Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovoy_po_TEP_1.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
15.37 Mб
Скачать

Оглавление

Оглавление 1

Введение 2

1. Описание башенного крана КС – 5363 и технологического процесса в котором он участвует 5

2. Требования к системе управления электроприводом 8

3. Выбор рода тока, типа и мощности электродвигателя 9

4. Определение параметров расчётной механической системы 13

5. Построение тахограммы и нагрузочной диаграммы 17

6. Предварительная проверка работоспособности электропривода по условиям перегрузки и нагревания двигателя 20

7. Выбор комплектного электропривода 28

8. Выбор трансформатора 31

9. Определение параметров СФ, и , компенсация обратной связи по противо – ЭДС. 35

10. Расчёт датчика тока 36

12. Расчёт датчика скорости 39

13. Расчёт задатчика интенсивности 41

14. Расчёт и выбор аппаратуры защиты 43

14.1 Расчёт и выбор максимального реле 45

14.2 Расчёт защиты от превышения напряжения на якоре двигателя 45

14.3 Расчёт защиты от возникновения недопустимых токов при сборке якорной цепи 47

14.4 Выбор реле защиты от недопустимого тока возбуждения 50

14.5 Система защит преобразовательной части 50

15. Синтез аналоговых регуляторов 57

15.1 Синтез регулятора тока 57

15.2 Синтез регулятора скорости 59

15.3 Адаптация структурной схемы к условиям, обеспечивающим достоверную симуляцию рабочих процессов 62

16. Построение переходных процессов одного цикла работы электропривода 64

17. Уточнённая проверка работоспособности электропривода по условиям перегрузки и нагреву двигателя 71

18. Оценка энергетической эффективности электропривода 73

Заключение 75

Библиографический список 76

ПРИЛОЖЕНИЯ 78

Введение

Широкое внедрение комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, неуклонное сокращение во всех отраслях численности работников, занятых ручным трудом, особенно на вспомогательных и подсобных работах, является одной из важных задач народного хозяйства. Крановое электрооборудование при этом представляет собой одно из основных средств сокращения тяжёлого физического труда.

Подавляющее большинство грузоподъемных машин, изготовляемых оте­чественной промышленностью, имеет электрический привод механизмов, и поэтому эффективность действия и производительность этих машин в значительной степени зависят от качественных показателей используемого крано­вого электрооборудования. Современный крановый электропривод за послед­нее время претерпел существенное изменение в структуре и применяемых системах управления.

Для наиболее массовых кранов общего назначения начинают широко применяться электроприводы на основе короткозамкнутых двигателей, зна­чительная часть кранов изготовляется с управлением с пола, а быстроходные краны для тяжелых режимов работы комплектуются различными тиристорными системами, обеспечивающими глубокое регулирование скорости, плав­ность пуска и торможения при постоянно повышающихся требованиях к эко­номии энергоресурсов.

На кранах может быть установлено до трех механизмов подъема различной грузоподъемности.

Перемещение груза по горизонтали на мостовых и козловых кранах осуществляется с помощью грузовой тележки и самого крана, а на стреловых кранах – с помощью механизмов поворота, изменения вылета стрелы или грузовой тележкой стрелы. Всеми механизмами кранов управляют из одного места – кабины или поста управления.

Конструкции башенных кранов постоянно усовершенствуют, что позволяет расширить область их применения. Например, первые краны имели грузоподъемность 0,5…1,5 т., грузовой момент до 30 т·м., высоту подъема 20…30 м., сейчас работают краны грузоподъемностью до 50 т., грузовым моментом до 1000 т·м., высотой подъема до 150 м.

Для повышения производительности кранов на новых машинах увеличены скорости рабочих движений, повышена мобильность кранов, а также внедряются новые типы электроприводов.

Анализ мирового опыта создания нового и модернизации действующего технологического оборудования показывает высокую динамику развития регулируемых электроприводов, компьютерных средств автоматизации, использованием информационных средств. Эта динамика обусловлена стремлением к максимальному повышению производительности технологического оборудования и качества выпускаемой продукции. Все ведущие электротехнические корпорации выпускают регулируемые электроприводы комплектно с компьютерными средствами автоматизации в виде гибко программируемых систем, предназначенных для широкого использования.

Все эти электроприводы имеют достаточно быструю окупаемость, а поэтому не использование их в строительном деле – непозволительная роскошь.

В данном курсовом проекте будет спроектирован электропривод лебёдки основного подъёма пневмоколёсного крана КБ – 5363, при этом спроектированный электропривод должен отвечать всем предъявляемым к нему требованиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]