Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет 14.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
32.49 Кб
Скачать

Процесс объединения русских земель вокруг Москвы. Историографические дискуссии о причинах возвышения Москвы. Развитие вотчинного и поместного землевладения. Политический упадок Золотой Орды и этапы борьбы русских князей с ордынским игом.

  •  Централизация — процесс объединения земель, результатом которого становится формирование единой верховной власти, устанавливающей единый административный аппарат, подконтрольный центру, единые законы, общие вооруженные силы и др. Закономерный и прогрессивный этап в экономическом и социально-политическом развитии общества.

Объединение русских земель вокруг Москвы и становление единого Российского государства в XIV-XV в.В..

Политическое раздробление Руси достигло своего апогея к концу 13 века. Монголо-татарское нашествие и золотоордынское иго привели к тому, что цент русской политической и экономической жизни переместился на северо-восток бывшей Киевской Руси. Здесь во Владимиро-Суздальской земле возникли крупные политические центры, среди которых ведущее место заняла Москва, возглавившая борьбу за освобождение от ордынского ига и процесс объединения русских земель.

Причины объединения русских земель.

Уже в недрах феодальной раздробленности начинают созревать предпосылки для объединения и централизации русских земель. В Европе в то время процесс образования централизованных государств был связан с разрушением натурального хозяйства, ростом городов, укреплением экономических связей между регионами, ростом внутренней и внешней торговли и вызреванием буржуазных отношений, освобождением крестьян. Таким образом, здесь ведущую роль играл социально-экономический фактор: Заметные успехи в развитии сельского хозяйства

(с начала 14 века, когда Русь оправилась после

монгольского нашествия):

  • распространение пашенного земледелия и трехполья;

  • заметное расширение посевных площадей за счет освоения

новых и заброшенных прежде земель, совершенствование орудий труда.

  • Заметное оживление ремесла, развитие промыслов

и торговли в восстановленных во 2 половине

XIV века городах;

  • заметный демографический подъем в городах и деревнях,

  • рост боярского и поместного землевладений, которые

перерастают границы одного княжества

Экономический подъем был заметен и на Руси и сыграл немалую роль в создании централизованного государства. Однако, в процессе объединения русских земель приоритетную роль сыграли политические задачи и предпосылки: задача освобождения страны от ордынского ига; борьба с Великим княжеством Литовским, претендовавшим на роль объединителя; необходимость сохранения сильной княжеской власти; боярство было заинтересовано в объединении: многие вотчины перерастали границы княжеств. Культурный и духовные предпосылки также облегчили будущее объединение: в условиях раздробленности сохранялся общий язык, правовые нормы, единая православная вера, общая культура, единое национальное самосознание.

Этапы объединения русского государства.

Первый этап объединения – возвышение Москвы. Начало – конец 14 в.в.

На первом этапе объединения русских земель главным стал вопрос о том, вокруг какого центра объединятся русские земли. На лидерство претендовали Тверь и Москва. Первоначально преобладающие позиции принадлежали Тверскому княжеству. Московское же княжество, доставшееся младшему сыну Александра Невского Даниилу, в самостоятельное выделилось лишь в 1270х г.г. и в дальнейшем стало центром объединения. К причинам выдвижения Москвы относят удобное географическое положение на пересечении важных речных и сухопутных путей, которые можно было использовать для торговли и в военных целях. Москва была прикрыта густыми лесами и другими княжествами от возможной агрессии с юга и северо-запада, сюда шел постоянный приток населения из земель, часто подвергавшихся нападению извне. Многие историки считают, что «Москва обязана своим величием ханам», то есть покровительству Орды потомкам Даниила. Москва стала резиденцией митрополита всея Руси, т.е. духовным православным центром. Возвышению Москвы во многом способствовала активная и мудрая политика московских князей, которые разными путями расширили ее территорию и приумножили ее богатство.

Даниил Московский (1276-1303) присоединил к Москве Коломну и Перяславль, Москва при нем возвысилась до стольного города отдельного Московского княжества.

Князь Юрий Данилович (1303-1325) повел решительную и успешную борьбу за ярлык с великим князем Тверским Михаилом Ярославичем, а также ахватил Можайск, что позволило взять под контроль бассейн Москвы реки.

