Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка пр предпринимательству ЗТМ 2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
889.34 Кб
Скачать

25

Порунов А.Н.

Основы бизнес-планирования и анализа финансово-экономической состоятельности бизнеса.

Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов обучающихся по специальности 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)»

Сызрань -2011

В методических указаниях раскрываются основы концептуального проектирования и оценки финансовой состоятельности бизнеса. Приводятся структура и порядок разра­ботки бизнес-плана с краткими комментариями и приложениями.

Указания предназначены в помощь студентам, изучающим курс «Основы предпринимательской деятельности» при курсовом проектировании.

Оглавление

Назначение бизнес-плана. 4

Структура бизнес-плана 4

Содержание основных разделов 5

Приложение 1 12

Приложение 2 23

Приложение 3 28

Приложение 4. 36

Приложение 5 49

Назначение бизнес-плана.

Бизнес-план — это экономически обоснован­ный аналитический документ, показывающий реальность плани­руемого дела (проекта).Он должен быть написан деловым языком, понят­ным финансистам, банкирам, партнерам по бизнесу. Количествен­ная информация, характеризующая разделы бизнес-плана, должна быть четкой, емкой, но в то же время относительно краткой. Объем бизнес-плана зависит от цели (проекта), но главное — он должен конкретно характеризовать и конечную цель, и все направления деятельности фирмы, в результате реализации которых будет обес­печено достижение цели. Бизнес-план разрабатывает­ся на несколько лет, но на первый год он должен быть кон­кретным плановым документом.[1]

Для составления бизнес-плана предприниматель должен неутоми­мо собирать информацию. План будет удачным или неудачным в за­висимости от полноты собранных предпринимателем сведений. Но в первую очередь предпринимателю следует добыть информацию, от которой зависит составление для его предприятия оперативных пла­нов, относящихся к производству, маркетингу, организационной структуре и оганизационно-правовой форме

Рассматриваемая в данной работе форма бизнес-плана вполне может использоваться при проектировании и обосновании проектов микробизнеса в следующих сферах :

  • Пассажироперевозки

  • Автомоечный комплекс;

  • Автосервис;

  • Магазин (магазин автозапчастей, одежды, книжный магазин, и др.);

  • Прокат автомобилей

  • Мотель ( мини-гостиница);

  • Автотюнинг

Структура бизнес-плана

В предпринимательской практике и научной литературе нет од­нозначного методического подхода к содержанию и структуре биз­нес-плана, что объясняется, во-первых, теми целями, на решение которых направлен разрабатываемый бизнес-план; во-вторых, пред­метом избранной предпринимателем области деятельности; в-тре­тьих, стратегией развития фирмы и другими факторами Жестко регламентированных форм и структуры бизнес-плана не существует. Однако, в нем должны быть разде­лы, в которых раскрываются основная идея и цели бизнеса, харак­теризуется специфика продукта и удовлетворения им тех или иных потребностей рынка, дается оценка рынка, оп­ределяется организационная и производственная структура, фор­мируется финансовый проект бизнеса, описываются перспекти­вы его роста. Рекомендуемая структура бизнес-плана представлена следующими разделами1:

1. Почему мне следует организовать собственное дело?

2. Концепция и уникальность бизнеса.

3. Потребители и территория сбыта.

4. Конкуренты.

5. Потенциал рынка.

6. Планируемый масштаб бизнеса.

7.Организационно-правовая форма бизнеса.

8.Обоснование места размещения бизнеса

9. Финансовый план и оценка финансовой состоятельности бизнеса.

Содержание основных разделов

  1. Почему мне следует организовать собственное дело?

В этом разделе следует проанализи­ровать свои способности и готовность к открытию собственного дела. При анализе индивидуальных качеств (сильных и слабых сторон) необходимо привести ответы на следующие вопросы:

  • Есть ли у меня желание, способности, знания и опыт для занятия бизнесом?.

  • Что я могу и хочу делать?

  • Каковы наиболее реалистичные способы достижения целей?

  • На что я могу рассчитывать в будущем?

2. Концепция и уникальность бизнеса.

Данный раздел имеет особое значение. Разрабатывая концепцию своего бизнеса следует иметь ввиду, что неразумно выбирать малознако­мые продукт или услугу.

Неудачный выбор резко снизит шансы на ус­пех, а учеба на собственных ошибках является зачастую непозволи­тельной роскошью. Очень редко когда предприниматели бро­саются в совершенно незнакомые для них сферы и выигрывают. Разумнее выбирать продукт или услугу, знакомые до тонкостей вследствие многолетней работы с ними; продукт или услугу, производство которых, по мнению предпринимателя, будет расти быстрее, чем темпы развития экономики в целом; продукт или услугу, порождающие в вас предпринимательский энтузиазм.

Необходимо также дать точные ответы на нижеследующие вопросы:

  • Какую потребность удовлетворит мой продукт или моя услуга?

  • Что уникального в моем продукте?

  • Почему покупатели будут отдавать предпочтение вашим товарам (услуге), а не продукции ваших конкурентов?

3. Потребители и территория сбыта.

В этом разделе целесообразно определить своих реальных и потенциальных потребителей, классифицировать их по:

  • социально-экономической принадлежности;

  • половозрастным группам;

  • месту жительства;

  • среднем доходе;

  • способах совершения покупок;

  • причинах заставляющих их приобретать той или иной товар.

Определить численность потенциальных покупателей вашей продукции в каждой группе и ожидаемый рост спроса на каждый из ваших товаров (услугу) и причины этого роста.

Уровень спроса можно рассчитать следующим образом:

1) определить группы покупателей для каждого вида товара;

2) подсчитать количество покупателей в каждой группе;

3) выяснить, как часто покупатели каждой из групп обычно приобретают эти товары;

4) определить, сколько единиц данного товара покупатели обыч­но приобретают за одну покупку;

5) подсчитать, сколько единиц товара покупается каждой группой в течение года;

6) для каждого вида товара (услуги) определяется количество единиц товара, купленного каждой группой за год.

Следуя поэтапно указанной методике, можно получить соответ­ствующую информацию о потребительском спросе на изучаемом рынке.

Сбытовая территория или территория сбыта определяется исходя из особенностей (уникальности) производимой продукции или услуги, наличия конкурентов. Практика показывает, что на конкурентном рынке границы сбытовой территории определяются 15-минутной пешеходной доступностью. Применительно к рынку, где конкуренция развита слабо или практически отсутствует, а также в случае производства уникальной продукции или услуги, границы сбытовой территории определяются на основе 30-минутной транспортной (автомобильной) доступности.

Описанный процесс сбора и анализа информации о реальных и потенциальных покупателях принято называть маркетинговым исследованием или изучением рынка.