Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история медицины 1.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
42.09 Кб
Скачать

СГМУ

Институт общественного здоровья,

здравоохранения и социальной работы

Директор института: профессор Вязьмин А.М.

Ст. преподаватель: Спирина М.В.

Реферат

«Самойлович Данило Самойлович- основоположник отечественной эпидемиологии»

Выполнила: студентка

Волкова Е.А.

1 курс Педиатрический факультет

5 группа

Архангельск, 2012

Оглавление:

Введение……………………………………………………………………….............3

1.Биографическая справка……………………………………………………………5

2.Научная и практическая деятельность……………………………………………9

2.1.Новаторство в борьбе с чумой…………………………………………………...9

2.2.Стажировка в Западной Европе………………………………………………...13

2.3.Возвращение……………………………………………………………………..14

Заключение…………………………………………………………………………..18

Список используемой литературы…………………………………………………20

Введение

«Наука медицинская должна служить для выгоды и блага народного, и нет ничего желательнее, как споспешествовать своей деятельностью и своими сочинениями общенародному благоденствию…»,- Данила Самойлович.

Самойлович (Сущинский) Данило Самойлович [22 декабря 1744 (по другим сведениям — 1743, 1745, 1746) — 20 февраля 1805, Николаев] — русский военный врач, основатель отечественной эпидемиологии. В 1761—70 ученик и подлекарь в Петербургском адмиралтейском госпитале, в 1771 штаб-лекарь военного госпиталя в Москве. Доктор медицины (1784). С 1784 участвовал в борьбе с чумой и с 1793 был главным доктором карантинов на Юге России; с 1800 инспектор Черноморской медицинской управы. Обобщил опыт борьбы с чумой, которую рассматривал как особую нозологическую форму; первым из русских учёных дал клиническое описание чумы и пришёл к выводу о появлении невосприимчивости после перенесённой болезни; доказал контагиозный характер заболевания и обосновал необходимость противочумных прививок. Разработал стройную систему противоэпидемических мероприятий (извещение о заболевшем, изоляция больного, проведение дезинфекции, участие населения в борьбе с эпидемиями, карантины и др.). Член 12 зарубежных академий наук.

Он мечтал оказывать помощь своему народу в самом благородном деле – появлению на свет Божий здоровых детей. Ему это не удалось. Не по своей воле. В ХVIII в. ветры нескончаемых политических трений между Российской империей и сопредельными государствами раздували череду очагов военных противостояний. Вместе с войнами на земли России накатывались волны «моровой язвы» – чумы, особенно при столкновении с южным соседом – Турцией. Все эти обстоятельства и определили профессиональную судьбу Данилы Самойловича – основоположника отечественной эпидемиологии.

1.Биографическая справка

Данило Самойлович Самойлович родился 22 декабря 1744 года в селе Яновка Черниговской губернии, в семье священника. При рождении фамилия у великого врача была другой – Сушковский, однако при поступлении в Киевскую духовную академию была традиция менять фамилию, как и при зачислении в монастырь. Мать записала Данилу под новой фамилией Самойлович (по имени отца). Общеобразовательная подготовка у него была достаточной, если учесть, что, поступив в академию во второй половине года, он уже осенью был переведен в следующий класс. О хорошей успеваемости говорят и годовые оценки, и краткие характеристики в сохранившихся академических списках: «надежен», «благонадежен». Здесь Данило сдружился с Н. Максимовичем-Амбодиком, А. Италийским, позже - с М. Тереховским, И. Руцким, М. Трохимовским и др., которые вскоре станут известными медиками. Дружбу с ними он поддерживал всю свою жизнь. Киевская академия была единственным высшим общеобразовательным и важным культурно-просветительным центром Украины и Восточной Европы. Сюда тянулись учиться выходцы из России, Правобережной Украины, которая находилась под властью Польши. Здесь учились М. Ломоносов, видный медик XVIII века профессор К. Щепин. В Киеве обучались юноши из Сербии, Венгрии, Болгарии и Румынии. Киевская академия (12-летний курс обучения) готовила учителей, переводчиков, канцеляристов, специалистов издательского дела и, в небольшом количестве, священников.

