Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На печать.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Министерство Образования Республики Беларусь

Учреждение образования Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина

Планирование тренировочных занятий в группе спортивного совершенствования по волейболу

Выполнил: студент 5 курса

Гр.№53, Писачук А.И.

Проверила: Гурская О.В.

Брест 2011

Введение

В группах спортивного совершенствования волейболисты закрепляют и совершенствуют полученные ранее знания, приобретенные умения и навыки.

Основная задача на данном этапе сводится к формированию прочного двигательного навыка, обеспечивающего надежное выполнение технического приема в быстро меняющихся условиях игровой (соревновательной) деятельности.

Основные задачи, стоящие перед занимающимися групп спортивного совершенствования:

- дальнейшее повышение уровня всестороннего физического развития, совершенствование основных физических и психических качеств;

- совершенствование выполнение технических приемов, выполнение примов свободно, экономично и надежно, умение выполнить прием на высокой скорости, достижение необходимого уровня стабильности и вариативности при выполнении приемов;

- закрепление и совершенствование групповой и командной тактики защиты и нападения;

- выполнение 1 спортивного разряда;

- овладение теоретическими знаниями по методике спортивной тренировки и правилам игры;

- выполнение функций инструктора – общественника, оказание помощи в судействе матчей юных волейболистов.

Построение тренировки в малых циклах (микроциклах)

Микроцикл — это малый цикл тренировки, с недельной или околонедельной продолжительностью, включающий от двух до нескольких занятий. Внешними признаками микроцикла явл:- наличие двух фаз в его структуре - стимуляционной фазы (кумулятивной) и восстан-ой фазы (разгрузка и отдых). - часто окончание микроцикла связано с восстан-ой фазой, хотя она встречается и в середине его; - регулярная повторяемость виды микроциклов: втягивающий, базовый, контрольно-подготовит, подводящий, а также сор-ый и восстан-ый. Втягивающие микроциклы характеризуются невысокой суммарной нагрузкой и направлены на подведение организма спортсмена к напряженной тренер работе. Базовые микроциклы (обще подготовительные характеризуются большим суммарным объемом нагрузок. Их основные цели — стимуляция адаптационных процессов в организме спортсменов, решение главных задач технико-тактической, физ, волевой, специальной, псих подготовки. базовые микроциклы составляют основное содержание подготовит периода. Контрольно-подготовит микроциклы делятся на специально подготовит и модельные. Специально подготовит ми«роциклы, характер-ся средним объемом тренировочной нагрузки и высокой сор-ой или околосоревноват-ой интенсивностью, направлены на достижение необходимого уровня спец работоспособ-ти в сор-х, шлифовку технико-тактических навыков и умений, спец псих подготовленность. Модельные микроциклы связаны с моделированием сор-ro регламента в процессе тренировочной дея-ти и направлены на контроль за уровнем подготовленности и повышение способностей реализации накопленного двиг-го потенциала спортсмена. Общий уровень нагрузки в нем может быть более высоким-;чем-в-предстоящем соревновании). Эти два вида контрольно-подготовительных микроциклов используются на заключит этапах подготовит и сор-го периода. Подводящие микроциклы. Содержание этих микроциклов может быть разнообразным. Оно зависит от системы подведения спортсмена к сор-м, особенностей его подготовки к главным стартам на заключит этапе. В них могут решаться вопросы полноценного восст-ия и психич настройки. В целом они харак-ся невысоким уровнем объема и суммарной интенсивности нагрузок. Восстанов-ые микроциклы завершают серию напряженных базовых, контрольно-подготов-ы х микроциклов. Восстан-ые микроциклы планируют и после напряженной соревн-ой деят-ти. Их основная роль сводится к обеспечению оптимальных условий для восстанов-ых и адаптационных процессов в организме спортсмена. Это обусловливает невысокую суммарную нагрузку таких микроциклов, широкое применение в них средств активного отдыха. Сор-ые микроциклы имеют основной режим, соответствующий программе сор-ий. Структура и продолжительность этих микроциклов определяются спецификой сор-ий в различных видах спорта,общим числом стартов и паузами м/у ними. В зависимости от этого сорные микроциклы могут ограничиваться стартами, играми.