Иван Данилович Калита (1325-1340) в 1325 году подавил вспыхнувшее в Твери восстание против ханского сборщика податей и получил ярлык на великое княжение, а также право собирать дань для орды с русских земель. Отныне часть дани оседала в московской казне. Москва богатела. Калита сам приобретал и стимулировал покупку боярами сел в других княжествах, что укрепило влияние Москвы. Не без помощи орды Калита установил контроль за рядом северных территорий: Угличем, Белоозером, Костромой. В 1325 г. Иван Калита перенес в Москву митрополичью кафедру. Авторитет Москвы значительно вырос в связи с превращением ее в православный центр Северо-восточной Руси. При нем Московское княжество стали сильнейшим на Руси, активно строительство велось в самой Москве: появился новый дубовый Кремль, первые каменные соборы, активно развиваются ремесла. Его политику продолжает сын, Симеон Гордый (1340-1353), который смог утвердить власть Москвы над Новгородом и начать борьбу с новым врагом – Литовским княжеством, объединившем под своей властью большую часть западнорусских земель и претендующим на лидерство в процессе объединения Руси.

Процесс образования Российского государства со столицей в Москве стал необратим.

Историографические дискуссии о причинах возвышения Москвы.

Карамзин, упоминает таланты московских князей, содействие бояр и духовенства, влияние татарского завоевания. Татарское иго, которое, по его мнению, начало "новый порядок вещей" в исторической жизни русского народа, изменило отношение князей к населению и отношение князей друг к другу, поставило князей в зависимость от хана и этим имело влияние на ход возвышения Московского княжества. Карамзин находит, что "Москва обязана своим величием ханам".

Погодин, возражая Карамзину, поражается счастливыми совпадениями "случайностей", которые слагались всегда как раз в пользу возвышения и усиления Московского княжества.

Соловьев говорит о важном влиянии географических условий, отмечает выгодное положение Москвы Московское княжество одно из самых населенных. Население приносило князю доход; давало ему большие средства; мы знаем, что московские князья употребляли эти большие денежные средства на покупку городов и выкуп из Орды пленных, которых и селили в Московском княжестве. Срединное положение Москвы-реки между Новгородом и востоком (Рязанью) имело важное значение.- короче торговый путь, \Срединное положение Москвы было важно и для церковного управления. Митрополиты переселились из Владимира в Москву, потому что считали необходимым находиться в центральном пункте между областями севера и юга Руси. Таким образом, главное условие возвышения Москвы, по мнению Соловьева, -- это срединность ее положения, дававшая политические, торговые и церковные преимущества. В разных местах своего труда Соловьев указывает и на другие условия, содействовавшие успеху Москвы, -- личность князей, деятельность бояр, сочувствие общества и так далее, но в оценке разных фактов он кладет видимое различие, одно -- первая причина усиления и возвышения Москвы, другое -- благоприятные условия, помогавшие этому усилению.

Бестужев-Рюмин находит, что положение князей, при зависимости великого княжения от хана, должно было развивать в князьях политическую ловкость и дипломатический такт, чтобы этим путем привлечь милость хана и захватить великокняжеский престол. Этим обладали именно московские князья. Кроме того, усилению Москвы помогало духовенство, которому, при владении большими вотчинами, было выгодно отсутствие междоусобий в Московском княжестве, и сверх того полнота власти московского князя соответствовала их высоким представлениям об единодержавной власти государя, вынесенным из Византии. Далее деятельность бояр была направлена также на помощь московским государям. Что же касается до срединности положения Москвы, то К. Н. Бестужев-Рюмин считает это причиной второстепенной.

С оригинальным взглядом на этот вопрос выступает Забелин. Он главное условие возвышения Московского княжества видит в национальном сочувствии, вызванном хозяйственной деятельностью московских князей. Народ, отягченный и татарским погромом, и междоусобными распрями князей, естественно, относился сочувственно к московским князьям.

