Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каналы материализации эк сознания.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова»

(ГОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова»)

Факультет менеджмента

РЕФЕРАТ

по курсу

Экономической социологии

на тему

«Каналы материализации экономического сознания»

Выполнила студентка

группы 1110

Кузьменкова Анна

Москва

2012 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ: 2

Введение. 3

Экономическое творчество как материализация экономического сознания и стиля экономического мышления. 7

Заключение. 11

Список литературы. 12

Введение.

Экономическое сознание появилось как ответ на социальный заказ, на потребность в осмыслении таких общественных явлений, как экономика, экономика промышленности, экономика сельского хозяйства, экономико-математические модели, экономическая политика, экономическая самостоятельность, экономические кризисы, экономический плюрализм и т.д. В экономическом сознании общества отражается понимание соотношения между экономической деятельностью и теми общественными, политико-правовыми условиями, в которых совершается экономическая практика. Экономическое сознание это та форма общественного сознания, в которой отражены экономические знания, теории, оценки социально-экономической деятельности и общественные потребности. Экономическое сознание формируется под влиянием конкретно-исторических условий и определяется объективной необходимостью осмысления происходящих социально-экономических изменений. В структуре экономического сознания следует, прежде всего, выделить такой элемент, как экономические знания, на основе которых совершается практическая деятельность. Экономическое сознание не ограничивается отражением социально-экономического бытия, оно включает в себя отношение к нему, оценки экономической деятельности и выступает значительным фактором поведения различных социальных групп. В экономическом сознании отражены условия хозяйственной жизни людей, отношение определенного класса, социальной группы, человека к практическим опытом, традициями и конкретными ситуациями. Таким собственности на средства производства. Поэтому в экономическом сознании не просто отражается бытие, оно опосредовано социально-экономическим положением человека, образом, экономическое сознание не пассивно отражает реальный мир, оно его оценивает и, исходя из конкретных потребностей, изменяет. Оно оказывает активное воздействие на всю социально-экономическую жизнь общества. Экономическое сознание включает в себя разные уровни осмысления действительности. В его структуре следует выделить теоретическое, научное сознание и эмпирическое, обыденное осмысление экономики. Теоретическое сознание представлено экономической наукой. Обыденное экономическое сознание складывается на основе мироощущений, непосредственного жизненного опыта, элементарных экономических знаний и социально-психологических установок. Специфика экономического сознания заключается в том, что оно прогнозирует и проектирует новое осмысление жизни, новые подходы и методы.

Стиль экономического мышления.

Важной составляющей методологии социально-экономического познания выступает стиль мышления. Суть его представляет собой совокупность знаний (сведений, информации), которые необходимо принимать во внимание при рассмотрении тех или других социально-экономических явлений. В научной литературе выделяют стиль мышления в узком и широком понимании:

  • В узком понимании слова стиль мышления - сводится к фиксации лишь отдельных сторон теоретической деятельности на исторических этапах развития науки. Это определенная система взглядов на структуру социально-экономических, организационно экономических и технико-экономических отношений в экономической науке.

  • В широком понимании слова стиль мышления представляет собой определенный исторический тип объяснения социально-экономической действительности, который в большой мере оказывается в развитии основных научных школ и направлений и который обусловливает стандартизированное воображение во всех фундаментальных экономических теориях в свое время.

Стиль экономического мышления зависит от многих факторов, среди которых важнейшую роль играют:

  1. философская

  2. общенаучная и конкретно научная методология.

Философский уровень методологии, давая исследователю знания относительно наиболее общих законов развития природы, общества и мышления, позволяет охватить экономическое явление в его целостности, определить место и связки исследуемой проблемы среди других проблем. Философия как методология практически выступает своеобразным солнечным лучом. Поскольку философия включает у себя многочисленные школы, которые нередко стоят на диаметрально противоположных позициях относительно закономерностей развития природы, общества и человеческого мышления, да и стиль экономического мышления отдельной личности и группы людей не может не нести в себе отпечаток той философской методологии, которую они исповедуют. На стиль экономического мышления заметное влияние оказывает общенаучная методология. Вооружая исследователей знаниям некоторых общих законов и принципов исследования, общенаучная методология дает возможность исследователю экономических явлений и процессов установить определенные связки и взаимозависимости исследуемого объекта с другими, теми, которые находятся за пределами экономической сферы.

Понятно, что стиль экономического мышления прямо зависит и от конкретно научной методологии, которая отображает совокупность закономерностей, приемов, принципов, которые являются наиболее эффективными для исследования лишь экономических реальностей. Такой методологией, в системе экономических наук выступает политическая экономия. Любая отраслевая наука (экономика промышленности, экономика сельского хозяйства, экономика строительства, и тому подобное) сможет достичь определенных результатов и сформулировать научные выводы для практики только при условии использования законов, приемов и принципов исследования, сформулированных политической экономией. Следует иметь в виду, что стиль мышления определяется не только философией, общенаучными и конкретно научными методологическими установками. Большое значение имеют также образование, культура, партийная принадлежность, морально-этические нормы, общественная практика и все такое. Скажем, чем выше является уровень образования исследователя, чем более полно и глубоко он знает законы и закономерности развития природы, общества и мышления, а также исследуемого объекта, тем большая вероятность избегания ошибок при формулировке тех или других научных выводов. Высокий уровень общей культуры исследователя социально-экономических процессов не позволит ему проигнорировать какие-то, на первый взгляд, малозначимые факты, отойти от признанных в общих чертах принципов исследования. Ведь в научном исследовании должны быть учтены все, даже наименьшие факторы, которые потенциально могут повлиять на конечный результат, на общий вывод.

Стиль экономического мышления, как никакой другой, требует связку экономической теории, экономической науки, с практикой. Именно ориентация на практику удостоверяет, что исследователь работает не только на себя, не только ради удовлетворения своих собственных потребностей, что смысл своей деятельности он видит в служении людям, росту их материального и духовного уровня жизни. Связь стиля экономического мышления с практикой получает свое материальное воплощение и в общественной активности исследователя. Он должен активно способствовать материализации своих идей, выступать пропагандистом нового, научного мышления и противодействовать консерватизму, догматизму в теории и практике. Таким образом, стиль экономического мышления определяется многими факторами, которые можно сгруппировать в две группы:

  • те, которые представляют собой систему знания объективных законов развития

  • те, которые определяют систему соответствующих качеств исследователя.

Все эти факторы взаимосвязаны между собой и действуют в тесном взаимодействии, определяя не только стиль экономического мышления, но и конкретные действия исследователя, относительно материализации этого мышления.