Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод.рек. по выполненияю отчета по ПДП Хлеб.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
440.83 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЁЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ КОЛЛЕДЖ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЁТНОЙ

ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

Специальность 5.05170104

«Производство хлеба, кондитерских, макаронных изделий и

пищеконцентратов»

Рассмотрено и одобрено на заседании ЦК

протокол №____от «___»_______2011 г

Председатель ЦК

______________Е.С. Колотыгина

Симферополь 2011

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

прохождения преддипломной практики

студентов группы 41 ТХ1 и 41ТХ2,

специальности 5.05170104 «Производство хлеба, кондитерских, макаронных

изделий и пищеконцентратов».

Преддипломная практика является заключительным этапом производственного обучения студентов, она проводится после завершения теоретического обучения, сдачи всех экзаменов, зачетов, курсовых работ, предусмотренных учебным планом.

С целью приобретения навыков управления производством в период преддипломной практики студенты должны работать в качестве дублёров или на штатных должностях мастером производственного участка, мастером цеха, техником-лаборантом.

Основной задачей преддипломной практики является подготовке студента к дипломному проекту. Студент должен изучить технологические процессы производства, устройство, принцип действия и основные параметры оборудования, применяемого на предприятии, проводить сбор и подготовку материала необходимого для написания дипломного проекта.

Тематический план прохождения практики

п/п

Наименование разделов практики

Продолжительность

практики в днях

1

Ознакомление с предприятием

1

2

Производственные экскурсии

1

3

Изучение работы отделов предприятия -

производственно-технический, отдел планово-экономический, отдел организации труда и заработной платы, отдел снабжения и сбыта и др.

5

4

Выполнение обязанностей инженерно-

технического персонала в ведущих цехах предприятия, работа в качестве дублеров: мастера производственного участка, техник-технолога и др.

8

Итого:

15

Примечание. Распределение бюджета времени дается из расчета пятидневной рабочей недели на предприятии.

1.Ознакомление с предприятием. Инструктаж по технике безопасности

Общие сведения о предприятии, месторасположение, структура, тип предприятия, история развития, мощность предприятия, производительность предприятия, техническая оснащённость, объем производства производственные связи, режим работы.

Технологическое, транспортное и вентиляционное оборудование предприятия. Организация эксплуатации и ремонта оборудования. Основные цехи (отделения) предприятия. Подсобно-бытовые помещения. Транспортное складское и энергетическое хозяйства. Водоснабжение и канализация.

Технический прогресс и перспективы развития предприятия. Схема управления производством.

Служба охраны труда и промышленной санитарии на предприятии Основные мероприятия по предупреждению производственного травматизме и профессиональных заболеваний. Санитарные требования к производственным помещениям и рабочим местам.

Меры пожарной безопасности на предприятии. Мероприятия по охране окружающей среды. Правила внутреннего распорядка на предприятии', Порядок проведения и оформления инструктажа по технике безопасности и промышленной санитарии. Порядок прохождения практики.

2. Произволевенные экскурсии

При отсутствии на данном предприятии отдельных участков производства или с целью сравнения с аналогичным участком на другом предприятии, оснащённом более совершенным оборудованием, рекомендуется проведение экскурсий.

3. Изучение работы отделов предприятия

Производственные функции и структура каждого отдела, их связь с другими отделами и цехами предприятия. Роль отделов в выполнении производственного плана предприятием.

4. Выполнение обязанностей инженерно-технического персонала в ведущих цехах предприятия

В период преддипломной практики студенты работают в качестве дублеров инженерно-технических работников. Выполняя обязанности этих работников, студенты приобретают навыки по руководству работой цеха (отдела), по организации труда.

Методические указания по оформлению отчетной документации

Отчётная документация по преддипломной практике включает:

1. Отчёт. По результатам прохождения практики студентом разрабатывается и составляется отчет, включающий упорядоченные и обработанные материалы, собранные во время практики. Отчет должен быт результатом самостоятельной творческой работы студента на предприятии Изложение материала должно быть содержательным, последовательным и кратким. Основное назначение отчета - умение применить полученные теоретические знания к анализу конкретной технической деятельности на конкретном предприятии.

Отчёт о практике составляется и оформляется практикантом в течение всего периода прохождения практики в полном соответствии с программой, всеми требованиями и указаниями руководителя практики.

В конце практики на титульном листе отчета ставится печать.

Отчёт содержит:

а) Титульный лист /приложение 1/.

б) Содержание отчёта - в виде перечня разделов с указанием страниц тексте /приложение 2/.

в) Основная часть - содержи г:

  1. Общие сведения о предприятии, месторасположение (адрес, телефон), структура, тип предприятия, история развития, мощность предприятия, производительность предприятия, техническая оснащённость, объем производства, режим работы. Ассортимент выпускаемой продукции.

  2. Основные отделения предприятия. Подсобно-бытовые помещения Транспортное, складское и энергетическое хозяйства. Водоснабжение и канализация.

  3. Материальная база предприятия:

  • здание (общее фото);

  • фотографии основных производственных цехов;

  • фотографии выпускаемой продукции.

4. Характеристика основного и дополнительного сырья, используемого на предприятии.

5. Индивидуальное задание. Описание технологической схемы: рецептура, режим производства (одно изделие по выбору).

6. Служба охраны труда и промышленной санитарии на предприятии. Основные мероприятия по предупреждению производственного травматизм и профессиональных заболеваний. Санитарные требования производственным помещениям и рабочим местам.

7. Выводы, сделанные во время прохождения практики. Оформляется на листах /приложение 3/.

