Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_po_ekologii_ch_2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Уральский государственный технический университет – УПИ

А. В. Воронина

Экология

Часть 2. Прикладная экология

Учебное пособие

Научный редактор проф., д-р хим. наук Ю. В. Егоров

Екатеринбург

УГТУ-УПИ

2007

УДК

ББК

В

Рецензенты:

кафедра инженерной защиты окружающей среды Уральского государственного университета путей сообщения (зав. кафедрой, проф.,

д-р биол. наук А. М. Ассонов);

проф., д-р техн. наук Ю. П. Кудрявский, генеральный директор (научно-производственная экологическая фирма “ЭКО-Технология”)

Воронина А. В.

В Экология: учебное пособие. В 2 ч. Ч. 2. Прикладная экология /А. В. Воронина. Екатеринбург : УГТУ-УПИ, 2007. 106 с.

ISBN

Пособие издаётся в двух частях и предназначено для студентов технических вузов, изучающих курс “Экология”, а также может быть полезно преподавателям, аспирантам и всем интересующимся проблемой качества окружающей среды.

В части 2 пособия рассмотрены элементы радиоэкологии (источники ионизирующих излучений в биосфере, их вклад в формирование качества жизни), основные закономерности воздействия факторов среды на здоровье человека, природоохранная политика и природоохранная деятельность, оптимальные пути улучшения качества жизни в условиях техногенно преобразуемой природной среды.

Библиогр.: 42 назв. Табл. 11. Рис. 5.

УДК

ББК

ISBN

© Уральский государственный

технический университет – УПИ, 2007

© А. В. Воронина, 2007

Оглавление

ЛЕКЦИЯ 7. КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ………

Концепция устойчивого развития. Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992). Декларация Рио. Повестка дня на XXI век. Социальные и экономические аспекты: международное сотрудничество в области охраны окружающей среды, борьба с бедностью, изменение структур потребления, население и устойчивость, защита и улучшение здоровья людей, устойчивые поселения; принятие решений, касающихся "устойчивого развития". Концепция перехода России к устойчивому развитию.

ЛЕКЦИЯ 8. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ …………………………………

Природоохранное законодательство и основы экологического права. Законы, стандарты, нормы федерального уровня. Нормирование в области охраны окружающей среды. Действия, направленные на регулирование качества окружающей среды. Защитная техника и технологии.

ЛЕКЦИЯ 7

Концепция устойчивого развития

Концепция устойчивого развития. Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992). Декларация Рио. Повестка дня на XXI век. Социальные и экономические аспекты: международное сотрудничество в области охраны окружающей среды, борьба с бедностью, изменение структур потребления, население и устойчивость, защита и улучшение здоровья людей, устойчивые поселения; принятие решений, касающихся "устойчивого развития". Концепция перехода России к устойчивому развитию.

Осознание необходимости выработки новой стратегии дальнейшего развития человечества началось с 1972 г., когда в Стокгольме состоялась первая конференция ООН по проблеме “Человек и окружающая среда”. Стало очевидным, что дальнейшее развитие человеческого общества невозможно без учёта проблем окружающей его среды.

На конференцию в Стокгольме собрались представители 113 стран. Генеральным секретарём конференции выступил Морис Стронг – первый Директор-исполнитель Программы ООН по окружающей среде (он же являлся генеральным секретарём конференции 1992 г. в Рио-де-Жанейро). На конференции в Стокгольме была сформулирована концепция экоразвития. Она предполагала коренное изменение хода мирового развития, стратегии использования и распределения ресурсов, глубокие преобразования в экономике и межгосударственных отношениях.

Стокгольмская декларация не являлась программой действий, она лишь в мягкой форме озвучила перед обществом задачи, предложив разным странам подумать, как жить дальше и реализовывать идею экологически ориентированного развития Прежде чем сформулировать практические принципы экоразвития, применимые к решению конкретных задач, необходима была большая работа учёных и специалистов разных стран.

Была создана специальная структура – Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). В её задачи входила разработка рекомендаций по наиболее острым проблемам наступающего экологического кризиса – опустыниванию, деградации почв, сокращению запасов пресной воды, загрязнению океана, вырубке лесов и т.д.

В докладе международной комиссии по окружающей среде и развитию “Наше общее будущее” в 1987 г. впервые была предложена концепция устойчивого развития, которая в июне 1992 г. была утверждена в качестве руководства к действию для всех стран нашей планеты на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро.

Конференция проводилась в тот момент, когда экологическая катастрофа придвинулась вплотную. Жак Ив Кусто заметил тогда: “Эта конференция уникальна, потому что это последний шанс”. В ней приняли участие главы, члены правительств и эксперты 179 государств, а также представители многих неправительственных организаций, научных и деловых кругов. Над подготовкой конференции эксперты работали 2 года. За время, прошедшее с 1972 г. в мире произошли большие изменения. Опасные тенденции, которые отмечались в Стокгольме, многократно усилились, человечество пережило Чернобыль, распался СССР, окончилось противостояние великих держав, возникли реальные предпосылки для разоружения.

Конференция приняла ряд важных документов, определяющих будущие действия по экологическому выздоровлению [38].

  • Декларация Рио по окружающей среде и развитию. Её 27 принципов определяют права и обязанности стран в деле обеспечения развития и благосостояния людей.

  • Повестка дня на XXI век. Программа устойчивого развития с социальной, экономической и экологической точки зрения.

  • Заявление о принципах, касающихся управления, защиты и устойчивого развития всех видов лесов, жизненно необходимых для обеспечения экономического развития и сохранения всех форм жизни.

  • Рамочная конвенция ООН об изменении климата. Цель её – стабилизация концентрации парниковых газов в атмосфере на уровнях, которые не вызовут опасного дисбаланса в мировой климатической системе. Это потребует сокращения выбросов таких газов, как CO2 – побочного продукта использования топлива для производства энергии.

  • Конвенция о биологическом разнообразии, которая требует, чтобы страны приняли меры для сохранения разнообразия живых существ и обеспечения выгод от использования биологического разнообразия.

Рассмотрим и дадим анализ только двум основным историческим документам, принятым на конференции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]