Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_sotsiologia.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
51.2 Кб
Скачать

1. Предмет и объект социологии

Соц-я – наука об обществе и взаимодействии индивидов и их групп. Как наука возникла в 1 половине 20 столетия благодаря франц философу Огюсту Конту.Предметом соц-ии явл произв и воспроизв-во человека как субъекта опред типа общ-ва. К предм соц относятся: индивид, соц общности, соц институты, соц нормы,статусы и роли. Объектом соц-ии явл соц мир человека. Осн проблемы соц-ии: соц отношения, соц общности, соц структура, соц институты, соц роли, статусы, нормы и ценностные ориент. людей Категория «социальный» состоит из описания соц и гражд качеств личности.освещает различные формы в структуре общества. Формы в структуре общества различают: - соц группы и институты; - общ-ва. Осн закон социологии: неуклонное возвышение потребностей чел-ка. Т.о. «социальная» понимается как возникающий и формирующийся под воздействием обществ разделения труда способ включения человека в мат и дух мир, направлен на удовлетв постоянно растущих потр-й чел-ка

2. Структура социологического знания

Макросоциология изучает крупномасштабные соц системы и исторически длительные процессы. Она изуч также модели поведения индивида, включенного в соц общности и институты, в общ-во в целом. Т.е. макросоц изучает поведение индивидов в семье, гос-ве, общ-ве, эконом и полит строе, религии, культуре, произ-ве, образовании.

Микросоц-я изучает повсеместное поведение людей в их непосредственном межличностном взаимодействии. Представители этого направления считают, что понять общ-во и его структуру можно лишь изучив соц взаимодействия индивидов между собой.

3. Становление социологии как самостоятельной науки

Как наука социология возн в прев половине 19 ст., благодаря франц философу О.Конту. Необходимость создания ее как науки была обусловлена обществ проблемами (революции, войны, др соц конфликты) и ни одна из существовавших к тому времени наук не могла дать практических рекомендаций по «лечению больного общества». Т.к соц-я как наука изучает людей, их адаптацию и взаимосвязь с другими людьми и общ-вом в целом.

Соц исследования служат для удовлетворения текущих потребностей человека, прежде всего, информационных.

4. Соц-я в системе наук про общество

Соц-я тесно связана с различными гуманитарными и соц дисциплинами, в частности, историей, фил-ей, биологией, психологией, эконом, политолог.эти науки также изучают индивида, соц мир, но акцент внимание лишь на отдельных сторонах их взаимодействия. Соц-я произошла из философии иимеет с ней много общего. В философии даже возникает раздел «социальная философия». В отличии от фил-ии кот изучает общество умозрительно под углом зрения решения мировоззренческих проблем, соц-я акцентирует внимание на практических задачах общества. В отличии от психологии, кот изуч отдельную личность, ее психологическое «я», соц изучает психологию общества – «мы». В отличии от биологии, которая изучает различные системы в природе, социология изуч системы в обществе. Экономика из чисто экономические аспекты социологии, а социол – влияние экономики на отдельных индивидов и общество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]