Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 12.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
583.17 Кб
Скачать

Татаро-монгольское нашествие на Русь и его последствия.

В плане: Кочевой феодализм монголов. Возникновение державы Чингисхана. Причины и ход завоевательных походов Чингисхана. Татаро-монгольское нашествие на Русь и его последствия.

К началу XIII в. в Центральной Азии было образовано сильное Монгольское государство.

Население:

Преобладающее занятие – кочевое скотоводство, в северных территориях – охота.

Общество делилось на 3 слоя:

  • Знать (нойоны)

  • Воины-дружинники (нукеры)

  • простые кочевники (карачу или  араты) 

  • Во главе каждого племени стоял хан

Монгольское общество переживает период разложения патриархальных отношений и складывания раннефеодального государства с большим количеством пережитков первобытного общества и рабовладельческих отношений.

Подавляющее большинство населения было вовлечено в военные походы, целью которых был захват земель под пастбища, добычи и пленных . Среди самих кочевников шли беспрерывные междоусобные войны.

Правление Чингисхана.

В 1206 г. курултай (съезд монгольской знати) провозгласил великим ханом Темучина и присвоил ему имя-титул Чингисхан. Он возглавил борьбу монголов с соседними племенами татар, победил их, а затем и другие кочевые племена. Главной задачей своего государства он провозгласил завоевательные войны во имя мирового господства

Встав во главе Монгольского государства, Чингисхан создал четкую систему государственного управления, заложил основы законодательства в форме устной Ясы, которая определяла взаимоотношения между императором и подданными, монголами и захваченными ими народами, вводила нормы гражданского и уголовного права.

Армия: Была создана могущественная армия. Войско делилось на десятки, сотни, тысячи, десять тысяч. Это были своего рода самостоятельные армии во главе со своими полководцами (десятники, сотники, тысячники). Чингисхан принял закон – Великую Ясу - который основан на обязательной взаимопомощи и строгой дисциплине. За нарушение дисциплины или трусость в бою одного воина – казнили десяток, десяти – сотню. Простым монголам отрубали голову, знатным воинам -–ломали позвоночник так, чтобы не пролить ни капли крови (только в этом случае он мог возродиться к новой жизни, а если кровь вытекала из тела, то умирало и тело и душа). Казнь полагалась за трусость, обманутое доверие, неоказание помощи товарищу в бою.

Войск монголов состояло из легкой конницы ( главная функция которой обманным отступлением заманивать противника под удар главных сил) и тяжелой конницы (всадник которой отличался от легкого тем, что кроме кривой сабли, боевого топора, аркана и двух луков с колчанами по 30 стрел, имел еще длинное копье, прямой меч, железный шлем и кольчугу). По закону Чингисхана у каждого воина было не менее трех коней, которых он менял во время сражения.

Главной причиной таких военных успехов, по мнению многих историков, была не столько сила монголов, их военная организация, сколько слабость их противников, которые переживали период феодальной раздробленности.

В 1223 г. опустошив Северный Кавказ ( страну аланов, предков осетин), монголы разгромили половцев и вышли к берегам Дона. Половецкий хан Котян перешел Днепр и стал искать защиты у своего зятя – галицкого князя Мстислава. Был собран съезд князей Южной Руси и принято решение в союзе с половцами разбить нового врага. Историк Н. Гумилев подчеркивает. Что монголы тогда не стремились к войне с Русью и прислали свое посольство русским князьям с предложением о разрыве союза с половцами и заключении мира. Но русские князья ответили отказом и совершили непоправимую ошибку, убив монгольских послов.

Для борьбы с монголами половцы обратились за помощью к русским князьям.

В 1223 году на реке Калке объединенное русско-половецкое войско было разгромлено монголами.

Причины поражения русского войска:

  • Русские князья не знали противника

  • В русском войске отсутствовало единство, князья сражались не за Русь, а за право стать победителем в этом сражении

  • Численное превосходство монголов, их военное искусство

  • Доверчивость Мстислава Киевского, поверившего в обещания монголов свободно пропустить их на родину

  • По приказу Мстислава и Даниила Галицких был отрезан путь к отступлению (испорчены ладьи), что привело к гибели войска

После битвы на Калке монголы дошли до Днепра и сожгли многие города порубежья Южной Руси. На Волге они попали в засаду волжских булгар и многие победители битвы на Калке погибли. Покорив Среднюю Азию, Чингисхан вернулся в Монголию., а Русь, получившая 14-летнюю передышку, так и не воспользовалась ею: она была по-прежнему охвачена княжескими усобицами.

В 1227 г. умер Чингизхан, завещавший монголам покорить все земли от океана до океана.

Государство Чингисхана оказало существенное влияние на развитие политической и духовной культуры населения многих азиатских регионов, стало одной из центральных вех в истории монгольского народа. В Монголии была основана новая столица - Каракорум, куда стекались богатства всех подвластных и вассальных стран.

После смерти Чингисхана его империя была разделена между его сыновьями и внуками на улусы.

В 1237 г. на курултае было принято решение о Великом западном походе, который возглавил Батый. Его условно моно разделить на 3 части:

1 – 1237-1238 – поход на Северо-Восточную Русь;

2 – 1239-1240 – поход на Южную и Юго-Западную Русь;

3 – 1241-1242 г.г. – поход на Европу.

