Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все по Иинформ. системам. Заочники. 2, 4 курс....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
304.64 Кб
Скачать

Студентам заочной формы обучения. Спец. «Бухгалтерский учет и аудит» Домашнее задание по дисциплине «ис в экономике»

1. Необходимо выбрать ЛЮБУЮ задачу бухгалтерского учета (желательно ту, с которой Вы работаете непосредственно).

Например, тема может звучать так :

«Автоматизация поступления товаров на склад» с использованием пакета «1-С: Предприятие»

Или «Автоматизация расчетов по заработной плате» с использование пакета «Парус».

Или «Учет основных фондов» с использованием пакета «Галактика» и т.д.

2. Необходимо описать постановку выбранной задачи

3. Необходимо описать технологию решения задачи с использованием ЛЮБОГО программного средства (того, что имеется у Вас на предприятии). Описание должно быть пошаговое ( с нумерацией шагов), с приложением экранных форм.

4. Приложить распечатку формы выходного документа (одного документа).

Объем работы составит 10 -15 страниц, в зависимости от выбранной задачи.

Задание представляется в электронном виде (на листах формата А-4).

В установленные дни дежурства преподавателя производится защита задания

Кафедра Экономической информатики и автоматизации управления,

ауд. 406, тел. 2370271.

Вопросы к экзамену по дисциплине «ис в экономике»

  1. Понятие и особенности бухгалтерских ИС. Типы решаемых задач

  2. Особенности ИС для обслуживания бизнес – процессов

  3. Интегрированные и корпоративные ИС

  4. Понятие и состав информационных ресурсов предприятия

  5. Классификаторы и коды учетной информации

  6. Структурированные внемашинные информационные ресурсы. Базы данных.

  7. Хранилища данных

  8. Автоматизированные системы электронных платежей

  9. Техническое обеспечение банковских информационных систем

  10. Поставщики программного обеспечения для банковских информационных систем

  11. Понятие информационной технологии. Особенности информационных технологий разных уровней управления.

  12. Особенности технологий финансового анализа и финансового менеджмента. Открытые и закрытые системы.

  13. Технологии защиты информации

  14. Классы систем бухгалтерского учета

15. Научная и технологическая основы создания информационных систем

16. Правила (проектирования) размещения информации на бланке первичного документа

17. Правила (проектирования) размещения информации на бланке выходного документ

18. Информационное обеспечение комплекса задач по учету основных средств

Ответы на экзаменационные вопросы

  1. Понятие ис. Структура бухгалтерских информационных систем

Определение 1.

Информационная система – это организационно – упорядоченная совокупность документов ( массивов документов) и информационных технологий, в том числе, с использованием средств ВТ и связи, реализующих информационные процессы.

Определение 2.

Информационная система – это замкнутый информационный контур, состоящий из прямой и обратной связи, в котором, согласно информационным технологиям, циркулируют управленческие документы и другие сообщения в бумажном, электронном и другом виде.

Структурно бухгалтерская информационная система состоит из обеспечивающей и функциональной частей. В состав обеспечивающей части входят подсистемы: информационного, технического, программного, математического, организационного, правового, эргономического и лингвистического обеспечения.

Функциональные компоненты составляют содержательную основу информационной системы и включают совокупность функциональных систем, комплексов задач и процедур обработки, реализующих функции системы управления. В функциональном аспекте бухгалтерские информационные системы должны обеспечивать: выполнение необходимых расчетов, подготовку, заполнение, проверку и распечатку первичных и отчетных документов; перенос данных из одной отчетной формы в другую, накопление итогов, представление возможности обращения к данным и отчетам прошлых периодов.

К комплексам задач информационной системы бухгалтерского учета (функциональная часть) относятся:

-учет труда и заработной платы;

-учет материальных ценностей;

-учет основных средств;

-учет готовой продукции;

-учет финансово – расчетных операций

-учет затрат на производство;

-сводный учет и составление отчетности.

В состав каждого комплекса входят отдельные задачи, для которых характерны логически взаимосвязанные выходные документы, получаемые на основе единых исходных данных. Автоматизация выполнения функций управления требует их расчленения на более мелкие части - функциональные задачи, для решения которых разрабатываются алгоритмы и пишутся программы.

Задачи, решаемые в комплексе «Учет труда и заработной платы»: начисление прямой сдельной заработной платы за первую половину месяца, расчет аванса, начисление заработной платы работникам предприятия за месяц, расчет удержаний из заработной платы, расчет причитающихся сумм заработной платы и составление сводных документов и др.

Задачи, решаемые в комплексе «Учет материальных ценностей»: учет поступления материальных ценностей на склады предприятия, учет движения материальных ценностей по складам предприятия, учет расхода материальных ценностей, учет списания из эксплуатации малоценных и быстроизнашивающихся предметов и др.

Задачи, решаемые в комплексе «Учет основных средств»: учет движения основных средств и составление регистров аналитического учета, расчет амортизационных отчислений и износа основных средств, расчет платежей в бюджет за пользование основными производственными фондами, учет капитального ремонта основных средств и др.

Задачи, решаемые в комплексе «Учет затрат на производство»: учет фактического расхода материалов на основное производство, учет затрат на вспомогательное производство, учет расходов на обслуживание производства и управления, учет потерь от брака, сводный учет затрат на производство и др.

Задачи, решаемые в комплексе «Учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации»: учет выпуска готовой продукции, учет движения готовой продукции на складе, учет отгруженной и отпущенной продукции, учет реализованной готовой продукции и др.

Задачи, решаемые в комплексе «Учет финансово – расчетных операций»: учет денежных средств предприятия, учет осуществляемых расчетных операций, учет фондов и резервов, учет кредитов банка, учет недостач и потерь, учет финансовых результатов и др.

Задачи, решаемые в комплексе «Сводный учет и формирование отчетности»: сводный учет по участкам основных средств, материальных ценностей, учета труда и заработной платы, готовой продукции, учета затрат на производство, синтетический учет производственно-хозяйственной деятельности (получение оборотных ведомостей по синтетическим счетам и субсчетам, получение Главной книги), разработка сводной отчетности.

Информационные задачи осуществляют процессы сбора, хранения, поиска информации и преобразовании ее из одного вида в другой без изменения существа этой информации и без создания новой информации. Это - наиболее простые задачи, имеющие хорошо развитые средства создания, позволяющие упростить или исключить рутинные процедуры хранения, поиска, сортировки информации, составления и тиражирования документов). Применение информационных задач позволяет сократить затраты времени на решение различных задач учета, контроля и подготовки документов.

Расчетной задачей называется программа на ЭВМ, реализующая алгоритм переработки информации, приводящий к созданию новой информации, не содержащейся в исходной. К примеру, это может быть задача анализа хозяйственной деятельности, расчета показателей экономической эффективности, расчета заработной платы и другие. Обычно алгоритмы расчетных задач известны до начала их разработки и нормативно закреплены в приказах, государственных стандартах, справочниках (алгоритмы расчета подоходного налога, показателей финансовой отчетности, нормативного расхода средств).

Перечень задач финансового блока информационной системы

1. Задачи учета (бухгалтерского, управленческого, налогового, учета по международным стандартам, подготовки отчетности).

2. Задачи анализа ( финансового, генератора финансовой отчетности).

3. Контроля (аудита операций, исполнения бюджета, дебиторской и кредиторской задолженности).