Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по литературе 8 класс готовые.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
76.07 Кб
Скачать

Билет № 1

1. Возникновение древнерусской литературы. Основные жанры древнерусской литературы. Жанр слова в древнерусской литературе (на примере «золотого слова» Святослава).

Древняя русская литература - это начальный этап развития русской литературы. Она возникла в XI в. и завершила своё развитие в конце XVIIв. Ее возникновение связано с созданием древнерусского государства - Киевской Руси. Важной причиной возникновения литературы явилось принятие христианства на Руси 988 г., что позволило познакомиться с богатой византийской культурой. Создание письменности также явилось одним из условий, необходимым для возникновения древнерусской литературы. Огромное влияние на древнерусскую литературу оказал фольклор. Через него в литературу проникла народная точка зрения на изображаемые события.

Для древнерусской литературы характерны следующие черты:

- анонимность

-рукописный характер распространения

-историзм

-литературный этикет

- патриотизм, поучительный характер.

Жанром называют исторически сложившийся тип литературного произведения, образец, на основе которого создаются тексты конкретных литературных произведений. Система жанров литературы Древней Руси существенно отличалась от современной. Древнерусская литература заимствовала у византийской литературы систему жанров, переработав их.

Житие _______________________________________________________

Слово _______________________________________________________

Поучение ____________________________________________________

Повесть ______________________________________________________

Погодная запись, летописный рассказ, летописное сказание________________________________

Жанр жития был заимствован из Византии. Это самый распространенный и любимый жанр древнерусской литературы. Житие писали о святых. Житие создавали люди, которые общались с человеком или могли достоверно рассказать о его жизни. Житие создавалось всегда после смерти человека. Житие святого воспринимали как пример праведной жизни, которой необходимо подражать. Житие строилось по определенным правилам:

Благочестивое происхождение героя жития, родители которого обязательно должны были быть праведниками. Святого родители часто вымаливали у Бога.

Святой рождался святым, а не становился им.

Святой отличался аскетическим образом жизни, проводил время в уединении и молитве.

Обязательным атрибутом жития было описание чудес, которые происходили при жизни святого и после его смерти.

Святой не боялся смерти.

Заканчивалось житие прославлением святого.

Поучение – разновидность жанра древнерусского красноречия. Поучение – это жанр, в котором летописцы представляли модель поведения для любого человека: и для князя, и для простолюдина. Самым ярким образцом жанра является включенное в состав «Повести временных лет» «Поучение Владимира Мономаха». В своем поучении Владимир Мономах дает советы о том, как следует жить: служить Богу, помогать нуждающимся, отправляясь на войну, следует молиться – Бог обязательно поможет. Поучение Владимира Мономаха обращено к потомкам.

Повесть – это текст эпического характера, повествующий о князьях, о воинских подвигах.

Летопись – это повествование об исторических событиях. Это самый древний жанр древнерусской литературы. В Древней Руси летопись играла очень важную роль, т.к. не только сообщала о событиях прошлого, но и была документом, говорила о том, как необходимо поступать в определенных ситуациях. Древнейшей летописью является «Повесть временных лет.

Хронограф – это тексты, содержащие описание времени 15-16 веков.

Патерик – описание жизни святых отцов.

Апокриф – произведения религиозно-легендарного характера.

Слово –жанр древнерусского красноречия, например «Слово о полку Игореве». См. билет о Слове о полку Игореве.