Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа!.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
291.84 Кб
Скачать

Глава 2. Сущность Паблик Рилейшнз (pr)

§ 1. Определения pr

Паблик рилейшнз (Связи с общественностью, СО, пиар, PR) – весьма богатое по числу данных ему «имен» понятие. Когда в 1975 году один из американских фондов (Foundation for Public Relations Research and Education) предпринял глубокое исследование данной темы, было выявлено около 500 определений PR. Участники исследования не ограничились простыми подсчетами, а тщательно проанализировали собранные материалы и вывели свое, синтезированное определение, которое заключалось в следующем:

«Паблик рилейшнз» - это особая функция управления, которая способствует установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между организацией и общественностью, решению различных проблем и задач; помогает руководству организации быть информированным об общественном мнении и вовремя реагировать на него, быть готовым к любым переменам и использовать их наиболее эффективно; определяет главную задачу руководства – служить интересам общественности – и делает на ней особый упор; выполняет роль «системы раннего оповещения» об опасности и помогает справиться с нежелательными тенденциями; использует исследования и открытое, основанное на этических нормах общение в качестве основных средств деятельности.

Очевидно, что одного, хоть и такого громоздкого определения пиара недостаточно, рассмотрим несколько других, не менее популярных.

Известный английский пиарщик Сэм Блэк трактует понимает PR несколько «альтруистически» (альтруистический подход), абстрактно:

«Паблик рилейшнз» - это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности.

Сам же Блэк считает «лучшим из ныне существующих определений» мексиканское заявление, с которым выступили представители национальных и региональных ассоциаций ПР в Мехико 11.08.1978:

«ПР – это искусство и наука анализа тенденций, предсказания их последствий, выдачи рекомендаций руководству организаций и осуществления программ действий в интересах и организаций, и общественности».

Французский социолог и один из авторов кодекса специалиста по СО Люсьен Матрдал дает следующее определение PR:

«Связи с общественностью являются, во-первых, манерой поведения, а во-вторых, способом информирования и коммуникации, направленным на установление и поддержание доверительных взаимоотношений, основанных на взаимном знании и взаимопонимании между группой, рассматриваемой в её разных функциях и видах деятельности, и аудитории, которые она затрагивает».

Один из «отцов СО» - Эдвард Бернейз был сторонником т.н «компромиссного подхода», удовлетворяющего конкретные интересы и взаимоучитывающего интересы организации общественности и наоборот, и писал:

«Паблик рилейшнз» - это усилия, направленные на то, чтобы убедть общественность изменить свой подход или свои действия, а также усилия, направленные на гармонизацию деятельности организации в соответствии с интересами общественности, и наоборот.

Фрэнк Джефкинс в собственном учебнике дает своё, авторское определение:

Паблик рилейшнз состоит из всех форм планомерно осуществляемой коммуникации, внешних и внутренних, между организацией и её общественностью в целях достижения между ними взаимопонимания.

Помимо 2х вышеперечисленных подходов, существует третий основной подход – «прагматический» (в котором общение можно принять за товар, оплачиваемой по самой высокой цене ценящими его людьми), к которому можно отнести определение Чумикова и Бочарова:

PR – это организация общественного мнения в целях наиболее успешного функционирования предприятия (учреждения, фирмы) и повышения его репутации. Осуществляется разными путями, но прежде всего через СМИ. Искусство взаимоотношений между государственными (управленческими), общественными структурами и гражданами в интересах всего общества.

В дополнение к основным подходам существует группа инструментальных опредлений определений, т.е таких, которые отвечают на вопрос о том, с помощью каких методов, приемов, инструментов осуществляется PR-деятельность. Например, Словарь социологии (Dictionary of Sociology) 1944 года, изданный в США подчеркивает, что:

Теория и методы PR предполагает использование социологии, социальной психологии, экономики, политических наук, а также специальных навыков журналиста, артиста, организатора, специалиста по рекламе и т.п. для решения специфических проблем в области связей с общественностью.

Перечисленные выше определения характеризуют термин «паблик рилейшнз» с различных точек зрения. Для лучшего его понимания необходимо рассмотреть историю, общие принципы установления и поддержания связей с общественностью, основные правила реализации коммуникационной политики организации.