Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инчакова С.А. Цветоведение.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

14

Историография темы

В науке существуют исследования в основных направлениях о цвете и свете. В ХХ веке наука о цвете специализируется и дифференцируется. В области физики в ХХ веке создана наука о свете – квантовая электродинамика, в трудах Э.Шрёдингера, В. Гейзенберга, П. Дирака, В. Паули, В. Фок, Р. Фейнмана, Ю. Швингера, С. Томана. Это чисто математическая теория, синтезирующая противоположные взгляды на частицы и волны.

В ХХ веке было открыто и исследовано множество явлений, связанных со свечением различных веществ и прохождением через них света. Большой вклад в эту отрасль оптики внесли русские ученые С.И. Вавилов, П.А. Черенков, И.М. Франк, И.Е. Тамм, В.Л. Гинзбург.

Величайшим достижением ХХ века было также открытие индустриального излучения веществ, приведшее затем к созданию усилителей и генераторов светолазеров (А. Эйнштейн, Г. Дирак). На основе лазерной техники возникла новая область оптики – голография.

Можно сказать, что наука о свете была ведущей среди фундаментальных наук ХХ века.

Большое развитие в ХХ веке получила прикладная наука о цвете. Исследованиями физиологов, психологов, эргономистов было доказано, что цвет – важнейший компонент среды обитания и деятельности человека, поэтому вопросы цветового оформления этой среды должны решаться компетентно, с учетом данных науки. Имеются обстоятельные труды А.Г. Устинова, Б.Я. Хоревича, Н.Т. Савельевой, Л.Я. Жоголя. Много интересных материалов было опубликовано по цветовому оформлению в журнале «Техническая эстетика» и трудах лаборатории ВНИИТЭ, руководимой Т.А. Пчелкиной.

Искусство ХХ века также по-своему ассимилирует достижения науки о свете. Некоторые направления живописи ставят своей задачей изображение оптических явлений «в чистом виде», вне связи с конкретными предметами. Такого рода задачи ставили в свое время кубизм, футуризм, абстракционизм, поп-арт. Реалистическое искусство также продолжает искания в области света и цвета. Очень весомый вклад в развитие науки о цвете внесло искусствоведение. Особенно вдумчивый и творческий подход к проблемам света, цвета и колорита можно встретить в работах А.Ф.Лосева, М.В.Алпатова, Б.Р.Виппера, И.Е.Даниловой. О цвете имеются интересные труды Н.Н. Волкова, С.С. Алексеева, Г. Шегеля. Следует отметить книгу Вальтера Шене «О свете в живописи». Одним из самых фундаментальных трудов в области цветоведения явилась исследовательская работа Л.Н.Мироновой. Автор рассмотрела в историческом и хронологическом принципе вопросы цветоведения.

Художники ХХ века много написали о проблемах искусства. Их размышления, эксперименты составляют ценный вклад в науку о цвете. Весьма обширные материалы на эту тему собраны в издании «Мастера искусства об искусстве»; очень интересные мысли высказываются в беседах и статьях А. Матисса, П. Пикассо, Р. Дюфи, К.С. Петрова-Водкина. В.А. Фаворского, К.С. Малевича, В.В. Кандинского, М.Ф. Ларионова.

Живописцы, постигающие эстетическую сторону воздействия цвета, также знакомы с достижениями в области физиологии и психологии цвета. Однако в искусстве существует и сугубо своя область цветового познания. Наибольшее значение для создания художественного образа имеют отношения между цветовой реальностью и цветовым воздействием, между тем, что воспринимается глазом, и тем, что возникает в сознании человека. Оптические, эмоциональные и духовные проявления цвета в искусстве живописи взаимосвязаны. Эффекты разнообразного воздействия цвета и возможность управлять ими должны стать основой эстетического учения о цвете. При этом проблемы субъективного восприятия цвета оказываются особенно важными в художественном воспитании, искусствоведении, архитектуре и для художников, работающих в области рекламы и моды.

В науке продолжается процесс дифференциации и специализации наук и производства, появляются новые колористические системы.

Эстетические аспекты воздействия цвета могут быть изучены по различным направлениям. Автор работы предлагает в сжатых рамках пособия для студентов удобные в практике для начинающего дизайнера рекомендации по оформлению интерьера. В начале пособия вводятся наиболее важные и употребляемые в практике дизайнера понятия.