Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Витамины,стимуляторы метаболических процесов(+)...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
47.89 Кб
Скачать

Витамины, стимуляторы метаболических процесов Оглавление

Алоэ экстракт 3

Аскорбиновая кислота 4

Атф 5

Витамин в1 тиамин 7

Витамин в12 цианокобаламин 8

Витамин в6 пиридоксин 9

Гамавит 11

Катозал 13

Нервиплекс 14

Алоэ экстракт

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Алоэ экстракт жидкий-Дарница для инъекций относится к средствам, регулирующим обменные процессы, к группе биогенных стимуляторов природного происхождения. Препарат стимулирует обмен веществ, повышая физиологические функции организма, ускоряет процессы регенерации тканей, повышает общую неспецифическую резистентность организма.

Фармакокинетика. Не описана.

Показания к применению. Алоэ экстракт жидкий-Дарница для инъекций назначают в офтальмологической практике при лечении блефаритов, конъюнктивитов, кератитов, помутнения стекловидного тела, миопического хориоретинита, ирита, пигментного ретинита, воспалительных процессов сосудистого тракта глаза, при атрофии зрительного нерва, прогрессирующей близорукости, трахоме и др. Препарат применяют также при лечении заболеваний женской половой сферы, бронхиальной астмы, рубцовых изменений ткани, трофических язвах кожи различного происхождения, склеродермии, туберкулезных поражениях, в неврологиии при лечении периферических невритов, радикулоневритов, демиелинизирующих заболеваний, остаточных явлений перенесенных полиневритов, инсультов.

Способ применения и дозы. При наличии осадка ампулу перед вскрытием следует встряхнуть до образования равномерной взвеси.

Алоэ экстракт жидкий-Дарница взрослым вводят подкожно ежедневно по 1 мл (максимальная суточная доза - 3 - 4 мл); детям до 5 лет - 0,2 - 0,3 мл, старше 5 лет - 0,5 мл. Курс лечения - 30 - 50 инъекций. При болезненности инъекций вводят предварительно 0,5 мл 2% раствора новокаина. Повторные курсы лечения проводят после двух-, трехмесячного перерыва.

При туберкулезных поражениях дыхательных путей введение препарата начинают с 0,2 мл, постепенно повышая дозу.

При бронхиальной астме препарат вводят в течение 10 - 15 дней по 1 - 1,5 мл ежедневно, а затем 1 раз в 2 дня; курс лечения 30-35 инъекций.

Побочное действие.Возможны повышение температуры, кожные аллергические высыпания.

Противопоказания. Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, гипертензия, беременность (особенно вторая половина), острые желудочно-кишечные расстройства, тяжелые формы нефрита.

Особенности применения. С осторожностью применяют при подкожном введении у детей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Алоэ потенцирует действие слабительных средств, а также препаратов, стимулирующих кроветворение.

Аскорбиновая кислота

Фармакологическое действие:

Имеет важное значение для жизнедеятельности организма. Участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, нормальной проницаемости капилляров (мельчайших сосудов), образования стероидных гормонов, синтеза коллагена и проколлагена. Повышает устойчивость организма к инфекциям.

Показания к применению:

Профилактика и лечение авитаминоза и гиповитаминоза С (отсутствия поступления и пониженного поступления витамина С в организм). Геморрагические диатезы (повышенная кровоточивость). Кровотечения (носовые, легочные, печеночные, маточные и др.). Инфекционные заболевания. Интоксикации (отравления). Заболевания желудочно-кишечного тракта (ахилия /отсутствие выделения в желудке соляной кислоты и ферментов/, язвенная болезнь, энтероколиты /воспаление тонкой и толстой кишки/). Повышенная физическая и умственная нагрузка.

Способ применения:

100-500 мг/животное в день, или 100 мг/животное каждые 8 часов для подкисления мочи

парентерально 1-2 мл 5% раствора в день в течение

Побочные действия:

Угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы (клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин), глюкозурия (наличие сахара в моче), угнетение синтеза гликогена.

Противопоказания:

Тромбофлебиты (воспаление стенки вен с их закупоркой). Наклонность к тромбозам (образованию сгустка крови в сосуде).

Форма выпуска:

Порошок; драже по 0,05 г в упаковке по 50 г; таблетки для витаминизации пиши по 0,5 г и по 2,5 г; таблетки аскорбиновой кислоты по 0,025 г с глюкозой весом по 3 г в упаковке по 10 штук для детей; таблетки аскорбиновой кислоты по 0,1 г и глюкозы по 0,877 г в упаковке по 12 штук; ампулы 5% раствора в упаковке по 10 штук по 1 мл, по 2 мл и по 5 мл; ампулы 10% раствора в упаковке по 10 штук по 1 мл, 2 мл, 5 мл; комбинированные таблетки (0,1 г аскорбиновой кислоты и 0,005 г фолиевой кислоты) в упаковке по 50 штук.

Условия хранения:

В сухом, прохладном, защищенном от света месте.

