- •Екзаменаційне завдання 1
- •Екзаменаційне завдання 2
- •Екзаменаційне завдання 3
- •Екзаменаційне завдання 5
- •Екзаменаційне завдання 6
- •Екзаменаційне завдання 7
- •Екзаменаційне завдання 8
- •Екзаменаційне завдання 10
- •Екзаменаційне завдання 12
- •Екзаменаційне завдання 13
- •Екзаменаційне завдання 14
- •Екзаменаційне завдання 15
- •Екзаменаційне завдання 16
Екзаменаційне завдання 1
Задача 1.2
Себестоимость ед.=1,43+0,72+0,63+0,32=3,10
Норма прибыли ед=Рентаб*Себест ед=0,1*3,10=0,31
Цена рыночн= Себест ед+Норма при бед=3,10+0,31=3,41
Цена отпускн=2,80
Дотация=(Црын-Цотпуск)*Объем пр-ва=(3,41-2,80)*4*365=890,6
Удельный вес дотации= ((Црын-Цотпуск)/Црын)*100=(3,41-2,80/3,41)*100=17,89%
Вывод: Из госбюджета в порядке компенсации за вмешательство в процесс ценообразования данному п/п положена дотация в размере890,6 грн, удельный вес дотации в реальной рыночной цене продукции составит 17,89%.
Задача 2.1
Ресурсы |
Млн т |
Распред |
Млн т |
Запасы на нач года |
6,7 |
ПЭН |
91,3 |
Пр-во |
97,5 |
Кап строит |
|
Импорт |
7,1 |
Рыночный фонд |
7,5 |
Разброн. гос резерва |
|
Экспорт |
|
Прочее |
|
Закладка гос резерва |
2,1 |
|
|
Остатки на конец кода |
10,4 |
Итого |
111,3 |
Итого |
111,3 |
ПЭНэ=Опрi*Npi
ПЭНэ=146млрд*300т/1млн=43,8млн.т
_
Зкг.=Nзi*Асут.
_
Асут.=400*300=120000тонн
Зкг.30*120=3,6млн.тонн
ПЭНкокс=Qпро-ва*100/ Npi
ПЭНкокс=24*100/60=40млн.тонн
ΔГР =ГРнеобх.-ГРн.г.
ГРнеобх.=Nгр*(ПЭН-КС+РФ)/100
ГРнеобх.=(91,3+7,5)*10/100=9,6млн.тонн
ΔГР=9,6-7,5=2,1
Qпро-ва= Мгод*Кисп=100*0,975=97,5млн т
ОП=104,2-(91,3+7,5+10,4+2,1)=104,2-11,3=-7,1млн.тонн
Екзаменаційне завдання 2
Задача 2.1
1)Доходы семьи= Дох мужа+Дох жены= 9600+6400=16000
ССД(доход за 1 мес)=Доход всей семьи/6.2)ССД за месяц=16000/6=2666,67
3)Доход чел в месс=2666,67/4=666,67
Доход 1 чел.в 1 мес.=ССД/кол-во человек в семье.
4) Субсидия на ЖКХ=Цжку- (15(20)%*ССД/100%) Субсидия ЖКХ= 475 – (15%*2666,67/100%)=75грн
5)Выплата после субсидии=515-75=440
Вывод:Размер субсидии на ЖКУ, которую необходимо предоставить собственнику жилья в месяц составляет 75грн. Сумма средств которую должен выплатить собственник жилья после выплаты ему субсидии 440грн.
