Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация производства мои шпоры.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

1. Производственный процесс и его структура.

Производств.процеес представляет собой совокупность взаимосвязанных основных, вспомог., и обслуживающих процессов труда, а также естественных процессов в рез. которых исходные материалы превращаются в готовые изделия. Для машиностроения характерны сложные предметы труда, что вызывает расчлененность процесса их изготовления и высокие требования к качеству взаимозаменяемости.

По своему названию и роли производственные процессы делятся на основные, вспомогательные, обслуживающие.

К основным процессам относят процесс изготовления изделий,состовляющих программу выпуска предприятия, т.е все выпускающие изделия, а также работы и услуги оказанные сторонним организациям. Совокупность осн.произ.процессов образует основное производство. В машиностроение осн.производство состоит из 3 стадий-заготовительной, обработывающей, сборочной.

1.Заготовительная-В этой стадии произ-ва протекают процессы получения заготовок деталей машин литых, кованных, штамповочных, отрезанных, сварных и.тд

2 Обрабатывающая-вторая в структуре производственного процесса-включ. Механическую и термическую обработку.

3.сборочная-заключ.стадия процесса сборки механизмов, узлов, и машин в целом, а также испытание, консервацияи упакрвка перед отправкой.

К вспомог. обычно относят процессы связанные с изготовл. продукции, кот. как правилопотребл. В основном произ-ве своего предприятия-изготовление штампов, всех видов технической оснастки, инструмента произ-ва всех видов ремонта, выработка или обеспечение всеми видами энергии(ремонтно-механический цех, ремонтно-строител.цех), совокупность этих цехов образуют вспомог. Произ-во.К обслуживающим прцессам относят процессы связанные с оказанием производственных услуг, основному производству(транспортировка, прием, складирование и выдача всех материалов и полуфабрикатов во все производственные подразделения(транспортные цехи, автомобильные, железнодорожные, все виды складов, все виды лабораторий), все эти склады относятся к обслуж.хозяйствам. В резул. этих процессов продукия не создается, а только выполняются услуги.

Состав и взаимосвязь основных, вспомогательных и обслуживающих процессов образуют структуру производственного процесса. Каждый из технологических и организационно-обособленных частей прои-ва образует частичный процесс, локализующийся в виде цеха, участка отделения.В организационном отношении как основные ак вспомогательные процессы.м.б разделены на простые и сложные

Простыми наз.процессы изготовления простых предметовтруда, а таже отдельно взятые сборочные процессы(изготовл.детали, сборка механизма или даже машины)

Простой процесс предствл. собой ряд последовательных операций, изготовления опред.объекта

Сложный процесс представл собой, совокупность координированных во времени простых процессов, т.еэто весь процесс изготовл.машины и ее испытания.Осн.структурным элементом простого процесса явл.операция. Операция может выполняться с участием человека(трудовых) и без его участия (естественные процессы)-естественны е процессы м.б. весьма продолжителые, напрмае охлаждение, сушка после окраски.