- •Кафедра «Строительные, дорожные машины и технология машиностроения» технология машиностроения, производство и ремонт птсдм
- •Введение
- •1. Содержание и объём курсовой работы
- •2. Исходные данные для разработки технологического процесса
- •3. Этапы проектирования
- •4. Производственный процесс. Определение типа производства
- •5. Анализ технологичности конструкции деталей
- •6. Выбор вида заготовки
- •1. Точность и шероховатость при различных методах получения заготовки (штамповки, поковки)
- •7. Разработка технологического процесса
- •7.1. Разработка маршрутной технологии
- •4. Технологический маршрут изготовления детали «Валик ступенчатый»
- •7.2. Определение операционных припусков для разработки технологического процесса
- •7.2.1. Теоретические сведения
- •7.2.2. Порядок расчета припуска на обработку поверхности
- •5. Технологический маршрут обработки внутреннего отверстия
- •7.3. Пример расчета
- •6. Расчетная карта припусков обработки отверстия
- •7. Точность и качество заготовок, получаемых литьем [15]
- •8. Значение Ку по технологическим переходам [15]
- •9. Пространственные отклонения по размерам отливок ρ , мкм [16]
- •10. Точность и качество поверхности после механической обработки отливок [15]
- •11. Значения глубины дефектного слоя горячекатаных прутков
- •12. Погрешность установки заготовок εу , мкм [16]
- •14. Примерные маршруты обработки внутренних цилиндрических поверхностей
- •15. Примерные маршруты обработки наружных цилиндрических поверхностей
- •17. Условные обозначения опор и зажимов по гост 3.1107 – 81 и число лишаемых ими степеней свободы заготовки
- •18. Условные обозначения опор, зажимов и установочных устройств, соответствующие гост 3.1107 – 81, и число лишаемых ими степеней свободы заготовок
- •19. Примеры рекомендуемых условных изображений на технологических эскизах схем установки заготовок в приспособлениях и на станках
- •7.4. Разработка операционного технологического процесса
- •7.5. Расчет режимов резания
- •7.5.4. Формулы для расчета основного времени tо
- •7.6. Рекомендации по выполнению технологических эскизов обработки
- •Библиографический список
7.3. Пример расчета
Рассмотрим расчет припусков при обработке внутренней цилиндрической поверхности у детали «Крышка» из алюминиевого сплава АЛ-2. Окончательный размер отверстия по чертежу мм, шероховатость поверхности Rа=1,25.
Заготовку на деталь получают методом литья в кокиль с допуском на линейный и диаметральный размеры Тзаг= 0,82 мм.
Для обработки внутренней цилиндрической поверхности диаметра D деталь «Крышка» закрепляется в патроне станка по наружной цилиндрической поверхности Ø160 мм, имеющей предварительную обработку.
В таблице 5 представлен маршрут обработки отверстия мм, а также применяемые на каждом переходе оборудование (станок), приспособления, инструменты.
Составив технологический маршрут обработки отверстия D , находим припуски по каждому переходу. Результаты расчетов на каждую операцию по переходам заносят в расчетную карту припуска на обработку поверхности (см. табл. 6).
Заготовка. Из таблицы 6 определяем высоту микронеровностей Rz заг = 200 мкм и дефектный слой Тзаг = 100 мкм. Пространственное отклонение оси отверстия при литье в кокиль (см. табл. 6) ρзаг = 800 мкм. Погрешность установки заготовки εy заг = 0, т.к. заготовка рассматривается отдельно от приспособления (не базируется).
6. Расчетная карта припусков обработки отверстия
Технологические операции и переходы |
Элементы припуска |
Расчетный припуск 2Z1 min , мкм |
Расчетный размер Di, мкм |
Допуск по переходам δi, мкм |
Предельные размеры |
Предельные припуски |
||||||||||
Rz, мкм |
Т, мкм |
ρ, мкм |
εу, мкм |
Dmax, мм |
Dmin, мм |
2Zmaх, мкм |
2Zmin, мкм |
|||||||||
Литье в кокиль |
200 |
100 |
800 |
- |
- |
57,181 |
820 |
57,18 |
56,36 |
- |
- |
|||||
Черновое растачивание |
50 |
50 |
48 |
120 |
2218 |
59,399 |
270 |
59,39 |
59,12 |
2760 |
2210 |
|||||
Чистовое растачивание |
20 |
20 |
2 |
65 |
362 |
59,761 |
100 |
59,76 |
59,66 |
540 |
370 |
|||||
Тонкое растачивание |
- |
- |
- |
90 |
260 |
60,021 |
31 |
60,021 |
59,99 |
330 |
261 |
Черновое растачивание. Высота микронеровностей Rz1 = 50 мкм, дефектный слой T1 = 50 мкм (см. табл. 7).
