Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Коднянко.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Тема 1. Информация и информатика

1.1. Информация в материальном мире Сигналы и данные

Мы живем в материальном мире.

Все, что нас окружает и с чем мы сталкиваемся ежедневно, относится либо к физическим телам, либо к физическим полям.

Из курса физики известно, что состояния абсолютного покоя не существует и физические объекты находятся в состоянии непрерывного движении и изменения, которое сопровождается обменом энергией и ее переходом из одной формы в другую.

Химическая энергия батареек фонарика превращается в электрическую. В лампочке электрическая энергия превращается в тепловую и световую.

Все виды энергообмена сопровождаются появлением сигналов, то есть, все сигналы имеют в своей основе материальную энергетическую природу.

Сигнал (от лат. signum — знак) — сообщение, отправляемое от одного физического тела к другому, о произошедшем акте энергообмена. Сигналы могут быть оптическими, акустическими, тактильными, тепловыми, электромагнитными, химическими, и т. д.

Все физические тела обладают способностью воспринимать сигналы, то есть выступать в качестве регистраторов и анализаторов сигналов. Сигнал имеет количественную и качественную стороны, которые образуют данные.

Всякий зарегистрированный сигнал – это данные.

Данные и методы

Данные несут в себе информацию о событиях, произошедших в материальном мире. Однако данные не тождественны информации.

Наблюдая излучения далеких звезд, человек получает определенный поток данных, но станут ли эти данные информацией, зависит еще от очень многих обстоятельств.

Пример. Наблюдая за состязаниями бегунов, мы с помощью механического секундомера регистрируем начальное и конечное положение стрелки прибора. В итоге мы замеряем величину ее перемещения за время забега — это регистрация данных. Однако информацию о времени преодоления дистанции мы пока не получаем. Для того чтобы данные о перемещении стрелки дали информацию о времени забега, необходимо наличие метода пересчета одной физической величины в другую.

Надо знать цену деления шкалы секундомера (или знать метод ее определения) и надо также знать, как умножается цена деления прибора на величину перемещения, то есть надо еще обладать математическим методом умножения.

Берестяная грамота, как данные

Чтобы эти данные стали информацией нужен адекватный метод извлечения информации, с помощью которого можно преобразовать эти данные в известные нам понятия.

Понятие об информации

Несмотря на то, что с понятием информации мы сталкиваемся ежедневно, строгого и общепризнанного определения информации до сих пор не существует, поэтому вместо определения обычно используют понятие об информации.

Понятия, в отличие от определений, не даются однозначно, а вводятся на примерах, причем каждая научная дисциплина делает это по-своему, выделяя в качестве основных компонентов те, которые наилучшим образом соответствуют ее предмету и задачам. При этом типична ситуация, когда понятие об информации, введенное в рамках одной научной дисциплины, может опровергаться конкретными примерами и фактами, полученными в рамках другой науки.

Например, представление об информации как о совокупности данных, повышающих уровень знаний об объективной реальности окружающего мира, характерное для естественных наук, может быть опровергнуто в рамках социальных наук.

В соответствии с нашими рассуждениями дадим такое определение информации.

Информация — это продукт взаимодействия данных и адекватных им методов.

Другие определения.

1) Информация (от лат. informatio, разъяснение, изложение, осведомленность) — сведения о чем-либо, независимо от формы их представления.

2) Информация — это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством.

3) Определение Клода Шеннона. Информация — это снятая неопределенность, т. е. сведения, которые должны снять в той или иной степени существующую у потребителя до их получения неопределенность, расширить его понимание объекта полезными сведениями.

Клод Шеннон, основатель теории информации (1916 - 2001)