Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психофизиология(2-3).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
298.5 Кб
Скачать

2. Методы психофизиологического исследования.

Методы психофизиологических исследований – комплекс методов, используемых для изучения физиологического обеспечения психических процессов.

В психофизиологии основными методами регистрации физиологических процессов являются электрофизиологические методы. В физиологической активности клеток, тканей и органов особое место занимает электрическая составляющая. Электрические потенциалы отражают физико-химические следствия обмена веществ, сопровождающие все основные жизненные процессы, и поэтому являются исключительно надежными, универсальными и точными показателями течения любых физиологических процессов. Электрические показатели, по сравнению с другими, наиболее демонстративны, таким образом они являются важным средством обнаружения деятельности. Единообразие потенциалов действия в нервной клетке, нервном волокне, мышечной клетке как у человека, так и у животных говорит об универсальности этих показателей. Точность электрических показателей, т.е. их временное и динамическое соответствие физиологическим процессам, основана на быстрых физико-химических механизмах генерации потенциалов, являющихся неотъемлемым компонентом физиологических процессов в нервной или мышечной структуре.

К перечисленным преимуществам электрических показателей физиологической активности следует добавить и неоспоримые технические удобства их регистрации: помимо специальных электродов, для этого достаточно универсального усилителя биопотенциалов, который скоммутирован с компьютером, имеющим соответствующее программное обеспечение. Большую часть этих показателей можно регистрировать, никак не вмешиваясь в изучаемые процессы и не травмируя объект исследования. К наиболее широко используемым методам относятся: регистрация импульсивной активности нервных клеток, регистрация электрической активности кожи, электроэнцифалография, электроокулография, электромиография и электрокардиография. В последнее время в пихофизиологию внедряется новый метод регистрации электрической активности мозга – магнитоэнцифалография и изотопный метод (позитронно-эмиссионная томография).

Основные методы психофизиологических исследований:

  • Регистрация импульсной активности нервных клеток (Современные технические возможности позволяют регистрировать импульсную активность нейронов у животных в свободном поведении и, таким образом, сопоставлять эту активность с различными поведенческими показателями. В редких случаях в условиях нейрохирургических операций исследователям удается зарегистрировать импульсную активность нейронов у человека.),

  • Электроэнцифалография (ЭЭГ) - Электроэнцефалография дает возможность качественного и количественного анализа функционального состояния головного мозга и его реакций при действии раздражителей.

  • Магнитоэнцифалография (МЭГ) - технология, позволяющая измерять и визуализировать магнитные поля, возникающие вследствие электрической активности мозга. Для детекции полей используются высокоточные сверхпроводниковые квантовые интерферометры, или СКВИД-датчики. МЭГ применяется в исследованиях работы мозга и в медицине.

  • Позитронно-эмиссионная томография мозга (ПЭТ) - радионуклидный томографический метод исследования внутренних органов человека или животного. Метод основан на регистрации пары гамма-квантов, возникающих при аннигиляции позитронов. Позитроны возникают при позитронно бета-распаде радионуклида, входящего в состав радиофармпрепарата, который вводится в организм перед исследованием.

  • Окулография – регистрация движений глаз.

  • Электромиаграфия -  метод исследования биоэлектрических потенциалов, возникающих в скелетных мышцах человека и животных при возбуждении мышечных волокон; регистрация электрической активности мышц. 

  • Электрическая активность кожи (ЭАК) - биоэлектрическая реакция, регистрируемая с поверхности кожи.