Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по КРиВКР 2010.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
185.36 Кб
Скачать

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Методические рекомендации по подготовке курсовых и выпускных квалификационных (дипломных) работ

Авторы-составители:

Голышев В.Г., кандидат юридических наук, доцент

Прокопенко О.П., кандидат юридических наук

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВЫХ И ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ (ДИПЛОМНЫХ) РАБОТ

1.1. Курсовая и выпускная квалификационная (дипломная) работы как вид самостоятельной работы студента

Данные методические рекомендации предназначены для студентов юридического факультета Московского государственного областного университета в качестве руководства при подготовке и написании курсовых и выпускных квалификационных (дипломных) работ. В методических рекомендациях раскрываются вопросы, связанные с порядком выполнения, объёмом, содержанием и оформлением письменной работы, представлением ее к защите, а также порядок контроля за выполнением курсовых и выпускных квалификационных (дипломных) работ, осуществляемого со стороны научного руководителя. Тематика курсовых и выпускных квалификационных (дипломных) работ ежегодно разрабатывается и утверждается кафедрой гражданско-правовых дисциплин.

Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования итоговая государственная аттестация выпускников Московского государственного областного университета включает выпускную квалификационную (дипломную) работу, которая, являясь самостоятельным исследовательским трудом, должна носить комплексный характер и отражать общий уровень теоретических знаний и практических навыков студентов по избранной специальности.

Самостоятельная работа студентов является основным способом овладения учебным материалом в свободное от аудиторных занятий время.

Курсовая работа и выпускная квалификационная (дипломная) работа (далее по тексту - дипломная работа) рассматриваются как относительно самостоятельный вид учебной работы, выполняемой в соответствии учебным планом, утверждённым в высшем учебном заведении в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция».

В ходе подготовки курсовой, дипломной работы студент проводит самостоятельную научную работу, отражающую результаты анализа теоретических источников, нормативных правовых актов, а также материалов правоприменительной практики.

В процессе выполнения курсовой, дипломной работы совершенствуются профессиональные навыки работы с нормативными актами, статистическими данными, иными специальными источниками, приобретается опыт проведения исследования по выбранной студентом тематике.

Написание курсовой работы и дипломной работы направлено на реализацию следующих задач:

  • закрепление теоретических знаний, приобретённых студентом в ходе аудиторных занятий и самостоятельной работы;

  • формирование творческого подхода при исполнении научной работы;

  • приобретение навыков исследовательской работы, основанной на достижениях современной правовой науки и данных правоприменительной практики;

  • приобретение опыта изложения полученных результатов и формирования обоснованной индивидуальной точки зрения автора;

  • формирование и реализация навыков, направленных на выявление и анализ проблем в сфере гражданско-правового регулирования и разработку теоретически выверенных и практически применимых способов их разрешения.

Реализация изложенных выше задач необходима для формирования у студентов необходимых навыков, направленных на оптимизацию процесса подготовки письменных работ и соответствия их требованиям Государственного образовательного стандарта. При этом следует помнить, что надлежащим образом выполненная курсовая работа может стать прочной основой для последующих научных изысканий студента, способных к реализации в рамках выпускной квалификационной работы.

В курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работе студенты должны продемонстрировать:

  • прочные познания по избранной тематике;

  • способность к изучению и обобщению литературных источников, материалов судебной практики, норм действующего российского и зарубежного законодательства;

  • навыки и умения проведения анализа, синтеза исследованного материала.

1.2. Общие требования, предъявляемые к подготовке курсовой и дипломной работам

Тему работы и ее план целесообразно согласовать с научным руководителем прежде, чем начинается основная часть исследования и оформление полученных результатов.

Студент имеет право избрать тему, отличную от тем, предложенных кафедрой, но при этом он обязан предварительно согласовать со своим научным руководителем как саму тему исследования так и план работы.

Основные требования к тематике курсовой работы и дипломного исследования:

  • актуальность,

  • непосредственная связь со специализацией,

  • достаточная обеспеченность предполагаемого исследования необходимой учебной и научной литературой,

  • возможность использования в ходе работы над темой материалов правоприменительной практики.

При необходимости допускается уточнение темы дипломной работы, при этом студент обязан согласовать соответствующую формулировку с научным руководителем. Существенное изменение темы дипломной работы допускается в исключительных случаях (например, коренное реформирование законодательства, исключающее целесообразность и новизну дипломного исследования) с обязательным рассмотрением данного вопроса на заседании кафедры.