Вместе со своими друзьями Данила Самойлович попал и в число немногих студентов академии, продолживших обучение за казенный счет в Петербургском Адмиралтейском госпитале. 

Здесь помимо прочих наук Самойлович живо заинтересовался новым предметом – фармакологией, много времени проводил в библиотеке и в ботаническом саду.

После обучения в Петербурге и Страсбургском университете Д. Самойлович отмечал преимущество обучения медицине в русских госпитальных школах. Кроме теоретических знаний по разным направлениям медицины, каждый, кто экзаменовался на звание лекаря, обязан был провести 2-3 операции на трупе. Д. Самойловичу пришлось столкнуться с пренебрежительным отношением преподавателей-иностранцев, нередко считавших учащихся тупыми, отсталыми и неспособными. Утверждаться в обратном ему пришлось через Государственную медицинскую коллегию, которая присвоила ему звание лекаря и оставила молодого специалиста в Адмиралтейском госпитале до открытия свободной вакансии. Через год, 5 августа 1768 года, Д. Самойлович рапортовал, что прибыл в Копорский полк и приступил к новой работе в полковом лазарете.

В 1756 году окончил Черниговский коллегиум, в 1761 — Киевскую академию, при вступлении в которою изменил свою фамилию на «Самойлович».

В 1761—1765 годах учился в Петербургской адмиралтейской госпитальной школе, куда был специально отобран из студентов Киевской академии одним из профессоров школы.

В 1767 году получил звание врача и возглавил первую в Российской империи женскую венерологическую больницу.

В 1768—1770 годах находился на театре боевых действий русско-турецкой войны. Как полковой врач, достиг значительного снижения заболеваемости и смертности личного состава.

В 1770—1771 годах добровольно принял участие в борьбе с эпидемией чумы в Москве, был членом противочумной комиссии и заведующим чумными госпиталями.

В 1776 году на собственные средства выехал на учёбу в Страсбургский, а впоследствии — в Лейденский университет, где в 1780 году защитил докторскую диссертацию Tractatus de sectione symphyseous ossium pulis et. sectionem Caesareum (Трактат о сечении лонного срастания и о кесаревом сечении), которая была переиздана дважды. Самойлович первым из врачей Российской империи опубликовал за рубежом не только докторскую диссертацию, но и другие свои научные труды.

Он опубликовал в Париже несколько своих исследований, в которых выдвинул некоторые новые предложения в сфере профилактики, диагностики и лечения чумы.

За свои достижения Самойлович был избран членом Парижской, Марсельской, Тулузской, Дижонской, Мангеймской, Туринской, Падуанской и других (в целом 13-ти) хирургических академий, а также Российской медицинской коллегии. Продолжал свою деятельность в Западной Европе до 1783 года.

В 1784—1799 годах  руководил борьбой против чумы в Кременчуге, Елисаветграде, Одессе и в Крыму (за энергичные мероприятия по ликвидации чумы в1785 году получил чин коллежского советника).

В июле 1784 года учредил «Собрание медицинское в Херсоне», которое было первым медицинским научным обществом в Российской империи.

В 1787—1789 годах — руководитель Богоявленского военного госпиталя.

В конце 1789 года исполнял обязанности губернского врача Екатеринославского наместника и Таврической области.

В 1793—1799 годах занимал должность главного врача карантинов юга Украины.

С 1800 года — инспектор Черноморской врачебной управы.

Постоянная изнуряющая работа, длительная борьба за своё существование и честь отразились на здоровье талантливого врача, учёного и патриота Данилы Самойловича. Он тяжело заболел желтухой (болезнь Боткина) и 20 февраля 1805 года умер «от жестокой желчной лихорадки, сопряжённой с холерическими припадками» в г. Николаеве.