Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи. пр. собств..docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
79.79 Кб
Скачать

Задача № 1

Бессонова оформила в нотариальной конторе доверенность на имя сотрудницы фирмы «Внегородская недвижимость» Кузнецовой, поручив ей продать дачу на берегу Волги.

Они договорились не спешить с совершением сделки, а подыскать более подходящий вариант. Поэтому доверенность была выдана на один год.

Осмотрев дачу, Кузнецова решила: для того, чтобы дача не выглядела опустевшей, а потенциальные покупатели могли беспрепятственно осматривать ее в любое время, нужно, чтобы там кто-то постоянно находился. Она поселила на даче свою сестру с семьей, и сама нередко оставалась у них ночевать.

Соседи по даче позвонили Бессоновой домой — выяснить, известно ли ей, что в ее доме кто-то довольно шумно проживает. Она, в свою очередь, связалась с Кузнецовой и в тревоге сообщила ей, что дачу кто-то занял.

Кузнецова стала ее успокаивать, убеждая, что там «свои» люди, и все идет по плану. Поняв, в чем дело, Бессонова предупредила, что расторгнет договор, если все «свои люди», включая Кузнецову, не освободят ее дачу немедленно. Более того, она пообещала обратиться в суд.

Кузнецова выразила удивление: ведь дача была доверена ей на весь этот год, и она исполняет принятое поручение старательно — ищет наиболее подходящего покупателя.

Какие правомочия принадлежат собственнику и какие были переданы по доверенности?

В каком объеме были переданы эти правомочия?

Если спор будет рассматривать суд, какое решение будет при­нято?

Задача № 2

Дом Карасева стоял на окраине поселка. Приобретя автомашину, он начал строить гараж поблизости от дома. Обнаружив это, работник милиции предупредил Карасева, что у него нет права на такое строительство.

Карасев возразил: во-первых, гараж на участке земли, где стоит машина, будет прилегать к его дому; во-вторых, земля — общественное достояние. Как стоит на ней машина и никому не мешает, так не помешает она, если будет стоять в гараже. Поэтому запретить человеку держать дорогую вещь не под открытым небом несправедливо и неуместно.

Работник милиции посоветовал Карасеву проконсультироваться у адвоката и убедиться, что не стоит тратить силы и средства на незаконное строительство.

Какие формы собственности вам известны?

К какой форме собственности может относиться земля возле дома Карасева?

Кто может быть субъектом собственности данного участка? Проконсультируйте Карасева в качестве адвоката.

Задача № 3

Работники электромеханического завода, став собственниками своего предприятия, пришли к выводу, что заводской детский сад им будет нелегко содержать, поэтому они не оставили его на своем балансе.

В результате детский сад стал объектом муниципальной собственности. В течение трех лет он функционировал в прежнем режиме. В дальнейшем здание и занимаемый им участок были переданы детскому реабилитационному центру.

Завод обратился с иском в арбитражный суд.

Имел ли право муниципальный орган лишать детей возможности посещать детский сад?

Рассмотрите спор в судебном заседании. Вынесите решение по делу.

Задача № 4

Хлопотов хранил на балконе канистры с бензином. Соседи по этажу попросили забрать их. Хлопотов ответил: «Рад бы поставить все это в гараж, да гаража нет, поэтому мои канистры останутся на моем балконе».

Соседи пытались убедить его, говоря, что беспокоит их не только запах бензина, но, главное, опасность пожара. Они напомнили Хлопотову, что и он, и его верхний сосед курят на балконе и не всегда бывают в трезвом состоянии.

Хлопотов рассердился и предложил им удалиться из его квартиры. Соседи пообещали подать заявление участковому милиционеру, а если потребуется — обратиться в суд. На это Хлопотов возразил, что он свою квартиру приватизировал, и теперь даже суд не может ему указывать, где и как свое имущество располагать в собственной квартире.

В чем состоит приватизация жилищного фонда и какие права возникли у Хлопотова на квартиру?

Есть ли у соседей Хлопотова основания требовать освобождения принадлежащего ему балкона от канистр с бензином?

Если дело будет рассматривать суд, будут ли удовлетворены такие исковые требования?

Задача № 5

На семинаре по праву между студентами разгорелся спор при рассмотрении вопроса о первоначальных и производных способах приобретения права собственности. Обсуждали гражданское дело, связанное с наследованием. Селезнев завещал своему другу Птицину все свое имущество, включая квартиру. После открытия наследства оказалось, что в интернате для инвалидов находится его сын Селезнев-младший. По поручению сына Селезнева администрация дома-интерната обратилась в суд с иском о признании права на обязательную долю в наследстве его отца на основании действующего законодательства о наследовании. Учитывая потребность больного человека в жилье и возможность его возвращения к жизни вне интерната, истец просил предоставить Селезневу-сыну квартиру, оставив Птицину остальное имущество, вполне соответствующее предусмотренному законом объему: дачу, гараж, автомашину. Исковые требова­ния были удовлетворены судом.

Поскольку передача квартиры истцу не соответствовала воле наследователя, многие студенты полагали, что это — первоначальный способ приобретения прав собственности. Остальные доказывали, что это — производный способ.

Какие вам известны способы приобретения права собственности?

Какие критерии применяются при разрешении способа приобретения?

Решите спор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]