- •Екзаменаційне завдання 1
- •Екзаменаційне завдання 2
- •Екзаменаційне завдання 3
- •Екзаменаційне завдання 5
- •Екзаменаційне завдання 6
- •Екзаменаційне завдання 7
- •Екзаменаційне завдання 8
- •Екзаменаційне завдання 10
- •Екзаменаційне завдання 12
- •Екзаменаційне завдання 13
- •Екзаменаційне завдання 14
- •Екзаменаційне завдання 15
- •Екзаменаційне завдання 16
Екзаменаційне завдання 14
Завдання 2.2 Расчётный баланс угля, млн.т.
Ресурсы |
Кол-во |
Распределение |
Кол-во |
1.З.н.ч. всего в т.ч. а)энергетика б)коксохим в)другие 2. Qпр.необх 3. Импорт 4. РГР а) сокращ. б) обновл. 5.Прочие рес. |
6,7
3 3,5 0,2 97,5 - -
- |
1.П.ЭН Вего в т.ч. а) энергетика б)кокс в)другие 2.КС 3.РФ 4.Э ? 5. ЗГР: а)расшир. б) обновл. 6. З.с.ч. Вего в т.ч. а) энергетика б)кокс в)другие
|
90
43,8 41,7 4,5 - 7,5 - 2,25 2,25 - 10,75
3,6 6,85 0,3
|
Итого |
104,2 |
Итого |
110,5 |
Qпр=Мгод*КиспМгод=100млн.т.* 0,975=97,5 млн.т. ПЭНк=Qпрк*100/Nвых=25 млн.т./60*100=41,7 млнт
ПЭНэ=Qпрэ*Nр=146млрд.квт-час.* 0,3т/тыс.квтчас. = 43,8 млн.т.
ГРнфм=(ПЭН+РФ)*Nгр=(90+7,5)*0,1=9,75 млн.т
∆ГР = ГРнорм–ГРн.ч = 9,75 – 7,5 = +2,25 млн.т ЗГР
Зкчк=Nз*Асут=60дн.*41,7млн.т/365 дн. = 6,85 млн.т
Асут.э = 400 млн. квт.ч. * 0,3 т/тыс. квт.ч. = 120 тыс. т. = 120000 т. = 0,12 млн.т.
Зкчэ = Nз * Асут.э = 30 дн. * 0,12 млн.т. = 3,6 млн.т.
Вывод: Ресурсы государства не позволяют обеспечить в полном объёме внутренние потребности всех потен.х потребителей и экспортировать в расчетном году уголь.
Екзаменаційне завдання 15
Завдання2.1
Расчётный баланс угля, млн.т.
Ресурсы |
Кол-во |
Распределение |
Кол-во |
1.Запасы на н.ч. всего в т.ч. а)коксохимия б)другие 2.Производство 3.Импорт 4.Разбронирование ГР а)сокращение б)обновление 5.Прочие ресурсы |
2,0
1,7 0,3 114,0 - 0,3
0,3 -
|
1.ПЭН всего в т.ч. а)коксохимия б)другие 2.КС 3.РФ 4.Экспорт 5.Закладки ГР а)расширение б)обновление 6.Запасы на к.г. всего в т.ч. а)коксохимия б)другие |
78,3
42,7 35,6 - 3,4 31,6 - - - 3,0
2,6 0,4 |
Итого |
116,3 |
Итого |
116,3 |
1) ПЭНк = Qпр2 *100/Nвых = 25,6 млн.т. * 100/64 = 42,7 млн.т.
2) ∆ГР=ГРнорм–ГРн.ч. = 6,2 – 6,5 = -0,3 млн.т. РГР
3) Qпр.=Мгод * Кисп. =120млн.т. * 0,95 = 114 млн.т.
4) Экспорт = Итого «Ресурсы» - (п.1+п.3+п.6) «Распределения» = 116,3 – (78,3 + 3,4 +3) = 116,3-84,7 = 31,6 млн.т.
Вывод: Ресурсы государства позволяют в полном объёме обеспечить внутренние потребности всех потенциальных потребителей и экспортировать в расчётном году уголь в размере 31,6 млн.т.
Завдання2,2 Решение.
1)Тр= ВНПр/ ВНПб*100% 2)ВНПр=ЧНПр+ АОр
3)АОр= АОб+( АОб* ΔАОр)= 39,5+(39,5*0,08)=42,66млрд.грн.
ВНПб= ЧНПб+ АОб=> ЧНПб= ВНПб- АОб
ВНПб= ВВПб+ Дбрез.+ Дбне рез. =495,8+51,2+114,0=433млрд.грн.
ЧНПб=433-39,5=393,5млрд.грн.
ЧНПбсф.пр.= ЧНПб- ЧНПбсф.усл..=393,5-114,7=278,8млрд.грн.
ЧНПрсф.пр.= ЧНПбсф.пр.* ί Чсф.пр.* qсф.пр.=278,8*1*(100-5/100)=264,86млрд.грн.
dбЧНП сф.пр.= ЧНПбсф.пр./ ЧНПб*100%=278,8/393,5*100%=70,6%=>
=>dрЧНП сф.усл.=29,4%; dр ЧНП сф.усл.=34,4%=> dрЧНП сф.усл.=65,6%
ЧНПрсф.пр.=65,6%; ЧНПр=100%=> ЧНПр=( ЧНПрсф.пр.*100%)/ dр ЧНП сф.пр.
ЧНПр=264,86*100/65,6=403,75млрд.грн
ВНПр=403,75+42,66=446,41млрд.грн.
Тр=446,41/433*100%=103,1%
ВЫВОД:В расчетном году обьем ВНП составит 446,41млрд.грн., а темп роста ВНП составит 103,1%.