Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачки теория.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Типы задач для зачета Показатели влиятельности журнала и быстроты отклика

Введенные в системе SCI показатели "impact factor" и "immediacy index" являются тонкими количественными оценками научного статуса журнала, отражающими, по сути, качество работ, публикуемых в журнале, через оценку двух аспектов журнала – продуктивности (числа опубликованных в нем работ) и цитируемости (количества ссылок на него, т.е. его научной популярности).

Impact factor можно рассматривать как показатель влиятельности журнала (обозначим его Ih,), который рассчитывается как отношение числа ссылок, которые получил журнал в текущем году на статьи, опубликованные в этом журнале в предшествующие два года, к числу статей, опубликованных в этом журнале в эти же два предшествующих года. Поясним это примером. Американский социологический журнал "American Journal of Sociology" получил в 2002 г. всего 2599 ссылок; из них число ссылок на статьи, опубликованные в этом журнале в 2001 и 2000 тт., составило соответственно 73 и 120; число статей, опубликованных в журнале в эти годы, соответственно равно 61 и 72. Следовательно, показатель влиятельности равен:

73 + 120 Ih=———= 1,451.

61+72

Таким образом, показатель влиятельности Ih является мерой, определяющей частоту, с которой цитируется среднецитируемая статья журнала. Реально в системе SCI этот показатель рассчитывается по данным предшествующих двух лет и отражает, насколько актуальны научные работы, опубликованные в конкретном журнале, в течение последних двух лет.

Дело в том, что высокие абсолютные (и относительные) показатели цитирования журнала не всегда отражают реальную картину актуальности работ, опубликованных в нем. Эти показатели могут иметь высокие значения из года в год за счет цитирования какой-то одной важной статьи, опубликованной в журнале 5-10 лет назад, в то время как показатель влиятельности Ih более динамичен и отражает использование статей журнала научным сообществом в последние два года. Проиллюстрируем эту мысль следующим примером. Три советских журнала ("Квантовая электроника", "Успехи физических наук" и "Журнал технической физики") получили в 1982 г. соответственно 2053, 1625 и 1428 ссылок каждый. Показатели влиятельности этих журналов следующие: 0,706 ("Квантовая электроника"), 1,814 ("Успехи физических наук") и 0,277 ("Журнал технической физики"). Из всех названных журналов наименьшее число статей было опубликовано в 1980-1981 гг. в журнале "Успехи физических наук" – 140, а показатель влиятельности этого журнала был наибольшим.

Immediacy index можно рассматривать как показатель быстроты отклика на журнал (обозначим его I0). Этот показатель равен отношению числа ссылок, полученных журналом на статьи текущего года, к числу статей, опубликованных в нем в том же году. Например, журнал " American Journal of Sociology " в 2002 г. получил 13 ссылок на статьи, опубликованные в 2002 г.; общее число статей, опубликованных в журнале в 2002 г., было равно 53. Следовательно,

13

Io = — = 0,245.

53

Для журнала "Научно-техническая информация" (серия 1 и 2) эти показатели соответственно равны: 0,012 и 0,038. |

Судя по этим цифрам, видно, что в 2002 г. из серии 2 было процитировано больше работ 2002 г., чем из серии 1 того же сборника. Показатель быстроты отклика на журнал I0 является мерой скорости, с которой появляются ссылки на среднецитируемую статью журнала текущего года.

Закон рассеяния статей определенной тематики по журналам (Закон Брэдфорда)

Важным свойством научных публикаций является их рассеяние. Закон рассеяния научных статей определенной тематики по журналам открыт в 1934 г. С. Брэдфордом, который в 1948 г. дал ему следующую формулировку: «Если научные журналы расположить в порядке убывания числа помещенных в них статей по какому-либо заданному предмету, то в полученном списке можно выделить ядро журналов, посвященных непосредственно этому предмету, и несколько групп или зон, каждая из которых содержит столько же статей, что и ядро. Тогда числа журналов в ядре и в последующих зонах будут относиться как 1: а: а2»1.

В соответствии с этим законом журналы по продуктивности можно сгруппировать так, чтобы они как бы образовали три зоны. Включенные в каждую такую зону журналы содержали бы одну треть публикаций по данному предмету, помещенных во всех этих журналах. Первая, ядерная зона содержит публикации из небольшого числа самых продуктивных журналов – Т1. Вторая зона содержит публикации из большего числа журналов средней продуктивности – Т2, а третья зона – из еще большего числа журналов с низкой продуктивностью – ТЗ. Тогда в соответствии с рассматриваемым законом

T1 : Т2 : ТЗ = 1 : а: а2,

где а является коэффициентом рассеяния, т.е. величиной для данного предмета и времени постоянной.

Для 248 журналов по электрохимии, проанализированных С. Брэдфордом, численное значение а составляло примерно 5. В ядерной зоне содержалось 8 самых продуктивных журналов, во второй зоне 8 х 5 = 40 журналов средней продуктивности и в третьей зоне 8 х 25 = 200 журналов. В каждой из этих трех зон содержалось по 220 релевантных публикаций, общее число которых составляло 660. Другими словами, если совокупность всех публикаций по какому-либо вопросу принять за целое, то в специальных журналах данного профиля (число которых невелико) помещается лишь одна треть этих публикаций. Вторая треть статей по данному вопросу оказывается опубликованной в значительно большем числе тематически родственных (смежных) журналов. Последняя треть этих публикаций рассеяна в огромном числе периодических изданий, в которых появление статей данной тематики трудно предвидеть, так как эти издания имеют широкий профиль или общенаучный характер.

За годы, прошедшие со времени открытия этого закона, проведены сотни исследований с целью проверить его истинность и найти для него строгое математическое выражение. Они показали, что закон этот выполняется только при определенных условиях, когда предмет или тема четко сформулированы, учитываются все релевантные документы в полном перечне изданий и строго ограничено время выхода этих изданий.

Последнее условие имеет особый смысл, так как закон этот характеризует рассеяние в определенный момент. Он является частным случаем более общего распределения, описываемого законом Ципфа. Дж. Ципф установил, что если к достаточно большому тексту составить список всех встретившихся в нем слов и расположить их в порядке убывания частоты встречаемости в данном тексте, то для любого слова произведение его порядкового номера (ранга) на эту частоту есть постоянная величина, имеющая одинаковое численное значение в данном тексте. Этому закону подчиняется распределение не только слов во всех языках мира, но и других явлений социального характера: ученых по числу опубликованных ими работ, городов по численности населения, людей по размерам дохода и даже биологических родов по числу входящих в них видов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]