До встречи с научным руководителем студент должен ознакомиться с нормативными правовыми материалами, научной и учебной литературой, материалами судебной практики и составить список подобранных источников. Важнейшим подготовительным этапом является изучение и отбор фактического материала.

Знакомство с выбранной темой целесообразно начинать с учебной литературы в целях получения базовых знаний, позволяющих вникнуть в проблематику изучаемой сферы и определить круг специальных источников (нормативных правовых актов, монографий и т.п.), необходимых к изучению. На основе отобранного материала необходимо составить примерный план работы, который в дальнейшем может корректироваться научным руководителем с учетом определения основных аспектов избранной темы.

Тему работы и её план следует согласовать с научным руководителем прежде, чем начинается основная часть исследования и оформление полученных результатов. Студенты должны представить на кафедру заполненный план-график написания выпускной квалификационной (дипломной) работы, позволяющий систематизировать и упорядочить промежуточные сроки представления научному руководителю первоначальных черновых вариантов текста работы и окончательный срок сдачи на кафедру брошюрованного варианта работы. Студенты, не выполняющие необходимый объём работы в сроки, обозначенные в плане-графике, приглашаются для отчета на заседание кафедры гражданско-правовых дисциплин.

После согласования с научным руководителем плана работы студент должен изучить доступную ему информацию по избранной теме. При этом следует использовать не только возможности личной библиотеки студента, но и книжные фонды библиотеки ВУЗа, а также городских публичных библиотек.

Значение плана работы состоит в том, что в ходе его формирования получают своё конкретное выражение общая направленность темы, перечень вопросов, наименования глав, уточняется перечень литературы, определяются объекты и источники получения практического материала. В процессе составления плана предопределяется теоретический уровень и практическое значение работы в целом. Однако, в ходе работы план может уточняться в зависимости от хода исследования проблем, наличия литературы и фактического материала. Серьёзное отношение к проведению научного исследования по выбранной теме, своевременное выполнение подготовительных этапов позволят студентам успешно справиться с написанием курсовой и дипломной работы.

Информация, дословно заимствованная из учебной литературы и иных источников не может рассматриваться в качестве творческого, самостоятельного исследования. Работы, основанные только на указанной информации, к защите не допускаются.

Работая над источниками, следует иметь в виду, что помимо учебной литературы, необходимую информацию по теме работы можно получить из периодических изданий юридического характера: «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ», «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Вестник гражданского права», «Государство и право», «Хозяйство и право», «Банковское право», «Юрист», «Правоведение» и др. Особое внимание следует уделять монографиям, подготовленным учеными-правоведами, научным сборникам и комментариям судебно-арбитражной практики и практики судов общей юрисдикции, а также различным нормативным актам и документам.

В ходе изучения материала студенту следует обращать особое внимание на научные взгляды ученых и юристов-практиков по изучаемой проблеме, а также сопоставлению их мнений по наиболее важным вопросам избранной темы. В этой связи автору следует делать ссылки на используемые источники.

Самостоятельная работа студента по выполнению курсовой, дипломной работы должна отражать не только хороший теоретический уровень автора, но и быть ориентированной на использование теоретических знаний применительно к конкретным практическим ситуациям.

Курсовая и дипломная работы необходимо предполагают проведение самостоятельных научных исследований, следовательно, работа не должна представлять собой только реферирование материала. В работе должны выражаться самостоятельные выводы и заключения автора как по теме исследования в целом, так и по отдельным, раскрываемым в работе вопросам. За достоверность собранной и обработанной информации, а также за обоснованность принятых в курсовой и дипломной работе решений отвечает студент - автор работы.

Учащийся систематически работает над литературой, занимается сбором и анализом первичного материала, по мере необходимости консультируется с научным руководителем, периодически докладывает научному руководителю о ходе работы и о возникающих вопросах.

Курсовая и дипломная работы могут передаваться научному руководителю для контрольного рецензирования (проверки) как целиком, так и по частям (по согласованию с научным руководителем). Проверенная работа или ее часть возвращается студенту для устранения сделанных замечаний.

В случае не согласия студента со сделанными ему замечаниями и предложениями, он должен обосновать авторскую позицию в ходе защиты своего исследования.

После того, как подготовка курсовой работы завершена - она представляется на кафедру гражданско-правовых дисциплин МГОУ.

Дипломная работа в окончательном варианте представляется научному руководителю для составления отзыва за 1-2 месяца до защиты (См: п. 5.3.1. Положения об итоговой государственной аттестации выпускников МГОУ).