Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация_производства.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
189.44 Кб
Скачать

1В. Произв-ый процесс и его стр-ра

Произв.пр-сс предст-т собой совок-ть взаимосвяз-х основных, вспомогат-х и обслужив-х процессов в результате которых исходные материалы превращаются в готовые изделия.

Для машиностр-ия характерны сложные предметы труда,что вызывает расчлененность проц-ов,их изгот-ия и высокие треб-я к начальству и взаимозаменяемости.

По своему назначению и роли в пр-ве процессы делятся на основные, вспомогат-е и обслужив-ие.

К основным отн-ят: пр-сы изгот-я изд-й,составл-х пр-му выпуска. Совок-ть основных произв-ых пр-ов образ-т основное пр-во,которое сост-т из 3-х стадий:заготовит-ой, обработочной и сборочной.

В заготовит-й стадии пр-ва протекают пр-сы получ-ия заготовок деталей машин-литых, кованых,сварных и т.п.

В обработ-ой – пр-сы механич-ой, термической, химической обработки.

В сборочной – пр-сы сборки механиз-в, узлов и машин, их испыт-я, консер-

вация и упаковка для отправки потребителям.

При пр-ве сложных машин испыт-е, консервация и упаковка выполняются в спец-х цехах и участках.

К вспомогат-м относят пр-сы,связанные с изготовлением продукции, которая, как правило, потребляется в основном пр-ве этого же предприятия. Изготовление инструмента, штампов,моделей и прочей технологич.оснастки, пр-во всех видов ремонта, выработка всех видов энергии, канализация.

Совок-сть вспом.пр-ов образует вспом.пр-во- интрумент-е,ремонтное, энергитическое.

Задачей вспом.пр-ва явл-ся качеств-ое и своеврем-ое обеспечение осн.пр-ва всеми видами энергии, поддержание в рабочем состоянии оборуд-я.

К обслуживающем пр-ам относят пр-сы, связанные с оказанием производств-х услуг осн-му и вспомог-му пр-ву- транспортировка, приём, а также складир-ие и выдача всех материалов и полуфабрикатов в пр-во, накопление и механизированная обр-ка науч-технич.информ-ии, пр-сы лабораторных испытаний и ан-з материалов контроль точности инструмента, примен-го в осн. и вспомог. проц-ах.

Совок-ть обслуж-их пр-ов образует обслуж-ее хо-во,обеспечив-ее бесперебойную работу осн. и вспом.пр-ва. В рез-те этих пр-ов прод-ия не созд-ся, а только выполн-ся услуги. Состав и взаимосвязь осн-х, вспомог-х и обслуж-х проц-в образует структуру произв-х проц-ов.

Каждая из технологич-ки и организац-но обособл-х частей пр-ва образует частичный пр-сс, локализующийся в виде цеха, участка. В организац-ом отнош-ии как основные, так и вспомог-ые пр-сы могут быть разделены на простые и сложные. Простыми наз-ся пр-сы изгот-ия простых предметов труда, а также отдельно взятые сборочные пр-сы (изгот-ие детали, сборка мех-зма) Простой пр-сс предст-т собой ряд последов-ых операций изгот-ия опред-го объекта. Сложный пр-сс предст-т собой совок-ть координиров-х во времени простых проц-ов. .Это весь пр-сс изгот-ия машины и её испытания.

Осн.структур-м элементом простого пр-са явл-ся операция. Операции могут вып-ся с участием человека (трудовые) и без его участия (естественные). Естественные пр-сы бывают весьма продолжит-ми.Например, охлажд-е отливок, штамповок, паковок, штамповок, старение.

2Основные пр-пы орг-ии произ.Пр-са

Орг-ия произв.пр-са предусм-ет рациональное сочетание в пространстве и во времени всех основных, вспом-х или обслуж-их пр-ов, обеспеч-ее наименьшее время его осуществл-я. Главная цель орг-ии произ.пр-са – всемерная экономия времени с учётом обеспеч-я высокого качества и эффект-ти пр-ва прод-ии.

