Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_work2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
434.69 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»

Проектирование микропроцессорных устройств Учебное электронное текстовое издание

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине:

« Проектирование центральных и периферийных устройств ЭВМ» для студентов дневной формы обучения направления 654300 Проектирование и технология электронных средств специальности 220500 – Проектирование и технология электронно-вычислительных средств

Курсовая работа заключается в проектировании элементарного микропроцессорного устройства на основе изучаемых в курсе микроконтроллеров с использованием интегрированных программных средств их разработки и отладки, выпускаемых для ПК.

 ГОУ ВПО УГТУУПИ, 2008

Екатеринбург, 2008 Введение

При изучении дисциплины «Вычислительная техника и информационные технологии» студенты специальности 210406 - Сети связи и системы коммутаций в качестве самостоятельной итоговой работы выполняют курсовую работу, которая требует практическое усвоение принципов проектирования простых микропроцессорных устройств связи, управления и обработки данных.

Методические указания включают в себя цели и задачи курсовой работы, методические рекомендации по ее выполнению и оформлению, типовые варианты заданий на курсовую работу и библиографический список. В приложениях приводятся пример оформления перечня элементов, принципиальной схемы устройства.

В соответствии с индивидуальным заданием студентом выполняются следующие виды работ:

  • разрабатывается принципиальная схема микропроцессорного устройства (МПУ), построенного на базе одного из изучавшихся в курсе микроконтроллеров (МК);

  • разрабатывается программное обеспечение МПУ, написанное на языке ассемблера или С;

  • осуществляется отладка и тестирование программного обеспечения на ПК типа IBM PC с использованием интегрированной программной среды разработки МК.

1 Цели и задачи курсовой работы

Курсовая работа имеет целью следующее:

  • систематизацию и закрепление теоретических знаний и практических навыков, полученных студентами в ходе изучения курса «Проектирование центральных и периферийных устройств ЭВС»;

  • развитие навыков самостоятельной работы, включая поиск необходимой справочной документации;

  • освоение технологий проектных и исследовательских работ;

  • обучение методам выбора обоснованных технических решений;

  • изучение современных стандартов, интегрированных средств разработки программного обеспечения микроконтроллеров и процессоров.

В процессе выполнения курсовой работы студенты должны:

  • детально изучить особенности архитектуры процессора (МП) или микроконтроллера (МК), на основе которого разрабатывается микропроцессорное устройство (МПУ).

  • разработать функциональную схему МПУ и алгоритм работы проектируемого устройства.

  • выбрать необходимую элементную базу для проектирования требуемого микропроцессорного устройства: интерфейсные компоненты, устройства ввода-вывода, буферные схемы и т.д.

  • разработать программу, написанную на языке ассемблера (или Си), отвечающую избранному алгоритму работы устройства и настраивающую МПУ на конкретное применение.

  • отладить программу, используя специальные программные эмуляторы и отладчики.

  • оформить пояснительную записку в соответствие с действующими стандартами .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]