Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовому проекту.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
802.82 Кб
Скачать

Введение

Одним из важнейших условий, обеспечивающих расширенное воспроизводство в предприятиях, являются улучшение организации, нормирования и стимулирования труда на научной основе.

Создание таких условий в значительной степени должно способствовать изучение курса «Организация, нормирование и оплата труда на предприятии».

Цель дисциплины - вооружить студентов глубокими знаниями:

  • прогрессивных форм организации оплаты труда; нормирования на предприятиях;

  • стимулирования работников с учетом количества и качества труда;

  • рациональных режимов труда и отдыха, способствующих активизации человеческого фактора;

  • повышения материальной и моральной заинтересованности работников за порученное дело, обеспечивающих рациональное использование материально-технических ресурсов;

  • обеспечения связи оплаты труда с конечными результатами производства, его высокую производительность;

  • вооружить знаниями о методах организации научных исследований.

Курсовой проект является важной формой самостоятельной работы студентов. Его выполнение предусмотрено учебным планом на завершающем этапе изучения дисциплины. Курсовой проект имеет своей целью углубление теоретических знаний в области организации, нормирования и оплаты труда и применение их к практическим условиям деятельности предприятий сервиса.

Студенты в ходе курсового проектирования изучают специальную литературу, а также знакомятся с типовыми положениями, методиками и нормативными документами по вопросам организации, нормирования и оплаты труда.

При выполнении курсового проекта студенты осваивают методы экономического анализа, учатся логично излагать материал, самостоятельно обобщать полученные результаты в выводах, разрабатывать конкретные рекомендации, направленные на совершенствование работы предприятий и их производственных подразделений в новых условиях хозяйствования.

1. Цель курсового проекта.

Выдавая задания на курсовой проект, кафедра "Экономика труда и управление персоналом" ставит своей целью: расширить, систематизировать и закрепить знания у студентов, полученные в процессе изучения теоретического курса; выявить их подготовленность к самостоятельному решению ряда практических задач в области организации и нормирования труда предприятий сервиса.

Учитывая многоотраслевой характер предприятий сервиса и их специфические особенности производства продукции, оказание услуг и обслуживание населения, а также возможности студентов в сборе и анализе практического материала, ему предоставляется право самостоятельного выбора базы для выполнения курсового проекта. При выборе тем студент руководствуется примерной тематикой курсовых проектов, разработанной кафедрой "Экономика труда и управление персоналом" (Приложение Г).

2. Организация выполнения курсового проекта

Курсовой проект выполняется в течение одного семестра в соответствии с учебным графиком.

Консультации проводит руководитель в специально для этого установленные часы.

Курсовой проект оформляется в соответствии с методическими указаниями по курсовому проектированию.

На защиту допускаются работы, выполненные студентами в соответствии с данными методическими указаниями. Если работа не допущена к защите, то она должна быть переработана в соответствии с указаниями руководителя и сдана на проверку вторично.

При защите студент должен раскрыть содержание работы, проанализировать полученные результаты, сделать соответствующие выводы и ответить на поставленные вопросы.

Курсовой проект оценивается по пятибалльной системе — «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». При неудовлетворительной защите студенту дается определенный срок для исправной работы, после чего назначается повторная защита.