Методическая разработка внеклассного мероприятия
Разработчик: Казанцева Екатерина, Краснощёкова Наталья.
Тема: «Великолепная семёрка».
Аудитория: 5.1 и 6.3 классы школы №33 г. Ярославля.
Форма проведения мероприятия: викторина
Цель мероприятия:
1. Привитие интереса к математике как элементу общечеловеческой культуры; популяризация среди учащихся занимательных задач, развитие познавательного интереса, интеллекта.
2. Проверка знаний учащихся по обязательным результатам обучения.
3. Развитие у учащихся навыков хорошего поведения в обществе, навыков общения и совместной деятельности.
Задачи:
Образовательная - обобщить и систематизировать знания учащихся в игровой форме; развивать умение учащихся применять полученные знания в конкретных ситуациях;
Воспитательная - содействовать воспитанию чувства товарищества, ответственности за принимаемые решения и поступки, используя групповой метод игры-обобщения;
Развивающая – развить у обучающихся умение говорить и высказывать свое мнение.
Оборудование: Часы с секундной стрелкой, карандаши, листы для выполнения заданий, презентация, протокол мероприятия.
Ход мероприятия
В викторине участвуют команды по 7 человек от каждой группы. Команды сидят за отдельными столиками.
Вступление
Ведущий:
Сегодня у нас с вами математический вечер – викторина. Эта викторина посвящается замечательной науке – математике, о которой еще Ломоносов сказал: “Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит”. Викторина будет состоять из трех туров:
1 тур – конкурс капитанов «Веселые вопросы»
2 тур – занимательные задачи.
3 тур –математическая эстафета
За каждым столиком – великолепная семерка.(слайд 1, слайд 2)
Представление команд. Ребята, у вас было задание разделиться в команды по 7 человек, дать название вашей команде и выбрать капитана. А теперь мы предоставляем слово капитанам . Представьте, пожалуйста, ваши команды! Ведущий:
Вопрос командам: Вспомните пословицы и поговорки, в которых упоминается число семь? (слайд 3) За каждую поговорку - 1 балл команде.
Ответы предоставляются жюри в письменном виде. На обдумывание – 3 минуты.
3. 1 тур – конкурс капитанов “Веселые вопросы”(слайд 4)
Ведущий:
На викторину приплыли рыбки ( слайд 5) и доставили с собой веселые вопросы. Вопросы разные - одни легче, другие труднее. Поэтому каждый капитан ответит на вопрос той рыбки, которую он “поймает”. На обдумывание дается 15 секунд.
За верный ответ-1 балл.
Вопросы:
1. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на десяти руках? (слайд 6)
Ответ: 50.
2. Яйцо вкрутую надо варить 5 минут. Сколько времени надо варить 6 яиц вкрутую? (слайд 7)
Ответ: 5 минут.
3. Спутник Земли делает один оборот за 100 минут, а другой оборот за 1 час 40 мин. Как это объяснить? (слайд 8)
Ответ: 1 час 40 мин. = 100 мин.
4. Рыба весит 8 кг плюс половина ее собственного веса. Сколько весит рыба? (слайд 9)
Ответ: 16 кг.
5. У Мамеда было десять овец. Все, кроме девяти, околели. Сколько овец осталось у Мамеда? (слайд 10)
Ответ: 9 овец.
6. Двое подошли к реке. У берега стояла лодка, которая может вместить лишь одного, но оба переправились. Как это могло случиться? (слайд 11)
Ответ: Они подошли к разным берегам.
7. Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь?(слайд 12)
Ответ: 30 км.
8. Врач прописал три укола. Через полчаса на укол. Через сколько часов будут сделаны все уколы?(слайд 13)
Ответ: через 1 час.
9. Два отца и два сына купили три апельсина. Каждому из них досталось по апельсину. Как это могло случиться? (слайд 14)
Ответ: дед-отец-сын.
10. В семье 7 братьев, у каждого по одной сестре. Сколько детей в семье? (слайд 15)
Ответ: 8 детей.
11. Палку распилили на 12 частей. Сколько сделали распилов? (слайд 16)
Ответ: 11.
12. Птицелов поймал в клетку 5 синиц, по дороге встретил 5 учениц. Каждой подарил по синице, в клетке осталась одна птица. Как это могло случиться? (слайд 17)
Ответ: Последнюю синицу отдал вместе с клеткой.
13. В комнате четыре угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по три кошки. На хвосте каждой кошки по одной кошке. Сколько всего кошек в комнате? (слайд 18 )
Ответ: 4 кошки.
14. Профессор ложится спать в восемь часов вечера. Будильник заводит на девять. Сколько спит профессор?(слайд 19)
Ответ: 1 час.
15. Угол в 1 1/2 ° рассматривают в лупу, увеличивающую в 4 раза. Какой величины покажется угол? (слайд 20)
Ответ: 1 1/2 °
16. Вы – пилот самолета. Самолет летит в Лондон через Париж. Высота полета 8 тысяч метров, температура за бортом минус 40 градусов, средняя скорость 900 км/ч. Сколько лет пилоту?(слайд 21)
Ответ: Столько, сколько капитану.