Синонимы:

Витамин С, Аскорбин, Аскорбит, Аскорвит, Кантан, Кантаксин, Цебион, Целин, Лароскорбин, Редоксон, Скорбумин, Вицин, Витаскорбол, Биовиталь, Целаксон, Упсавит.

Дополнительно:

Аскорбиновая кислота также входит в состав препаратов аспирин-С, бичем горячая черная смородина, дрилл боль в горле, колдекс Тем, колдрекс, колдрекс паудерс, комтрекс, протектин, ринг Н, себидин и др.

Атф

АТФ-Форте – кардиологический препарат, обладающий разносторонним действием на сердечнососудистую систему. Механизм антиишемического, антиаритмического и мембраностабилизирующего действия препарата основан на способности молекулы активного компонента взаимодействовать со специфическими пуринергическими рецепторами, а также оказывать прямое влияние на мембраны клеток. Препарат активирует пуринергические рецепторы, вследствие чего отмечается снижение проникновения ионов кальция в клетку. При применении препарата у пациентов отмечается нормализация уровня ионов калия и магния в тканях.

АТФ-Форте также способствует нормализации энергетического обмена, регулирует проникновение ионов через мембраны клеток, улучшает структуру липидного слоя мембран. Прием препарата приводит к нормализации активности мембраносвязанных ферментов и усилению защитной антиоксидантной системы сердечной мышцы.

У пациентов с коронарной недостаточностью препарат снижает потребность миокарда в кислороде, оказывает энергосберегающее действие.

Препарат обладает антиишемическим эффектом, улучшает показатели гемодинамики, способствует улучшению кровообращения в коронарных сосудах, улучшает сократительную способность сердечной мышцы, а также активность левого желудочка. АТФ-Форте увеличивает сердечный выброс, у пациентов, страдающих стенокардией, повышает толерантность к физическим нагрузкам и уменьшает частоту приступов стенокардии.

Препарат эффективен при суправентрикулярных тахикардиях, экстрасистолической аритмии и парасистолии.

При применении препарата у пациентов с ишемической болезнью сердца, а также у пациентов пожилого возраста отмечается повышение физической трудоспособности и улучшение работы миокарда в условиях гипоксии.

Фармакокинетика препарата не изучена.

Показания к применению:

Препарат применяют в составе комплексной терапии пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца, нестабильной стенокардией, аритмией и вегето-сосудистой дистонией.

Препарат назначают в комплексе с другими лекарственными средствами пациентам с постинфарктным и миокардитическим кардиосклерозом, миокардитом и миокардиодистрофией.

Препарат используют для терапии пациентов, страдающих синдромом хронической усталости.

Препарат может быть назначен спортсменам в качестве средства, активирующего физическую работоспособность.

Способ применения:

Препарат предназначен для сублингвального применения. Таблетку рекомендуется удерживать в ротовой полости до полного растворения. Препарат принимают независимо от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Взрослым обычно назначают по 15-30мг препарата 3-4 раза в сутки.

Длительность курса лечения обычно составляет 20-30 дней, в случае необходимости спустя 10-15 дней назначают повторный курс приема препарата.

Взрослым при острых состояниях, в том числе аритмии и приступе стенокардии, обычно назначают по 15-60мг препарата с интервалом 5-10 минут до улучшения состояния.

Максимальная суточная доза препарата составляет 600мг.

В случае необходимости длительного приема препарата рекомендуется регулярно контролировать уровень калия и магния в плазме крови.

Побочные действия:

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в единичных случаях отмечалось развитие тошноты и боли в животе.

При длительном применении высоких доз препарата у некоторых пациентов отмечалось развитие гипермагниемии и гиперкалиемии.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат не назначают пациентам с острым инфарктом миокарда, повышенным уровнем калия и/или магния в плазме крови, геморрагическим инсультом, а также атриовентрикулярной блокадой II-III степени.

Препарат противопоказан пациентам, страдающим тяжелыми формами бронхиальной астмы.

Препарат не применяют для терапии женщин в период беременности и лактации, а также для лечения детей в возрасте младше 18 лет в связи с отсутствием достоверных данных о безопасности и эффективности применения препарата у данных категорий пациентов.

Беременность:

В период беременности препарат не назначают в связи с отсутствием достоверных данных о безопасности препарата для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о возможном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Противопоказано сочетанное применение препарата с сердечными гликозидами.

При сочетанном применении препарата с лекарственными средствами, ингибирующими ангиотензинпревращающий фермент, а также с калийсберегающими диуретиками повышается риск развития гиперкалиемии.

При одновременном применении препарата с магнеротом повышается риск развития гипермагниемии.

При сочетанном применении дипирадомол усиливает терапевтические эффекты препарата АТФ-Форте.

Ксантинола никотинат при одновременном применении с препаратом АТФ-Форте снижает его эффективность.

Передозировка:

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечалось развитие брадикардии, атриовентрикулярной блокады и снижения артериального давления.

Специфического антидота нет. При передозировке показано проведение симптоматической терапии. В случае развития брадикардии обычно назначают введение атропина сульфата.

Лечение передозировки препарата должно проходить в условиях стационара.