Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая прогр_Упр проектами_спец-т_спАУ_Москвин...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
271.36 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра государственного и муниципального управления

Утверждаю

Директор

_________ В.А.Шамахов

«____»_________2011 г.

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Управление некоммерческими проектами»

по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление»,

для специализации «Административное управление»

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры

«30» августа 2011 г., протокол № 1

Заведующий кафедрой ___________________/Г.М. Елфимов/

Согласовано

Заместитель директора ___________________/А.И. Федорков/

Рабочую программу подготовила ___________________/ А.Ю. Москвина /

Санкт-Петербург

2011 г.

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от «__» _______ 2011__ г., протокол № ___

Одобрено на заседании учебно-методического совета Северо-Западного института

Рабочую программу подготовила: кандидат социологических наук А.Ю. Москвина

Рецензент:

  1. Организационно-методический раздел

1.1. Цели и задачи учебной дисциплины

Основной целью при изучении курса «Управление проектами» является овладение основами знаний об управлении проектами, возможностях использования проектного подхода в государственном и муниципальном управлении, об особенностях управления некоммерческими и социальными проектами, методологии разработки проектов для решения социально-экономических и общественных проблем, развития территорий.

Процесс обучения проходит в форме лекций, семинаров, практических занятий с написанием проектов по общественно-значимым проблемам, а также рассчитан на самостоятельную работу студентов с использованием рекомендованной литературы, методических указаний и консультаций. Курс завершается выполнением и защитой собственного проекта и экзаменом.

В процессе освоения материала студенты получают теоретические знания, которые закрепляются на практических занятиях, где они в малых группах или индивидуально разрабатывают собственные проекты по выбранной ими самостоятельно проблеме.

В результате изучения данного курса слушатель будет:

  • иметь представление об основных этапах развития знаний об управлении проектами, методологических направлениях разработки проектов, специфике некоммерческих и социальных проектов, подходах к управлению проектами в органах государственной власти;

  • знать: основные современные подходы к разработке проектов и управлению проектным циклом; основные аспекты концепции управления некоммерческими проектами; основные понятия в управлении проектами и подходы к планированию и разработке бюджета некоммерческих проектов; особенности проектного менеджмента в государственных/муниципальных органах власти и в НКО (некоммерческих организациях), основы проведения конкурсов (грантов) для общественных (некоммерческих) организаций, этапы подготовки заявок на гранты, формирования отчетности и проведение оценки проектов общественных организаций; структуру проекта; специфику проектного менеджмента в органах государственной власти, специфику международных проектов и международного сотрудничества органов государственной власти.

  • уметь: определять, формулировать и анализировать проблему, разрабатывать основные части проекта для решения данной проблемы, используя современные подходы и технологии (в т.ч. логико-структурный подход и др.), разрабатывать календарный график проекта, бюджет проекта, разрабатывать критерии оценки проектов и проводить оценку проекта.

Виды занятий и методы обучения

На занятиях по дисциплине в различных сочетаниях, а иногда параллельно применяются объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый и исследовательский методы обучения. Тем самым решаются задачи передачи знаний принципиально нового материала и приобретения умений и навыков их применения. Комплексные задания для самостоятельной работы предусматривают возможности, как для продуктивной, так и продуктивно-творческой деятельности магистров.

Теоретические занятия (лекции) организуются по потокам. Общий объем лекционного курса на очной форме обучения – 8 час.

Практические занятия организуются по группам с использованием активных и интерактивных форм проведения занятий (семинаров в диалоговом режиме, дискуссий, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, групповых дискуссий) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. Магистры самостоятельно выбирают проблему, по которой будут разрабатывать проект по алгоритму на каждом семинаре. Магистры поэтапно разрабатывают проекты в малых группах или индивидуально с последующей защитой.

Общий объем активных и интерактивных форм проведения занятий на очной форме обучения – 8 час.

На занятиях применяются следующие ТСО (ИКТ): компъютерный мультимедийный проектор. Также необходимы: флип-чарт и маркеры.

Нормативный объем самостоятельной работы магистров, установленный учебным планом Северо-Западного института РАНХиГС для очной формы обучения - 16 час.