Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология5.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
33.47 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт физической культуры

Факультет безопасности жизнедеятельности

Кафедра безопасности жизнедеятельности

Психология

Педагогическая практика

Студент:

БЖ - 51 гр.

Васильев В.С.

Проверил:

Бояринцев В.П.

доцент.

Екатеринбург, 2011г

Содержание

  1. Психологическая характеристика 8 «А» класса……………………3

  1. Психологический анализ урока……………………………………….11

Психологическая характеристика класса.

Общие сведения.

         19 учащихся; из них мальчиков-5, девочек-14. (Изучение     классной документации).

        Классный коллектив сформировался в 6 классе. Были слияния с 10 “Д” классом (из этого класса пришло 6 чел.) С 6 класса смены классных руководителей не было. Ребята активны, доброжелательны, откликаются на любые предложения, самостоятельны. Лидеры - Митрофанова Катя и Голышева Ксения активно влияют на жизнь класса. Отношения в классе равные, отработана система общественных поручений. Дети восприимчивы к рекомендациям старших. Позитивно относятся к учёбе, большая часть учится с интересом, но есть и дети, которые снизили учебные требования к себе: Кошмак Андрей, Ясновская Анна, Левандян Ангелина. Пассивность и ленивость свойственны: Муртазину Константину. Второгодников нет. (Беседа с воспитателем класса)

                                    Список членов коллектива (11 “В” класса) (пол—возраст (лет)— национальность):

1.      Гизатуллина Рузиля - ж. - 16 - татарка

2.      Голышева Ксения -ж.– 16 - русская

3.      Евсеева Марина  -ж.– 17 -  русская

4.      Ефремова Ирина - ж.– 16 - русская

5.      Жбанов Кирилл - м.– 16 - русский

6.      Калинина Настя - ж.– 16 - русская

7.      Кошмак Андрей - м.– 17 - белорус

8.      Левандян Ангелина - ж.– 17 - армянка

9.      Миргазизова Юля - ж. – 16 - татарка

10.    Митрофанова Катя - ж. – 17 -  русская

11.    Муртазин Константин - м.– 17 - татарин

12.    Никитина Ольга - ж.– 17 - русская

13.    Попрыкина Лиза - ж.– 16 - русская

14.    Решетникова Ирина - ж.– 17 - русская

15.    Шабалина Ирина - ж.– 16 - русская

16.    Шаронов Алексей - м.– 16 - русский

17.    Шахбазов Давид - м.– 17 - мингрел

18.    Юрьева Дарья - ж.– 17 - русская

19. Ясновская Анна - ж.– 17 - русская

                                     Актив (организационное ядро):

Голышева Ксения

Миргазизова Юля

Митрофанова Катя

Краткая характеристика членов актива:

         Все три девочки общительны, хорошо учатся. В классе    прислушиваются к их мнению. Активно участвуют в жизни класса, а  также и школы: участвуют в различных конкурсах, организуют класс на участие в школьных конкурсах, и театральных мини–постановках.   (беседа с классным руководителем).

Голышева Ксения: хорошо учится - на «4» и «5», «тройки» встречаются, но редко. (Изучение журнала успеваемости). Из учебных предметов нравятся математика, иностранный язык,  физкультура, информатика; не любит - физику, историю, биологию, химию. Преобладают учебно - методические мотивы (Методика: МОТИВЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Разработка канд.  психол. наук Корниенко А.Ф.). Ценит такие качества личности, как  общительность, контактность, порядочность, отзывчивость.     

Миргазизова Юля: учится «средне», часто встречаются «тройки». (Изучение журнала успеваемости). Из учебных предметов нравятся биология, математика, физкультура, информатика; не любит - физику, иностранный язык, историю, химию.  Преобладают учебно-методические мотивы. Ценит такие качества личности, как отзывчивость, самостоятельность, ответственность, обязательность,  трудолюбие,     честность.

Митрофанова Катя: учится на «4» и «5», без «троек» (Изучение журнала успеваемости). Из учебных предметов нравятся математика, иностранный язык,  физкультура, информатика; не любит - физику, историю, биологию, химию. Преобладают мотивы личностных качеств учителя. Ценит такие качества личности, как порядочность, доброта, сообразительность, ум, закаленность, выносливость, честность.

Особенности учебной деятельности

Успеваемость (Изучение журнала успеваемости).

Средняя успеваемость в классе по предметам:

         Русский язык - “4”;

         Литература - “4”;

         История - “4”;

         Биология - “5”;

         Химия - “3”;

         Информатика - “4”;

         Физкультура - “4”;

         Физика - “4”;

         Иностранный язык - “4”;

         Алгебра - “4”.

ОБЖ- “5”

            Успеваемость в классе хорошая. Ребята с интересом занимаются,   творчески подходят к заданиям. Особенно хорошо занимается Юрьева Даша и Митрофанова Катя. Они регулярно участвуют в   олимпиадах (из беседы с учителем истории). Класс тянется к знаниям, но они ужасно ленивы: часто невыполняют домашнее задание, на уроке не внимательны, когда что-то объясняю (из беседы с учителем химии). Позитивно относятся к учёбе, большая часть учится с интересом, но есть и дети, которые снизили учебные требования к  себе: Кошмак Андрей, Ясновская Анна, Левандян  Ангелина. Пассивность и ленивость свойственны Муртазину Константину. (Из беседы с воспитателем класса).

Отношение к учебным предметам: Из учебных предметов классу нравятся: математика, иностранный язык, информатика, физкультура; не нравятся: физика, химия, биология, история (тестирование «МОТИВЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»).

Мотивы учебной деятельности

         У учащихся данного класса в целом преобладают учебно-методические мотивы и мотивы личностных качеств учителя. То есть можно сказать, что ученики предъявляют высокие требования к личности учителя, его внешнему виду, доброжелательности по  отношению к ученикам, а также к его манере преподавания, умению  доступно изложить материал, способности учителя привести  примеры из жизни и практики, его стремлению к проведению уроков в увлекательной для учеников форме. Развивающие и житейские мотивы ученики оттесняют на второй план. Как отмечалось выше, классу не нравятся: физика, химия, биология, история. При выборе этих предметов ученики  руководствовались тем, что данные предметы в целом не связаны с жизнью, не пригодятся при поступлении в ВУЗ (житейские мотивы), а также и тем, что они не способствуют развитию силы воли,     культуры, интеллекта (развивающие мотивы).

          Наиболее важными критериями при выборе учебных предметов   являлись следующие: доступное изложение знаний учителем,  увлекательность в проведении урока, умение учителя привести  примеры из жизни, обилие новой информации (новизна), развитие на    уроке мышления и интеллекта. Высокие требования предъявляются учениками и к уровню развития интеллекта учителя. Наиболее положительно ученики оценили математику. Резко негативно по всем группам мотивов учащиеся оценивают химию. Напомню что средние отметки в классе по данному предмету «тройки». Ученики считают, что знания по данному предмету никоим образом не пригодятся в жизни. Можно  предположить, что учитель химии просто не может за мотивировать учеников в том, что именно химия важна в жизни, что знания по данному предмету действительно пригодятся ученикам в дальнейшем. Также ученики отмечают и недоброжелательность  учителя по отношению к ним.