Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПМ.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
834.05 Кб
Скачать

1.Предмет методики преподавания математики

Методика преподавания математики — наука о математике как учебном предмете и закономерностях процесса обучения математике учащихся различных возрастных групп. В своих исследованиях и выводах она опирается на педагогику, психологию, математику и обобщенный практический опыт работы учителей математики. Согласно общим целям обучения перед методикой преподавания математики стоят следующие основные задачи:

1. Определить конкретные цели изучения математики и содержание учебного предмета средней школы.

2. Разработать наиболее рациональные методы и организационные формы обучения, направленные на достижение поставленных целей.

З. Рассмотреть необходимые средства обучения и разработать рекомендации по их применению в практике работы учителя. Короче говоря, методика математики призвана дать ответы на следующие три вопроса: 1. Зачем надо учить математике? 2. Что надо изучать? 3. Как надо обучать математике?

Содержание методики математики составляют вопросы ее общих теоретических основ (общая методика математики) и вопросы изучения отдельных разделов, тем курса (частная, или специальная, методика математики).

Методика преподавания математики оформилась как самостоятельная наука во второй половине ХIХ в. Основным предметом ее исследований в то время стали вопросы обучения математике детей младшего школьного возраста, что было вызвано возникшими в обществе потребностями достаточно широкого развития школьного начального образования. Первыми в нашей стране научными исследованиями по МПМ Гурьев, Лобачевский, Ульянов, Гольденберг, Киселев.

В методике преподавания математики, в практике обучения предмету находят свое отражение особенности многовековой истории развития математики от глубокой древности до наших дней. Это позволяет не только лучше понять богатую историю возникновения и развития учебного предмета, но и выбрать для сообщения школьникам поучительные примеры напряженной, часто героической борьбы за научное мировоззрение против религиозного догматизма и метафизических представлений развития методики преподавания математики. Принципы обучения математики:

1.Принцип усиления прикладной направленности обучения

Изучение основ науки должно осуществляться в тесной связи с раскрытием важнейших их применений в промышленности, сельском хозяйстве и общественной жизни. При этом основы науки не должны подменяться ее приложениями. Использование в обучении математических моделей реальных ситуаций, отбор содержания обучения, отвечающего поставленной цели, представляют собой основные средства реализации принципа связи обучения с жизнью. Важной составной частью этих средств являются задачи и примеры прикладного характера.

2.Принцип систематичности и последовательности

Принцип систематичности и последовательности в обучении обусловливается и логикой самих наук, изучаемых в школе, и особенностями познавательной и практической деятельности учащихся. протекающей в соответствии с закономерностями их умственного и физического развития. Важное значение принцип приобретает в выработке у учащихся умений и навыков самостоятельной работы с книгой, в воспитании у них навыков организованности и последовательности в приобретении знаний. Систематичность в обучении математике предполагает соблюдение определенной последовательности в изучении учебного материала и постепенное овладение основными понятиями школьного курса математики

3.Принцип доступности

Принцип доступности в обучении вытекает из требований учета возрастных особенностей учащихся. Он лежит в основе составления учебных планов и программ. Принцип доступности требует, чтобы объем и содержание учебного материала были по силам учащимся, соответствовали уровню их умственного развития и имеющемуся запасу знаний, умений и навыков.

4.Принцип сознательности, активности, самостоятельности и прочности усвоения

Данный принцип заключается в целенаправленном активном восприятии изучаемых явлений, их осмыслении, творческой переработке и применении. Он вытекает из целей и задач средней школы, призванной готовить активных и самостоятельных членов общества, а также из особенностей процесса обучения, требующего осмысленного и творческого подхода к изучаемому материалу.

5.Принцип наглядности

6.Принцип индивидуального подхода к учащимся

7.Принцип прочности знаний