Задача 2,2
1)ЧНП=ЧНП произ сф+ ЧНПнепр сф=376,4 млрд. грн+144,1 млрд. грн=520,5 млрд. грн
2)ВНП б.г.=ЧНП +амортиз=520,5+60,2=580,7млрд грн
3)ЧНП расч пер пр сф= ЧНП б пер пр сф*число рабочих*производ труда= 376,4 *0,9*1=338,76 млрд грн
4)Амортизац= 60,2*0,2+60,2=72,24 млрд грн
5)ЧНП общ (х)-100%
ЧНП пр сф (338,76) – 67,3%
ЧНП общ=338,76*100/67,3=503,36 млрд грн
ЧНП непр сф=503,36-338,76=164,6 млрд грн
ВНПрасч пер= ЧНП+ аморт= 503,36+72,24=575,6 млрд грн
Темп роста ВНП= расч пер/базисн пер= 575,6 /580,7=0,9912 или 99,12%
Вывод: Объем ВНП в расч пер составит575,6 млрд грн. ВНП в расч пер по сравнению с базисн пер уменьшился на 0,88%
Екзаменаційне завдання 3
Задача 1.2 1)Себест ед=(35,0+64,0+71,0)+ (35,0+64,0+71,0)*0,2==204грн
2)Норма приб ед=Рентаб*Себест ед=204*25%=51грн
3)Црын=Себест ед+Норма приб=204+51=255
4)Цотпуск=200
5) Дотация= (Црын-Цотпуск)*Объем пр-ва=(255-200)*120млн*50%=3300млн грн
Удельный вес дотации= ((Црын-Цотпуск)/Црын)*100=((255-200)/255)*100=21,57%
Вывод: Из госбюджета в порядке компенсации за вмешательство в процесс ценообразования данному п/п положена дотация в размере 3300млн грн удельный вес дотации в реальной рыночной цене продукции составит 21,57%
Задача 2.2
№п/п |
Показатели |
Базовый год |
Расчетный год |
1 |
Производственная мощность на н. г. |
|
820 |
2 |
Вывод производ.мощности в течение года |
|
22 |
3 |
_ ПМ выводимая |
|
9 |
4 |
Ввод производ.мощности в течение года |
|
15 |
5 |
_ ПМ вводимая |
|
5,3 |
6 |
ПМ на к.г. |
120 |
813 |
7 |
_ ПМ годовая |
845 |
816,3 |
8 |
V про-ва |
810 |
799,974 |
9 |
Кисп.ПМ |
0,959 |
0,980 |
10 |
Резерв ПМ,% |
4,1 |
2,0 |
_ _
Кнеобх. ПМ=Qпро-ва/ПМ=810/845=0,959
Резерв ПМ=(1-0,959)*100=4,1%
ПМн.г.=ПНн.г/ПМк.г.=120 тыс тонн
ПМ выв=ПМвыв(12-t)/12
ПМ выв=10*(12-5)/12=5тыс.тонн
ПМ выв=12(12-8)/12=4тыс.тонн
ПМвыв.общ.=5+4=9тыс.тонн
ПМ ввод.=15*0,35=5,3тыс.тонн _
ПМ на к.г.= ПМн.г.- ПМ выв+ПМввод.=820-9+5,3=816,3тыс.тонн
_
ПМ на к.г.= ПМн.г.- ПМ выв+ПМввод.=820-(12+10)+15=813 тыс.грн
_ _
Кисп.ПМ=Кнеобх.ПМ+ΔК=0,959+0,021=0,98тыс.тонн
_ _
Qпро-ва возм.=ПМ год.* Кисп.ПМ=816,3*0,98=799,974
Резерв ПМ=(1-0,98)*100=2%
Вывод:в рачетном году возможный объем про-ва цемента сост799,974 тыс.тонн
Екзаменаційне завдання 4
Задача 1,2
Доходы семьи= Дох мужа+Дох жены+ Стип дит= 10800 +4500+2100=17400
ССД(доход за 1 мес)=Доход всей семьи/6.
ССД за месяц=17400/6=2900
Доход 1 чел.в 1 мес.=ССД/кол-во человек в семье.
Доход чел в месс=2900/4=725
4) Субсидия на ЖКХ=Цжку- (15(20)%*ССД/100%)
Субсидия ЖКХ= 485 – (15%*2900/100%)=50грн
5)Выплата после субсидии=520-50=470
Вывод:Размер субсидии на ЖКУ, которую необходимо предоставить собственнику жилья в месяц составляет 50грн. Сумма средств которую должен выплатить собственник жилья после выплаты ему субсидии 470грню
Задача 1.2
Ресурсы |
Млн т |
Распред |
Млн т |
Запасы на нач года |
62 |
ПЭН |
7100 |
Пр-во |
9557,48 |
Кап строит |
|
Импорт |
|
Рыночный фонд |
907,48 |
Разбронирование гос резерва |
200 |
Экспорт |
1500 |
Прочее |
|
Закладка гос резерва |
|
|
|
Остатки на конец кода |
312 |
Итого |
9819,48 |
Итого |
9819.48 |
РФ=Тн*Nп=46,3*0,98*20=907,48тыс.тонн
ПЭНконсер.=Опрi*Npi=6500*0,2=1300тыс.тонн
ПЭНкондит..=Опрi*Npi=11000*0,5=5500тыс.тонн
ПЭНконсер= ПЭНконсер/Nдн.=1300/260=5
ПЭН= ПЭНкондит/Nдн.=5500/260=21,2
Зкг=ПЭН*Nз=5*20=100тыс.тонн
Зкг=ПЭН*Nз=10*21,2=212тыс.тонн
ΔГР=ГРнорм-ГРк.г.=300-500=-200тыс.тонн
ОП=9819,42-262=9557,48тыс.тонн
Вывод:необхыдний обсяг вир-ва склав 9557,48 тыс.тонн сахара.