Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа!.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
291.84 Кб
Скачать

Заключение.

Возможности управления массами, путём воздействия на массовые политические настроения лежат в двух плоскостях. С одной стороны, пропагандистски-идеологическое влияние, целью которого является манипуляция притязаниями и ожиданиями масс. С другой – воздействие социально-политическое, включая социально-экономические акции, меняющие возможности реализации притязаний и ожиданий.

Государство не желает заниматься прогнозированием развития массовых политических настроений, ведь проще применить манипулятивные технологии, однако, жертвы манипуляций, по его мнению, тоже несут свою долю ответственности, поскольку «люди позволяют собой манипулировать, сбрасывая ответственность за свои поступки на так называемых манипуляторов: я не виноват, меня зомбировали». Получается, что «средства массовой информации… всего лишь средства массового самооправдания».

В нестабильной политической системе, например в современной России, манипуляции общественным мнением чрезвычайно распространены. Сегодня это уже стало очевидно для многих политических и общественных деятелей России. Не случайно, наряду с критикой манипулятивных приёмов, применяемых на выборах, раздаются требования конституционной реформы в России, которая повысила бы ответственность власти перед обществом..

Существует несколько точек зрения по поводу применимости манипулятивных методов:

1. Манипулятивные методы сами по себе нейтральны. Всё зависит от того, кто их применяет. Манипуляторов надо бить их же оружием.

2. Манипулятивные приёмы наносят огромный вред людям и их необходимо запретить.

3. Есть ряд приёмов, которыми нельзя пользоваться. Есть приёмы дозволительные. Существуют пограничные, сомнительные ситуации. Здесь всё зависит от нравственных качеств манипулятора.

4. Манипулятивные приёмы следует разоблачать, выносить на обсуждение и нейтрализовывать.

Выводы из данной работы просятся сами собой:

1) манипуляция сознанием действительно существует, плюс она превратилась за долгое время работы в этом направлении различных служб и ведомств в целую науку со своими отдельными дисциплинами и приемами.

2) Хочется отметить, что абсолютно все люди подвергаются этим манипуляциям каждый раз, когда включают телевизор, выходим в Интернет, общаемся со знакомыми людьми. Необходимо понимать, что деться от потока сведений все равно невозможно, а посему следует остерегаться идти ли на их поводу.

3) Критическое мышление - это одно из важнейших свойств ума здорового человека, поэтому попытка украсть его у людей - достаточно серьезное преступление. К сожалению, пока еще законы в этом вопросе не настолько окрепли, чтобы рассчитывать на их поддержку, и сильному духом и мозгом населению приходится справляться с потоками информации своими силами.

Когда сам выбираешь, что будешь смотреть и читать, пространство для манипуляций несколько сжимается. Но не стоит загадывать наперед – время все рассудит. Кто знает, возможно когда-нибудь любой без исключения гражданин нашей страны сможет научиться думать самостоятельно и принять верное для себя решение относительно своего будущего и будущего России.

,