Рассчитаем остаточное пространственное отклонение
ρост1 =Kу ρзаг = 0,06∙800=48 мкм. Величину Kу выбираем из таблицы 8.
Погрешность установки и погрешность закрепления детали в 3-кулачковом патроне при базировании по предварительно обработанной поверхности (см. табл. 12) εy1 = 120 мкм.
Чистовое растачивание. Определяем по справочным данным величину шероховатости второго перехода Rz2 = 20 мкм и параметр дефектного слоя Т2 = 20 мкм. Рассчитаем остаточное пространственное отклонение ρост 2 = Kу; ρост1 = 0,04∙48 ≈ 2 мкм.
Определяем погрешность установки. Поскольку установка и закрепление (базирование) детали не изменились, как на первом переходе (при черновом точении – 3-кулачковый патрон токарного станка), то погрешность εy2 принимается равной погрешности индикации (биения) шпинделя станка. Согласно паспорту станка εy2= 65 мкм.
Тонкое растачивание. Согласно технологической схеме обработки растачивание производится на станке 1A616П повышенной точности. Данная операция является последней и после ее выполнения необходимо получить окончательный размер мм и заданную шероховатость Ra=1,25.
Определение величин Rz, Т3 и ρост3 не требуется, так как они в расчете не учитываются.
Погрешность установки детали в зажимной гильзе εy3 = 90 мкм (см. табл. 12).
Затем определяем расчетные минимальные припуски по формуле (7) при разлиных видах растачивания:
п
мкм;
ри черновом точении ;п
мкм;
ри чистовом точении ;п
мкм.
ри тонком точении .Определяем максимальные размеры поверхности по формуле (10):
Dдет max = 60 +0,021 = 60,021 мм;
D3 max = 60,021 – 0,26 = 59,76 мм;
D2 max = 59,76 – 0,362 = 59,39 мм;
D1 max = 59,39 – 2,218 = 57,18 мм = Dзаг max.
Определяем минимальные размеры по формуле (11):
D1 min = 57,18 – 0,82 = 56,36 мм =Dзаг min;
D2 min = 59,39 – 0,27 = 59,12 мм;
D3 min = 59,76 – 0,10 = 59,66 мм;
Dдет min = 60,021 – 0,031 = 59,99 мм.
Определяем предельные максимальные и минимальные значения припуска по формуле (12):
2Z1 max = 59,12 – 56,36 =2,76 мм = 2760 мкм;
2Z2 max = 59,66 – 59,12 = 0,54 мм = 540 мкм;
2Z3 max = 59,99 – 59,66 = 0,33 мм = 330 мкм;
2Z1 min = 59,39 – 57,18 = 2,21 мм = 2210 мкм;
2Z2 min = 59,76 – 59,39 = 0,37 мм = 370 мкм;
2Z3 min = 60,021 – 59,76 = 0,261 мм = 261 мкм.
Определим общие припуски по формуле (13):
2Z0 max = 2760 + 540 + 330 = 3630 мкм;
2Z0 min = 2210 + 370 + 261 = 2841 мкм.
Проверим правильность расчетов по формуле (14), отдельно вычисляя правые и левые части этих выражений:
2Z1 max – 2Z1 min = 2760 – 2210 = 550 мкм;
δзаг – δ1 = 820 – 270 = 550 мкм;
2Z2 max – 2Z2 min = 540 – 370 = 170 мкм;
δ1 – δ2 = 270 – 100 = 170 мкм;
2Z3 max – 2Z3 min = 330 – 261 = 69 мкм;
δ2 – δ3 = 100 – 31 = 69 мкм;
2Z0 max – 2Z0 min = 3630 – 2841 = 789 мкм;
δзаг – δDдет = 820 – 31 = 789 мкм.
Так как данные равенства соблюдены, то можно сделать вывод, что расчеты произведены правильно.
Запишем технологические размеры по переходам обработки отверстия диаметром . Рассмотрим заготовку диаметром D=56,36+0,82. Черновая обработка производится до диаметра D= 59,12+0,27, чистовая – до диаметра D= 59,66+ 0,1 и тонкая – до диаметра (см. рис. 3). Все данные расчета следует занести в расчетную карту припусков (табл. 6).
Расчетные значения припусков на поверхности «Валика ступенчатого» представлены в таблице 13.
Рис. 3. Схема расположения припусков, допусков и межоперационных размеров
при обработке отверстия диаметром D =