Иловайский какой-то: ,главной причиной роста Москвы, как политического центра, считает пробуждение народного инстинкта: народ, который чувствовал опасность от татар, должен был сплотиться. Иловайский находит следующие причины, способствовавшие усилению Московского княжества:

1) географическое положение, дающее политические и торговые выгоды; 2) личность князей и их политику (князья самих татар сделали орудием для возвышения власти, что видно из борьбы между Тверью и Москвой; 3) определенная в пользу Москвы политика татар; 4) сочувствие боярства и духовенства; 5) правильность престолонаследия в Москве. Разбираясь в указанных мнениях, мы видим, что вопрос о причинах возвышения Московского княжества не развивается, и последнее по времени мнение не есть самое удовлетворительное. Мы должны различать те условия, которые были причиной того, что незначительное Московское княжество могло бороться с сильным Тверским княжеством, от тех, которые поддерживали Московское княжество в том положении, на которое оно встало, благодаря первым, и помогли его усилению. В числе первых причин надо отметить: 1) географическое положение, давшее Московскому княжеству население и средства, 2) личные способности первых московских князей, их политическую ловкость и хозяйственность, умение пользоваться обстоятельствами, чего не имели тверские князья, несмотря на одинаковое выгодное положение Тверского княжества и Московского. К причинам, способствовавшим усилению княжества, надо отнести: 1) сочувствие духовенства, выраженное в перемене пребывания митрополии; 2) политическую близорукость татар, которые не могли своевременно заметить опасное для них усиление княжества; 3) отсутствие сильных врагов, так как Новгород не был силен, а в Твери происходили постоянно междоусобия князей; 4) сочувствие бояр и сочувствие населения.

Свежую постановку вопроса о коренной причине возвышения Москвы дал в последнее время проф. М. К. Любавский в статье "Возвышение Москвы" . По его толкованию, после татарского погрома "под влиянием опустошений и разорений, произведенных татарами в восточных и частью северных княжениях Суздальской земли", произошел "перелив населения с востока на запад Суздальской земли и обусловил естественно возвышение княжеств, лежавших на западе этой земли, Тверского и Московского". " Короче - выгодное географическое положение в отношении татарских погромов и происшедшее благодаря этому скопление населения в ее области".

КОРОЧЕ-Причины и предпосылки возвышения Москвы :

  • удобное географическое положение на пересечении важных

речных и сухопутных путей, которые можно было использовать

для торговли и в военных целях;

  • Москва была прикрыта густыми лесами и другими княжествами

от возможной агрессии с юга и северо-запада;

  • В московские земли шел постоянный приток населения из земель,

часто подвергавшихся нападению извне;

  • Москва – православная столица

  • «Москва обязана своим величием ханам», то есть покровительству Орды,

  • Возвышению Москвы во многом способствовала активная и

мудрая политика московских князей, которые разными путями расширили ее территорию, приумножили ее богатство. – это определяющие

Второй этап объединения Руси. Борьба Москвы за независимость и единство. Конец 14 – середина 15 в

Если на первом этапе Москва стала лишь наиболее значительным и сильным княжеством, то на втором этапе она превратилась в бесспорный центр объединения русских земель. Власть московского князя усилилась, началась борьба с Ордой, зависимость постепенно ослабевала.

Внук Ивана Калины Дмитрий Иванович Донской (1359-1389) оказался во главе московского государства. Главным его соперником выступает Литва. Великий литовский князь Ольгерд нанес ряд поражений Орде и освободил от ее власти Киевское, Черниговское и Волынское княжество; трижды ходил походом на Москву (1368, 1370, 2372), но успеха не достиг (спас белокаменный кремль, построенный Дмитрием Донским. В итоге Литва из-за внутренних религиозных и этнических противоречий, слабости княжеской власти и вмешательства внешних католических сил не сумела стать во главе объединительного процесса русских земель. В 1375 г. Дмитрий во главе коалиции князей северо-восточной Руси напал на Тверь, отобрал ярлык и заставил его признать вассальную зависимость от Москвы. Начался процесс превращения самостоятельных князей в удельных, что значительно укрепило Московское княжество. Этому же способствовало наступление «великой замятни» в Золотой орде, выразившейся в частой и насильственной смене ханов. Воспользовавшись ослаблением Орды, Москва отказалась платить дань.

Про орду и борьбу.

14-15 в. сила Московского княжества росла, а Золотая Орда приходила в упадок.

По Руси проходит волна антиордынских восстаний против баскаков и переписчиков.

1378 – сражение на Воже – Дмитрий Иванович во главе московских полков нанес поражение войскам монголов на реке Вожже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]