г) Приложения - дополнительные специальные материалы, не внесённые в основную часть отчёта /схемы, чертежи и т.д./

2. Дневник практики. Во время прохождения практики студент обязан вести дневник, в который ежедневно следует вносить записи обо все: выполняемых работах, критические замечания и соответствующие выводы.

Так, в дневнике должны быть записи:

  • о рабочем месте практиканта и порученной ему работе, о соответствии ее рабочему плану практики;

  • об изменении графика прохождения практики (если оно имело место), чем оно было вызвано и как это отразилось на выполнении программы (целесообразность изменения);

- об организации производственного процесса (и его анализ). Дневник оформляется по следующей форме:

Дата

Краткое описание выполненных работ

Подпись руководителе практики от предприятия

В дневнике напротив каждого дня должна быть подпись руководитель практикой от предприятия.

В конце практики в конце дневника ставится печать.

3. Характеристика - которая должна отражать динамику становление основных групп компетенции студента (личностные качества, корпоративна: культура, профессиональные компетенции) в период прохождения практики. В конце практики характеристика заверяется подписью руководителя практики от предприятия и печатью /приложение 4/.

Отчёт, дневник, характеристика предоставляются в учебную часті колледжа в трёхдневный срок со дня возвращения практиканта і преддипломной практики.

Требования к оформлению отчета

Объём отчёта должен быть в пределах 35-40 страниц текст; компьютерного набора. Отчет должен быть оформлен в соответствии с требованиями ЕСКД.

Отчёт должен быть оформлен на листах формата А4 (297x210 мм) на компьютере, используя тип шрифта Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал - полуторный или написан на бумаге стандартной формата (297x210 мм) с полями (слева - 3 см, право — 1 см, внизу и вверху - по 2 см), которые потом необходимо сшить.

Нумерация страниц и разделов начинается с титульного листа без обозначения первой страницы.

Все разделы начинаются с новой страницы и имеют порядковые номера указанные арабскими цифрами с точкой. В конце названия раздела точка не ставится.

Оформляя отчет, необходимо ясно и кратко излагать свои мысли, не сокращать слова, кроме общепринятых в литературе, преподносить в основном в виде таблиц, схем, графиков с обязательным пояснением к ним.

Схемы, эскизы и чертежи разрешается выполнять карандашом на бумаге любого качества, но они должны быть выполнены в соответствии с

требованиями ЕСКД.

Отчёт о практике проверяется руководителем практики от предприятия, который даёт по нему письменное заключение.

Все разделы начинаются с новой страницы и имеют порядковые номера указанные арабскими цифрами с точкой, в конце названия раздела точка на ставится. Название из нескольких предложений разделяются точкой. Разделы могут состоять из подразделов и иметь многоуровневую нумерацию: 1.1.. 1.1.1 и т.д.

Иллюстрации следует располагать в отчёте непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице.

Иллюстрации, за исключением приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. «Рисунок 1 - Имя». Слово «рисунок и его наименование располагаются посередине строки под рисунком. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номе иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделённых точкой. «Рисунок 1.5 - Имя». При ссылках на иллюстрации: следует писать «... в соответствии с рисунком 2».

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с её номером. «Таблица 2 - Имя». При: переносе части таблицы справа пишут «Продолжение таблицы 2». Таблиц следует располагать в отчёте непосредственно после текста, в котором он упоминается впервые или на следующей странице.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должен быть отступ в одну строку.

Основные требования к тексту отчета:

1. Ясность и последовательность изложения.

2. Деление текста на абзацы, каждый из которых содержит самостоятельную мысль, выраженную одним или несколькими предложениями

  1. Текст документа принято писать в неопределённой форме.

  2. В тексте следует избегать повторений

  3. Не допускать перехода к новой мысли, пока первая не получила логического завершения.

  1. Не должно быть растянутых предложений с нагромождением придаточных оборотов и вводных слов, частого повторения одних и тех же слов и выражений.

  2. Не допускать орфографических и стилистических ошибок.

  3. Не приводить необоснованных предложений, выводов, высказываний

9. Не допускать сокращения слов, кроме, общепринятых.

10. Не допускать употребления сленга.

Формы контроля и критерии оценки результатов преддипломной

практики

При завершении практики отчетную документацию необходимо сдать на проверку руководителю от колледжа в течение трёх дней.

Если руководитель практики не допускает студента к защите, то отчетная документация возвращается студенту на доработку с замечаниями. После доработки отчет снова представляется на проверку и, при получении допуска защищается в указанное время.

Защита отчётов практики проводится в соответствии с установленные графиком. Каждый студент представляет работу /5-8 минут/. В обязательном порядке студент использует демонстрационный /наглядный/ материал, в который включает фото и видео материалы базы практики, выполненные самостоятельно в процессе практики. Презентацию можно создать, используя любое прикладное программное обеспечение.

Рекомендуется следующая схема доклада /5-Ю слайдов/:

- титульный лист;

- краткая характеристика предприятия - базы-практики – история предприятия;

- основные направления деятельности предприятия;

- фотографии основных цехов предприятия, выпускаемой продукции фотографии на рабочих местах;

- суть проведённой практической работы студентом-практикантом на; предприятии;

- полученные выводы, результаты и предложения.

Не рекомендуется останавливаться на моментах, не относящихся к отчёту и докладу.

Защита отчетной документации по практике проводится комиссионно, в составе, утверждённом приказом директора по колледжу.

Результаты защиты (дифференцированная оценка) проставляются в зачетной книжке студента, в ведомости и журнале.

При оценке результатов практики учитываются:

- качество выполнения отчёта о практике;

- умение качественно презентовать наглядное выполнение индивидуального задания на предприятии;

  • самостоятельность проведенного анализа:

  • устные ответы студента при защите отчёта.