Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovoy_proekt.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
228.44 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Основные этапы разработки нового товара 3

1.1 Поиск идей 4

1.2 Отбор идей 6

1.3 Разработка замысла продукта и его проверка 6

1.4 Разработка стратегии маркетинга 7

1.5 Анализ маркетинговых возможностей 7

1.6 Разработка продукта 8

1.7 Испытание продукта в рыночных условиях 8

2. ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ НОВОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРИМЕРЕ СУПЕРМАРКЕТА В СМАРТФОНЕ 10

2.1 Анализ статьи на основе этапов создания новой продукции 12

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ НОВОГО ПРОДУКТА 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17

Приложение 1 18

Приложение 2 19

Приложение 3 19

Приложение 4 20

Введение

С учетом быстрых перемен во вкусах, технологии и состоянии конкуренции фирма не может полагаться только на существующие ныне товары. Потребитель хочет и ждет новых и усовершенствованных изделий. И конкуренты приложат максимум усилий, чтобы обеспечить его этими новинками. Следовательно, у каждой фирмы должна быть своя программа разработки новых товаров.

Маркетинг должен сопровождать процесс создания товара от идеи до ее воплощения в изделие. С помощью маркетинга изучается, нуждается ли потребитель в данном товаре, что представляет собой потенциальный потребитель, на какой рынок можно рассчитывать при реализации замысла. Задача маркетинга заключается еще и в том, чтобы разъяснить потенциальным потребителям, какую пользу может принести им новая идея, воплощенная в создаваемом товаре.

Целью данной работы является изучение основных этапов разработки новой продукции.

Исходя из поставленной цели, я выделила для себя следующие задачи:

  1. Изучить особенности основных этапов разработки новой продукции

  2. Рассмотреть на примере создание новой продукции

  3. Изучить организацию разработки нового продукта

  4. Изучить особенности поведения потребителей, при разработке нового товара

Актуальность, выбранной мной темы, заключается в том что, современного покупателя очень трудно чем-либо удивить и поэтому компаниям необходимо приложить все усилия, чтобы продукт заметили и приобрели, так же необходимо учитывать и то, что потребитель очень ценит своё время и не желает тратить его на поиск уникального товара. Поэтому процесс разработки новой продукции должен происходить под строгим контролем руководства предприятия.

1. Основные этапы разработки нового товара

На сегодняшний день, очень трудно найти правильную нишу на рынке, следовательно компания должна создавать новые товары и услуги. Новые товары появляются у компании либо за счет приобретения — покупки целой компании, патента или лицензии на производство чужого товара, либо создания нового товара силами собственного отдела исследований и разработок компании. Под новыми товарами мы подразумеваем оригинальные товары, усовершенствованные варианты и модификации существующих товаров и новые торговые марки, которые компания разрабатывает силами собственного отдела исследований и разработок. Сосредоточим внимание на создании новых товаров.

«Новаторство — весьма рискованное дело. Новые товары продолжают терпеть неудачи в вызывающих беспокойство масштабах. В одном недавнем исследовании установлено, что новые потребительские штучные товары (появляющиеся преимущественно за счет расширения существующего ассортимента) терпят неудачу в 80% случаев. Еще одно исследование показало, что, хотя на рынок ежегодно выводится 13 тысяч новых товаров, через пять лет на рынке останется всего лишь 40% из них. Результаты другого исследования говорят о том, что 30% новых товаров производственного назначения терпят фиаско еще на стадии выведения на рынок»1. В чем же причина столь частых неудач новых товаров? Причин несколько. Идея могла быть хороша, однако не оказалось подходящего рынка. Возможно, технология или конструкция товара разрабатывались не столь тщательно, как следовало. Иногда причина заключается в неправильном позиционировании на рынке, завышенной цене, плохо организованных мероприятиях по рекламе и стимулированию сбыта

В целом, для создания новинки, которая будет приносить доход, компании необходимо, во-первых, изучить своих потребителей, рынки сбыта и возможных конкурентов, а во-вторых, заниматься разработкой тех товаров, которые будут максимально соответствовать потребностям целевых рынков.

«В маркетинге разработка нового продукта имеет черты целостного процесса, в котором выделяется ряд этапов 

Рис.1 Этапы создания нового продукта»2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]