Рациональная орг-ия пр-ых пр-ов базир-ся на след.общих принципах:

  • специализации;

  • пропорциональности;

  • параллельности;

  • прямоточности;

  • непрерывности;

  • ритмичности пр-са.

Специализация – минимизация разнообразия работ и операций, а также режимов обработки и др.элем-ов произв.пр-са. Разнообр-е опер-й в пр-се зависит прежде всего от номенклатуры изд-ий, закрепл-ой за 1 произв.подразд-ем (участком,цехом). В этих условиях пр-сы нуждаются в частых переналадках, перенастройках, что всегда приводит к повыш.потерям. Сниж-ию потерь способствует совершенствование системы опретивно-производ.планир-ия, а также конструктор-технологич-ой унификации. Унифик-ия ведёт к сокращ-ю номенк-ры потребл-ых материалов и разнообраз-я тех.пр-ов. Вследствие этого возраст-т объёмы однотипных изд-ий (работ,опер-й), что способствует стабилиз-ии условий пр-ва и повыш-ю ур-ня орг-ии произв.пр-ва. Объём пр-ва, трудоёмкость изд-ий предопред-ет ур-нь специализ-ии пр-са

Количественно ур-нь специализ-ии пр-са характ-ся коэф-ом специал-ии kсп, который выражает кол-во деталей опер-ии ni выполненных в среднем на 1 раб.месте с за расчётный период

kсп = ni / c

Этот показатель часто совпадает со средним числом переналадок оборуд-я в расч.периоде. В усл-ях широко развитой констукт-технологич-й униф-ии даже при пр-ве изд-ий мелкими сериями или в единич.пор-ке пр-сы изгот-ия отд.групп дет-ей могут быть специализир-ми (болты, гайки)

В машиностр-ии разл-ют:

1.предметную специал-ию-по выпуску изд-ий;

2.подетальную – по вып-ку деталей,узлов, сбор.ед-ц,агрегатов

3. технологич-ую – по выполнению однород-ых пр-ов под разл-ми объектами пр-ва.

При орг-ии произ.пр-са важно обесп-ть высокий ур-нь специализации.

Пропорциональность-согласов-ть всех элементов пр-са по производит-ти и производств.мощности. Нарушение этого требования приводит к диспропорции, образов-ю «узких мест» в пр-ве вследствие чего ухудш-ся использ-ие оборуд-я и раб.времени, увелич-ся производ.заделы, удлин-ся поизв.цикл и ведёт к повыш-ю затрат и сниж-ю прибыли. Пр-п должен собл-ся как в осн-ых, так и во вспомог. и обслужив-х пр-ах. Колич-но пропорц-ть может быть выражена равенством производств.мощности и коэф-ом загрузки оборудования.

Параллельность работ в пр-се озн-ет одноврем-ть выполнения опер-й и частей произв.пр-са. Она может иметь место:

1.при выполнении операции;

2.при протекании смежных опер-й;

3.при выполн-ии осн-ых, вспомог. и обслуж.пр-ов.

При выпол-ии технолог.опер-ии паралл-ть выраж-ся в одновременной работе нескольких станков по опер-ии, в многопредмет-ой обр-ке на станках в совмещ-ии машино-автоматич.обраб-ки с выполнением рабочим ручных, вспомогат-х элем-ов операции.

В простых произв-ых пр-ах при обработке деталей партиями имеет место одноврем-ть обр-ки партии на смежных операциях, а также при выполнении вспом. и обслуж.проц-ов. При орган-ции слож.произ.пр-са предусм-ся технологически возм-ая одноврем-ть выполнения простых частичных проц-в изгот-я заготовок, деталей узловой сборки и частично общей сборки.Возм-ть параллельного протекания частичных пр-ов во многом зависитот степени унификации и взаимозамен-ти элем-ов констр-ии, позвол-их независимое их изготов-ие.

