Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛБ_6_Tasm_HW.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
466.43 Кб
Скачать

Поволжский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторным работам

по дисциплине

«Машинно-зависимые языки программирования»

Самара

2011

Введение

Методические указания предназначены для студентов, слушающих курс Машинно-зависимые языки программирования. В качестве среды программирования при этом используется RADAsm. Данная среда позволяет осуществлять ввод программ на ассемблере, их ассемблирование, компоновку и выполнение в консольном и обычном режимах Windows. Для отладки программ к среде подключен 32-разрядный отладчик OlleDBG. Настоящие указания содержат необходимые теоретические сведения, практические рекомендации и задания по выполнению работ в указанной среде программирования.

Masm32 – специализированный пакет программирования на языке ассемблера IA-32. Являясь продуктом фирмы Microsoft, он максимально приспособлен для создания Windows-приложений на ассемблере. Кроме транслятора, компоновщика и необходимых библиотек пакет Masm32 включает сравнительно простой текстовый редактор и некоторые инструменты, предназначенные для облегчения программирования на ассемблере. Однако набор инструментов не содержит 32-х разрядного отладчика и предполагает работу в командном режиме, что не очень удобно.

Turbo Assembler (TASM) — программный пакет компании Borland, предназначенный для разработки программ на языке ассемблера для архитектуры x86. Кроме того, TASM может работать совместно с трансляторами с языков высокого уровня фирмы Borland, такими как Turbo C и Turbo Pascal.

В лабораторных работах для создания программ будет использоваться специализированная интегрированная среда RADAsm, которая помимо других ассемблеров позволяет использовать Masm32, TASM.

Рекомендуемая литература:

  1. В.Ю. Пирогов. Assembler. Учебный курс. М., 2001 г.

  2. Пирогов В. Ю. Ассемблер для Windows. — М.: Издатель Молгачева С.В., 2002. –552 с.

  3. Ирвин К. Язык ассемблера для процессоров Intel. – М.: Изд. дом «Вильямс», 2005.

  4. Калашников О.А. Ассемблер? Это просто! Учимся программировать.– СПБ.:БХВ-Петербург, 2006. –384с.

Содержание отчета по работе:

  • Название работы, задание в соответствии с вариантом.

  • Программа.

  • Результаты выполнения программы на ПК.

Лабораторная работа №6 Цель работы

  • ознакомление с общими принципами построения программ на языке ассемблера;

  • настройка TASM в интегрированной среде RADAsm

  • обучение работе с программами Tasm.exe, Tlink.exe;

  • создание *.EXE файла первой программы

  • просмотр работы программы в Турбоотладчике (Td.exe);

Предмет исследования

Программирование на языке ассемблера или использование его в других языках дает широкий спектр возможностей для программиста в создании полноценных, по истине, профессиональных программ.

Язык ассемблера — это символическое представление машинного языка. Все процессы, происходящие на вашем компьютере, так или иначе, команды (инструкции) машинного языка. Отсюда понятно, что, несмотря на общее название, язык ассемблера для каждого типа компьютера свой. По-настоящему решить проблемы, связанные с аппаратурой невозможно без знания языка ассемблера.

Для первоначального ознакомления с ассемблером традиционно используется в качестве примера программа, выводящая на экран сообщение "Привет!".

Контрольные вопросы

  1. Из чего состоит процесс ассемблирования программы?

  2. Чем отличается трансляция от компоновки?

  3. Объясните назначение каждого из перечисленных файлов, получаемых при создании исполняемой программы на языке ассемблер *.asm, *.exe, *.rap, *.obj.

  4. Что такое "Турбоотладчик", расскажите основы пользования им?

  5. В чем особенность программы на языке ассемблера?

  6. Есть у ассемблера своя собственная среда программирования?

  7. Какие окна содержит отладчик OllyDBG?

Задание к работе

  1. Настройте для интегрированной среды RADAsm турбо ассемблер.

  2. Разработать приложение, выводящее на экран MessageBox с сообщением «Hello (указать вашу фамилию)».

  3. Загрузить отладчик OllyDBG и пошагово просмотреть выполнение программы.

Пример выполнения лабораторной работы в среде разработки RadAsm Настройка tasm

Среда разработки RadASM представляет собой среду разработки программного обеспечения для ОС Windows, изначально предназначенную для написания программ на языке ассемблера. Имеет гибкую систему файлов настроек, благодаря чему может быть использована как среда разработки программного обеспечения на высокоуровневых языках, а также документов, основанных на языках разметки.

Проект представляет собой набор файлов. В файле «Имя_проекта.rap» (расширение – rap) содержится информация о настройках проекта; файлах, входящих в проект. Помимо этого файла, проекта так же содержит файл «Имя_проекта.asm» (расширение – asm) – файл, содержащий основную часть программы. Так же могут входить дополнительные файлы.

Главное окно программ при запуске выглядит следующим образом (рисунок 1).

Окно программы содержит несколько областей: панель меню; панель инструментов; рабочую область; обозреватель проектов; свойство проекта и так далее, которые можно настроить при необходимости.

Для подключения ассемблера TASM в среде RADASM необходимо:

  1. Если каталог RADASM находиться на диске С, достаточно скопировать папку TASM на диск С.

  2. Если каталог RADASM находиться в любом другом месте необходимо указать пусть к папке TASM. Путь указывается в файле...RadAsm22\tasm.ini, для этого заходим в него и правим Paths

Ассемблер TASM настроен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]