Ход: 1) В 1236 г. войско Батыя разорило Волжскую Булгарию. Из Булгарии монгольские войска двинулись на русские княжества. Разорив Рязань, Батый по Оке двинулся к Владимиру, Взяли Коломну, затем Москву . Рассыпавшись по всему княжеству, монголо-татары захватили Суздаль, Ростов, Ярославль, Переяславль, Юрьев, Галич, Дмитров, Тверь и другие города.

Многие города (Углич, города Поволжья) откупились. Жители многих спаслись, уйдя в леса, а затем вернувшись на пепелища. 4 марта 1238 состоялось сражение на реке Сити.

Неожиданно напав, татары разгромили дружины великого владимирского князя Юрия Всеволодовича.

После разорения Северо-Восточной Руси Батый увел свои войска в степи.

2) А в 1239-1240 г.Г. Монголо-татары снова появились на Руси.

Они разорили Муромское княжество, но главный удар пришелся на Южную Русь. Сначала они разорили Переяславское и Черниговское княжества. 6 декабря 1240 пал Киев. Галицко-Волынскую землю монголы подвергли полному разгрому.

3) Весной 1241 татары вторглись в Европу и прошли через Венгрию, Польшу, Чехию , Трансильванию, Валахию, Молдавию, Хорватию и Далмацию. В 1242, дойдя до Адриатического моря, хан повернул на восток.

Последствия нашествия.

  1. Огромные потери населения.

(Посол Папы римского Плано Карпини, проезжавший по русским землям спустя пять лет после нашествия Батыя, писал: «Когда мы ехали через их земли, мы находили бесчисленные головы и кости мертвых людей, лежащих на полях». Из 12 рязанских князей погибло 9, из 3 ростовских – 2, из 9 суздальских – 5, среди московских бояр 16 века не было ни одного, чьи предки были бы известны до нашествия).

2. Ремесленников угоняли в рабство, многие ремесленные специальности были забыты навсегда (производство стеклянной посуды, оконного стекла, многоцветной керамики, перегородчатой эмали).

  1. Были разрушены многие города, селения и деревни. (По данным археологов из 74 городов, известных в 12 веке, 49 были сожжены Батыем, причем в 14 из них жизнь так и не была восстановлена никогда, а 15 превратились в села).

  2. Запустели пашни, сократились посевные площади. Граница земледелия отодвинулась на север, южные плодородные почвы стали «диким полем».

  3. Были нарушены традиционные политические и торговые связи, что привело к резкому сокращению внешней торговли, особенно с Западом, к внешнеэкономической изоляции Руси.

  4. Замедлились темпы культурного развития русских земель.

  5. Иго усилило появление деспотической тенденции и способствовало формированию русского самодержавия

  6. Русь попала в зависимость от Золотой Орды.

Формально держава Чингизхана и его преемников существовала как единое государство со столицей в Карокоруме, хотя из ее состава выделились более мелкие государства – улусы. Улус хана Батыя назывался Золотая Орда. Она включала в себя Крым, Северный Кавказ, часть русских земель, расположенных в степи, Волжскую Булгарию, Западную Сибирь и часть Средней Азии. Столицей Золотой Орды был г. Сарай (дворец) в низовьях Волги. Важнейшие военные и гражданские вопросы решались на диване (совет аристократии). Первоначально государственной религией было язычество, а с 14 века – ислам. Зависимость Руси ограничивалась выплатой дани – «ордынского выхода », для упорядочения которой была проведена перепись населения (1257-1259) Первоначально дань собирали баскаки из Золотой Орды (первоначально натурой, потом серебром, т.е. деньгами). Кроме того, население постоянно облагалось налогами и чрезвычайными поборами. От налогов освобождалось духовенство, нищие, а также врачи и ученые.

Власть над Русью сохранялась в руках русских князей, подчиненных теперь великому хану. Они вынуждены были получать от него ярлык на великое княжение (грамоты, удостоверяющие их полномочия). В целях поддержания населения Руси в постоянном страхе, Золотая Орда посылал на Русь карательные отряды, то и дело сжигавшие русские города и села. С обычной жестокостью подавлялись и вспыхивавшие на Руси восстания против сборщиков дани и других ордынских чиновников. Русские воины по приказу хана вынуждены были участвовать в военных действиях на стороне монголов, зачастую далеко за пределами русских земель (военная повинность) К середине 13 века среди русских князей сложились две группировки. Одна, во главе с великим князем Владимирским Андреем Ярославичем и Даниилом Романовичем Галицким, выступала против признания зависимости от Орды. Ее поддерживали князья западных, наименее пострадавших от нашествия, земель. Другая, куда входили князья Северо-Восточной Руси, склонялись к политике соглашения. Ее же поддерживала РПЦ, получившая от монголов ряд привилегий. Политику компромисса с Ордой активно проводил Александр Невский, считавший возможным использовать мощь Золотой Орды для борьбы с западной католической опасностью. С помощью татар Александр Невский сверг своего брата Андрея и получил ярлык на великое княжение (1552-1263). Ему приходилось подавлять народные антиордынские выступления (1257 в Новгороде).

ВЫВОД.

В результате упорного сопротивления Русь сохранила свою государственность и культуру. Последствия нашествия и ига негативно повлияли на дальнейшее развитие русского общества, замедлив одни процессы и деформировав другие. Благодаря героическому сопротивлению русского народа бала спасена западная

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]