельностью по управлению ценными бумагами. В этом же году была принята новая стратегия развития Банка, направленная на развитие Связь-Банка как универсального Финансового института федерального уровня, на дальнейшее укрепление партнерских отношений с предприятиями телекоммуникационной отрасли.

В 2005 году Банк получил лицензию №748 Биржевого посредника на совершение фьючерсных и опционных сделок в биржевой торговле на территории Российской Федерации, выданной Комиссией по товарным биржам ФСФР России.

В 2006 – получил разрешение на право выступать перед таможенными органами в качестве гаранта.

В 2007 «Мой Банк» получил статус полноправного участника в международной платежной системе MasterCard International, сертифицирует процессинговый центр – Многопрофильную процессинговую компанию.

Организационно-правовая форма юридического лица: общество с ограниченной ответственностью.

Общая численность персонала, вместе с дочерними банками КБ «Мой Банк» составляет более 700 человек. В том числе, численность Ростовского регионального филиала составляет более 20 человек.

Корреспондентская сеть Банка включает более чем 100 иностранных финансовых институтов. Основными банками-корреспондентами являются: прямые корреспондентские отношения с The Bank of New York (Нью-Йорк), VTB Bank (Deutschland) AG (Франкфурт), Sumitomo Mitsui Banking Corporation (Токио), Credit Suisse (Цюрих), Nordea Bank Finland Plc (Хельсинки), ОАО АК Сбербанк России, Банк ВТБ (ОАО), ЗАО АБ «Газпромбанк», ЗАО «Международный Московский Банк», Внешэкономбанк, АКБ «СОЮЗ».

Основные направления развития ООО «Мой Банк»:

— развитие розничного бизнеса за счет предложения простых продуктов и дистанционных каналов банковского обслуживания;

— развитие малого и среднего бизнеса;

— достижение значимых позиций в регионах присутствия;

— повышение эффективности бизнеса и качества оказываемых услуг;

— увеличение лояльной клиентской базы.

Стратегиями и целями ООО «Мой Банк» на 2011-2014 год является:

— развитие розничного направления за счет предложения клиентам простого

повседневного набора банковских продуктов и услуг, исходя из базовых

потребностей целевых клиентских групп

— увеличение качества и повышение лояльности клиентской базы за

счет сегментированного подхода к предложению услуг для целевых

клиентских групп;

— внедрение передовой модели продаж розничных продуктов, соответствующей лучшим мировым практикам;

— повышение эффективности бизнеса;

— привлечение стратегического инвестора или выход на IPO;

— рост рыночной доли, вхождение в top-7 в основных регионах присутствия.

Ростовский региональный филиал является обособленным подразделением Банка и не является юридическим лицом, создан для осуществления от имени ООО «Мой Банк» банковских операций, предусмотренных выданной банком лицензии. Ростовский филиал осуществляет свою деятельность на основании Положения о филиале. Руководство филиалом осуществляет Управляющий филиалом, который действует на основании выданной ему Президентом – Председателем Правления Генеральной доверенности.

Согласно Положению о Ростовском филиале ООО «Мой Банк», Ростовский филиал имеет право на совершение следующих банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте в соответствии с выданной управляющему филиалом доверенностью:

— привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определённый срок);

— размещение привлечённых во вклады (до востребования и на определённый срок) денежных средств физических и юридических лиц;

— открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

— осуществление расчётов по поручению физических и юридических лиц, в том числе уполномоченных банков-корреспондентов и иностранных банков, по их банковским счетам;

— инкассация денежных средств, векселей, платёжных и расчётных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

— купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

— осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов);

— осуществление покупки, продажи, учёта, хранения и иных операций с ценными бумагами, выполняющими функции платёжного документа, с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета, в том числе размещение депозитных и сберегательных сертификатов Банка.

— приём коммунальных платежей и др.

Для обеспечения деятельности филиала за ним закрепляются необходимые денежные средства и иное имущество. Филиал осуществляет свою деятельность, распоряжается выделенными средствами и имуществом в пределах предоставленных ему прав в соответствии с Положением, заключает договоры с другими организациями и предприятиями от имени и по выданной управляющему филиалом доверенности.

Филиал имеет печать со своим наименованием и местонахождением, а также полным фирменным наименованием, местонахождением и эмблемой коммерческого банка; штатное расписание с указанием наименования отделов, их назначения, количества сотрудников данной специализации, окладов. Количество работающих устанавливается исходя из структуры банка, его объема, работ и технической оснащенности процесса сбора и группировки информации.

Оформление на работу специалистов в филиале осуществляется посредством заключения контракта и приказа управляющего о назначении на должность с окладом.

На каждого сотрудника филиала отделом кадров открывается личная карточка, где указываются справочные данные о принятом в штат сотруднике и сведений по приказу.

Руководство филиалом осуществляется Управляющим, назначенным Правлением Банка на контрактной основе. Управляющий действует на основании выданной ему доверенности.

1.2 Изучение организационной структуры управления в ООО «Мой Банк»

В процессе прохождения производственной практики мною была изучена организационная структура управления ООО «Мой Банк».

Руководство филиала состоит из Управляющего филиалом, Заместителя Управляющего и Главного Бухгалтера, Заместителя Главного бухгалтера. В непосредственном подчинении находятся: Аппарат управления; Операционный отдел; Отдел Бухгалтерского учета; Отдел Кредитования; Отдел по работе с корпоративными клиентами; Отдел развития розничного бизнеса; Отдел автоматизации. Операционному отделу подчиняется Дополнительный офис № 6, Касса. Во главе каждого отдела находится начальник.

На рисунке 1 схематично представлена организационная структура управления.

Рисунок 1 — Организационная структура управления в ООО «Мой Банк»

РРРРРР

В данной организации используется линейно-функциональная структура управления. Такой вид организационной структуры является развитием линейной и призван ликвидировать ее важнейший недостаток, связанный с отсутствием звеньев стратегического планирования.

Линейно-функциональная структура включает в себя специализированные подразделения (штабы), которые не обладают правами принятия решений и руководства какими - либо нижестоящими подразделениями, а лишь помогают соответствующему руководителю в выполнении отдельных функций, прежде всего, функций стратегического планирования и анализа.

В процессе прохождения производственной практики были выявлены преимущества и недостатки данной организационной структуры управления. Полученные результаты были обобщены и сведены в таблицу.

Таблица 1 – Преимущества и недостатки линейно - функциональной

организационной структуры управления

Преимущества:

Недостатки:

1. Высокая компетентность функциональных руководителей;

1. Звенья зaинтepecoвaны в дocтижeнии cвoeй yзкoй цeли, a нe oбщeй цeли организации;

2. Более глубокая, чем в линейной структуре, проработка стратегических вопросов;

2. Отcyтcтвиe тecныx взaимocвязeй и взaимoдeйcтвий нa гopизoнтaльнoм ypoвнe мeждy пoдpaздeлeниями;

3. Улучшение координации в функциональных областях;

3. Тенденции к чрезмерной централизации управления;

4. Частичная разгрузка высших руководителей;

4. Увеличение времени принятия решений из-за необходимости согласований;

5. Возможность привлечения внешних консультантов и экспертов.

5. Чpeзмepнo paзвитaя cиcтeмa взaимoдeйcтвия пo вepтикaли.

6. Формализация и стандартизация процессов.

6. Ограничены масштабы предпринимательства и инноваций.

7. Высокий уровень использования мощностей.

7. Реакция на изменения рынка чрезвычайно замедлена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]