Количественно степень параллель-ти работ в пр-се может быть выражено в степени параллель-ти их kпр, которые показ-т в среднем объём трудоёмкости выполн-ых работ τi за единицу времени производ.цикла Тцп.

kпр=Σn τi/ Тцп

В сложных произ.пр-ах одноврем-ть протекания простых пр-ов можно характер-ть коэф-ом

kпсл = ΣТ/Тцсп

Прямоточность означает пространственное сближ-е опер-й и стадий пр-са, исключ-ее возвратные движения предмета труда в пр-се пр-ва. Для этого операции и частичные пр-сы простр-но сближает и располагает в порядке следования опер-ий тех.пр-са, вследствие чего сокр-ся время прохожд-ия изд-ия в пр-ве, а также упорядоч-ся грузопотоки и уменьшается грузооборот. В этом случае возникает задача оптимизации расстан-ки оборуд-я и расположения раб.мест. Пр-п прямоточности в орг-ии пр-са применим не только к простым пр-ам, но и к сложным, выполняемым в масштабе предприятия. В соответ-ии с этим пректир-ся располож-е цехов и служб на территории предпр-я, размещ-е участков в цехах. Наиб.полно этот пр-п может быть реализ-н при устойч.номенкл-ре изгот-ой продукции и развитой типизации технолог.пр-ов.

Непрерывность в орг-ии произв.пр-са выр-ся в непрерыв=ти движ-я предмета труда в пр-ве (т.е. без пролеживаний и ожидания обработки), а также в непрер-ти работы рабочих и оборудования. Только комплекс этих 3-х факторов обесп-ет непрер-ть произ. пр-са. Т.о. пр-п непрер-ти при дискретных (прерывных) технолог.пр-ах в машиностр-ии след-т понимать прежде всего как ликвид-ию, либо сведение к минимуму всех видов перерывов в пр-ве изд-ий:внутриопер-х, межоперац-х, межучастковых, межцеховых. При соблюд-ии пр-па пропорц-ти созд-ся объективные предпос-ки к непрер-ти пр-са, т.к. равная производ-ть по опер-ям исключает межоперац-е ожид-я обр-ки Количеств-ой характер-кой степени непрер-ти пр-са служит коэф-т непрер-ти kнп или коэф-т прерывности kпп

kнп=(Тцп- Тож) / Тцп

kпп= Тож / Тцп

Пр-п ритмичности и равномерности выст-т как важнейшее треб-ие к орг-ии произ.пр-са. Различают: ритм-ть выпуска продукции, р-ть работы, равномер-ть пр-ва.

Ритм-сть выпуска озн-ет выпуск одинакового объёма прод-ии за равные интервалы времени.

Ритм-сть работы – выполн-е равных объёмов работы по кол-ву или суммарным нормо/час и составу (видам) работ за равные интервалы времени. Ритм-ть работы непоср-но связана с ритм-ью вып-ка и эта взаимосвязь предопределяет равномерность пр-ва, которая означает соблюд-е ритм-ти выпуска и работы. Причем объем работы, выполнен-й за опред.интервал времени по кол-ву и составу полностью соответст-т трудоёмк-ти выпуск-ой прод-ии за этот интервал. При этом в каждом интервале времени происх-т компенсация трудоём-ти выпуска изд-й выполнением комплекса соответствующих работ. Часто ритмичность выпуска характ-ся одинаковым выпуском прод-ии.Однако ритм вып-ка прод-ии может быть различным. Он зависит от сложности прод-ии и длит-ти пр-ов ее изготовления. Следовательно, ритм выпуска пр-ии как бы задеает нужный ритм работы на участке и на предпр-ии вцелом обусловлен планом пр-ва и может сохр-ся лишь при усл-ии ритм.работы на всех участках, раб.местах основного, вспомог. и обслужив-х процессов. Осн.пр-пы, как правило, заклад-ся в основу орг-ии любого произв.пр-са, хотя в разной мере могут быть реализованы, но действуют они взаимозависимо и однонаправленно. Система орг-ии произ.пр-са должна обладать необход. Надежностью, т.е. способностью противостоять различным помехам, нарушающим её осн.пр-пы. Для этого в системе должны быть предусм.мех-змы саморегулирования опирающиеся на оптим.методы планир-ия и упр-я, необходимые резервы, обеспечив-ие беспереб-ть пр-са при случайных или неизбежных помехах.