Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2299.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
6.01 Mб
Скачать

М

2299

ИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра «Строительные, дорожные машины и технология машиностроения» технология машиностроения, производство и ремонт птсдм

Методические указания

к выполнению курсовой работы

для студентов специальности 190205 «Подъёмно-транспортные,

строительно-дорожные машины и оборудование»

очной и заочной форм обучения

Составитель: А.Л. Берсудский

Самара

2

009

УДК 621,9:65015 (075.8)

Технология машиностроения, производство и ремонт ПТСДМ : методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности 190205 «Подъёмно-транспортные, строительно-дорожные машины и оборудование» очной и заочной форм обучения / составитель : А.Л. Берсудский. – Самара : СамГАПС, 2009. – 48 с.

Утверждены на заседании кафедры СДМ и ТМ 15.12.2008, протокол № 4.

Печатаются по решению редакционно-издательского совета университета.

Приведено содержание курсовой работы (пояснительной записки и графической части), даны рекомендации по разработке технологического чертежа деталей подвижного состава, выбора метода получения заготовки, разработки технологического маршрута и операционного процесса обработки, расчетов по определению технологичности детали, расчетов технологических припусков и режимов обработки, нормирование технологического процесса.

Составитель: Берсудский Анатолий Леонидович

Рецензенты: к.т.н., доцент Сам ГТУ И.Д. Ибатуллин;

к.т.н., доцент Сам ГТУ В.В. Плешивцев

Редактор И.М. Егорова

Компьютерная верстка Е.А. Самсонова

Подписано в печать 23.04.2009. Формат 60×90 1/16.

Усл. печ. л. 3,0. Тираж 100 экз. Заказ № 73.

Самарский государственный университет путей сообщения, 2009

Введение

Машиностроение – отрасль народного хозяйства, поставляющая новую технику всем отраслям народного хозяйства, развитие которой определяет технический прогресс государства и оказывает решающее влияние на создание современной материальной базы, в том числе и на железнодорожном транспорте.

Формирование технологических знаний инженеров основано на изучении многих дисциплин. К их числу следует отнести изучение свойств материалов, способов их обработки, технологического и производственного оборудования, технологической оснастки, методов и средств измерений, методов построения и организации технологических и производственных процессов, управления их ходом, автоматизации и экономики. При разработке технологического процесса изготовления деталей решается широкий круг задач, служащих для повышения качества деталей и их эксплуатационной надежности.

Курсовая работа по разработке технологического процесса механической обработки для деталей подвижного состава выполняется с целью закрепления и углубления знаний, полученных студентами при изучении теоретического курса по технологии машиностроения, материаловедения и технологии конструкционных материалов. Углубления и развития навыков и умений самостоятельно, творчески решать конкретные задачи, связанные с изготовлением и ремонтом деталей и узлов подвижного состава, разработкой приспособлений и специализированного инструмента для механической обработки. Работа способствует выработке у студентов умения пользоваться справочной литературой, навыков проведения технологических расчетов с использованием ПЭВМ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]